Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Согласование границ с СНТ

Тема в разделе "Межевой план", создана пользователем Cttnbub, 7 июн 2015.

  1. Cttnbub

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу:
    Я с недавних пор стал председателем СНТ. Сейчас люди начинают приходить ко мне за согласованием границ с землями СНТ. Под этими землями мы понимаем дороги. Хотя, конечно, как дороги ничего не оформлено. Итого приходит человек, показывает мне рисунок участка, я смотрю старое св-во. Все совпадает. Например, 25 метров границу я согласовываю. Но как мне проверить, что да, эта граница именно здесь, а не левее/правее и тд? Ведь из документов я вижу только прямоугольник участка 25 на 40. По сути я могу подтвердить только то, что его участок не стал больше. Много участков еще не стоят на учете. Что делать, если выяснится потом, что он оказался на землях общего пользования? Как выходить из таких ситуаций? Теория уже подтверждается слухами о том, что участки все участки поплыли и крайний откусил от улицы 1 метр.
     
    #1
  2. vikor

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 май 2011
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    1
    Большинство вопросов из того сто вы сказали к вам не относится. Вы должны согласовывать только конкретную границу участка с дорогой, а если, что не так указать на это кадастровому инженеру, вам виднее занял человек землю дороги или нет
     
    #2
  3. Cttnbub

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ. Да не очень виднее. Все, что у меня есть на СНТ: постановление о выделении земли Х га, из них У га - земли общего пользования. Да, заборы стоят, да очертания дорог ясны и видны. Но на бумаге я этого пока не нашел. И еще: с дорогой с двух сторон граничат два участка. Например, дорога должна быть шириной 5 м. Меряем: 4 метра. Как понять, с какой стороны человек метр забрал? Или один 80см, а другой- 20?
     
    #3
  4. vikor

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 май 2011
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    1
    Должен быть генплан
    --- Сообщения объединены, 8 июн 2015, Оригинальное время сообщения: 8 июн 2015 ---
     
    #4
    Cttnbub нравится это.
  5. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Тут согласен.
    Вы наверно первый председатель СНТ, который обратился на форум Геодезист с таким вопросом. Это радует.
    Какие документы вам достались от предшественника?

    Тут ещё вам пара полезных советов.
    1. Если хотите точно знать, что именно вы согласовываете и каковы фактическое положение этого участка, тогда сначала желательно выполнить топографическую съёмку территории вашего СНТ в системе координат вашего региона и нанести туда актуальные кадастровые границы. Поставить в ознакомительных целях AutoCAD и требовать со всех страждущих электронную версию съёмки участка, который они хотят согласовать. Вы сможете открыть ваш общий файл территории СНТ и вставить туда по координатам участок.
    2. Эта съёмка вам потом пригодится для:
    - создания генплана:
    - решения спорных вопросов по кадастра между соседями в вашем СНТ и соседними СНТ.
    - газификации, строительства дорог и прочего.
     
    #5
    Последнее редактирование: 8 июн 2015
  6. Cttnbub

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Большое спасибо за ваши ответы!
    Я направил разные письма в администрацию, архив, росреестр, архитектуру. В том числе генплан запросил. Обозвал это и Генплан и "Проект планировки и застройки СНТ".
    Посмотрим, что всплывет.
    1. Документов мне досталось очень мало. Та как предыдущий председатель не очень хотел сдавать дела. В общем, делал свои дела. У него и его родственников появились новые участки. На удивление, все они за крайними участками, которые по мнению старожилов являются границам СНТ. То есть при уточнении участка СНТ и его границ, скорее всего фактическая площадь участка СНТ станет больше.
    У меня, считайте, есть только то, что от руки нарисовано -без штампов и подписей. Посмотрим, что выдадут органы.
    2. Среди документов на сам участок у меня есть документ под названием План участка. В нем указано среди прочего общая площадь, а также нанесены контуры участка (границы). На них стоят точки: 1-13. Указаны длины линий и дирекц. углы каждой точки, например: 83o18'ю. Мне это ни о чем не говорит. Подскажите, по данным дирекц углам профессионалы (геодезисты) смогут однозначно определить участок, где он находится, перенести на публичную кадастровую карту...? В общем, точно понять, где этот участок.
    3. Да, я уже начал просить у тех, кто хочет согласовать с СНТ границы, чтобы мне не просто прямоугольник участка приносили, а приносили вид, где он будет располагаться на карте росреестра, например. Но все равно моей проблемы это не решает. С одной стороны, я не хочу разбазарить ЗОП, с другой - нет генплана и я не знаю, какой ширины должна быть дорога. И, по сути, держать просто так людей с согласованиями не хочу. Если я параллельно буду заниматься уточнением Генплана и конфигурацией ЗОП и выяснится, что уже согласованный мной участок все же залез на ЗОП... Какие последствия? Сложна ли процедура исправления?
    У меня еще куча вопросов. Долго думал, но пока что все. Иначе бы вообще ничего не смог написать. Бывает так много вопросов, что тяжело понять, с чего начать.
    Спасибо!
     
    #6
  7. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Увы, по дирекционным углам и длинам линий можно построить некий условный контур, ориентированный на север. Но.... посадить этот контур можно и на Красную площадь и на ваше СНТ. Координаты нужны.
    Вопросы задавайте, на то и форум. Какой кстати у вас регион?
     
    #7
    Cttnbub нравится это.
  8. SISSI

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 май 2012
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Cttnbub добрый день! Для начала вам надо присутствовать при межевании(координировании границ или топосъемки) того или иного земельного участка в вашем СНТ . А том сравнивать с Планом вашего сада тот который "от руки нарисован".
     
    #8
    Cttnbub нравится это.
  9. Cttnbub

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Добрый день!
    Извиняюсь за задержку - "выпал" из темы на некоторое время.
    Наше СНТ находится в Дмитровском районе Московской области.
    В общем, везде, где бы я ни запрашивал документы, меня проинформировали о том, что данных нет по СНТ. В Архитектуре выдали ГенПлан, но он только на третью часть нашего СНТ и там такое - процентов на 50 похоже на ту нашу часть СНТ в реальности.
    В общем, куда двигаться я пока не знаю.
    Можно составить генплан по факту, топосъемку сделать. Но это вопрос денег... Которые так сложно собрать с людей.
     
    #9
  10. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Только сегодня был в Дмитровском районе. Хороший район. ::biggrin24.gif::

    Основой для вашего будущего генплана будет топографическая съёмка. На основе неё будет и генплан и всё что захотите. Туда можно подгрузить кадастр. Определить свободные площади, спорные участки и прочее.
    По деньгам смотрите сами. Рынок большой, предложений много. На очередном общем собрании можно поднять этот вопрос, возможно актуальная топосъёмка поможет решить вашему СНТ и ещё какие-либо вопросы.
     
    #10
    ВАСИЛЬЕВ АНДРЕЙ и hiro-21 нравится это.
  11. ВАСИЛЬЕВ АНДРЕЙ

    Регистрация:
    16 дек 2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Cttnbub, Здравствуйте! Заинтересовался Вашей проблемой,у нас аналогичные,что смогли решить.
     
    #11
  12. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Добрый вечер! Вы таки тоже председатель СНТ?
    Проблема состоит в отсутствии генплана или в чем-то другом?
     
    #12
  13. Беспилотник

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 янв 2017
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    43
    занятное дело
    И конституция должна соблюдаться и я тоже за все хорошее и против всего плохого.

    Что с ними председатель СНТ делать будет? Параметры перехода высчитывать вместе с вами, чтобы на своём андроиде проверить??

    Вы для СНТ кроме топосъемки, аэрофотосъемки (1 см на пикс), еще гравиметрические исследования порекомендуйте, чтоб с высотами наверняка + собственный маленький реестр и собственный маленький кадастр. Подмосковье все таки, если бабки есть у садоводов чё не приколоться в самом деле.
    А всего то надо, при подписании бумажки - акта согласования, запросить дополнительно заверенный экземпляр абриса с линей разм - того самого, который предусмотрен приказом по форме меж планов и который обязывает кад инженеров "творить" этот чудо документ при расположении в радиусе 40 метров от узл точек зем участка "не менее трех долговременных, четко опознаваемых объектов местности (например, элементов зданий, сооружений, опор линий электропередачи)".
    Вот и все , на мой взгляд естессно.
     
    #13
  14. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Фантазия у вас однако бурная. Придумайте, что ещё я "мог бы порекомендовать" на ваш взгляд естессно?
     
    #14
  15. Беспилотник

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 янв 2017
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    43
    А мне нечего больше придумать, потому как предложенная вами для садоводов "топографическая съемка" в смысле топографической съемки, вероятно будет пусть и маленьким, но все таки вкладом садоводов подмосковья в общее дело всех геодезистов планеты, по построению истинной модели геоида.
    Главное только садоводам не раскрывать настоящую цель озвученных Вами работ, а то на общем собрании смету не утвердят, люди то тёмные, редиска у них без проекций и координат растет.
     
    #15
  16. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Беспилотник, Так. Сказали А, говорите и Б. Ну так и какая у меня цель?

    Поведайте всему честному народу о моих целях, вы на форуме три месяца, а уже включили "вангу".)))
    Кстати, не подскажите, сейчас веду переговоры по объекту на 1.5 миллиона в Балашихе. Каковы мои шансы на успех?
     
    #16
  17. Беспилотник

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 янв 2017
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    43
    Всё будет хорошо. На третий ВАГ с евротурцией для тещщи хватит. :Bye:
    Я в предыдущие посты смайлы забыл воткнуть, потому вероятно был не верно понят. Про садоводов - то шутка была. Теоретически Вы конечно правы на счет съемок и генпланов. Просто у замкадышей на такие роскшества совсем нету, оттого и злорадствуем - за вас столичных и около "радуемся".
     
    #17
  18. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Оффтоп

    Вот теперь все ясно. ::biggrin24.gif:: Мир, дружба, геодезия.)))
    Я и сам "замкадыш" 52 км дом МКАД. ::drink1.gif::

     
    #18
  19. backdoorman

    Регистрация:
    18 фев 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Нужен совет. Готовлю межевой план по уточнению границ земельного участка в СНТ. У двух смежных участков границы определены, но так, что между ними остается зазор 0,3 метра. С кем я должен согласовывать этот фрагмент границы? Раньше за такие промежутки акт подписывал председатель, теперь же начались приостановки с формулировкой "имеются противоречия в сведениях , содержащихся в представленных заявителем документах, и сведениями ЕГРН. Очень не хочется подавать из за такой ерунды извещение в газету
     
    #19

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление