Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Согласование границ через извещение в газете

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем Олеся Владимировна, 1 апр 2014.

  1. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.413
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Оффтоп
    Лучший вариант: здриснуть с района, где работает Константин ::biggrin24.gif::
     
    #121
    DarkWing, Гаврила и DariSolodova нравится это.
  2. Кэндис

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 апр 2016
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Оффтоп
    ну нее, мне кушать тоже хочется ::biggrin24.gif::


    из Новочеркасска)
    1) бабуська там категорически ничего не собирается делать
    2) ох не нравится мне такая ответственность... Да и думаю Росреестр заметит наличие участка. Склоняюсь к тому, чтобы всё таки согласовать, в акте поставить прочерк вместо кад номера, приложить свидетельство и в заключении всё расписать
     
    #122
  3. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Оффтоп

    я против ничего не имею, но если нарвусь на ошибки то пощады не ждите )))))


    не заметит. им до лампочки. ответственность ваша

    с большой долей вероятности получите приостановку. не заполнен кадастровый номер в акте согласования. Я такие объекты всегда согласовываю через СМИ,
     
    #123
    Виталий Олегович нравится это.
  4. Кэндис

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 апр 2016
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Спасибо за помощь! Моя СРО ответила: "Если нет участка (нет кадастрового номера), то и согласование не проводится". Подстрахуюсь через газету
     
    #124
  5. Archie_7

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Всем привет. Хотел спросить, используется ли еще этот метод (согласование через газету) в других регионах. Сам из Пензенской области. С мая 2019 года на все межевые планы, согласование которых проводилось через публикацию в газете, КП пишет приостановки, мотивируя ч. 2 ст.43 ФЗ №218
    .
    Вопрос собственно вот в чем: это наш местный бзик или данная тенденция пошла по всей стране? И как вы с этим боритесь (суд, апелляции и т.д.)?
     
    #125
  6. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.077
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Местный, но зараза может распространиться и дальше.
     
    #126
    ТАНЯ ПЕТРОВНА нравится это.
  7. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    А в чем вопрос собственно? Вы меняете границу смежника (те реестровая ошибка в прохождении границы) нужны подписи всех сторон. Даже логически понятно, газеты никто не читает, давайте без уведомления собственника обрезать у него огород.
     
    #127
  8. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.029
    Симпатии:
    469
    Адрес:
    Тверь
    у нас также. Поэтому вначале нужно отправить уведомление собственнику письмом- ясно , что адреса нет- отправляем по адресу смежного участника. Затем, когда ответа нет (например, когда на соседнем участке нет зданий :) )- согласование через газету. И затем всё это отражаем в ЗКИ- в акте только газета.
     
    #128
  9. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.077
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    AzarovAV, скорее всего вопрос про правовую коллизию, за которую судят КИ на одной из веток форума, ошибка техническая, а не реестровая.
     
    #129
  10. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Тут не коллизия, а то, о чем мы недавно говорили. Специалист понимает, и технически и логически, а у юристов свое мнение. "Если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости". Если мы меняем установленную границу, и/или площадь, то это реестровая ошибка, с обязанностью пересогласовывать границы. Если бы в землеустроительной документации была бы одна площадь, а в кадастре другая, то это могло быть технической ошибкой (кто то не правильно циферки внес например).
     
    #130
  11. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Урал
    в сообщении Archie_7, ни слова о реестровой ошибке.
    Проблема в том что во многих регионах этот пункт читают для смежных-декларированных
     
    #131
    Palexan, DariSolodova и Гаврила нравится это.
  12. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    В сообщении ни слова, все слова в приостановке. Эта приостановка когда делается межевание с одновременным изменением границ смежника. Если при этом площадь смежника остается в пределах +/- его площади, то согласование не проводим, если более то только личная подпись смежника в Акте.
     
    #132
  13. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Урал
    я солидарна, но не по всей России это про реестровую, как я писала ранее
    ну а это с потолка
     
    #133
  14. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    "требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о смежных с ним земельных участках" о чем это еще может быть? При каком обычном уточнении своего ЗУ могут быть внесены сведения в смежный? Только при реестровой ошибке.
    И что значит с потолка? А вношу в смежный новые точки (описываю прохождения границ по забору, по строению и тд), изменяю координаты существующих в пределах Мт, если площадь соседа не поменялась, то с ним не согласовываю.
     
    #134
  15. Archie_7

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Всем доброе утро! Спасибо за Ваши ответы. В свою очередь уточняю про свою ситуацию. Я описывал не реестровую ошибку, а обычное уточнение границ, т.е. у всех смежников площадь декларированная. Тем не менее наша КП теперь вообще отказывается отличать уточненную площадь и декларированную. Помимо личного согласования со всеми соседями, нельзя допускать и наложение на участки с декларированной площадью. И если такое происходит, мы должны дать координату, к которой этот участок должны подвязать. И если этот участок будут потом межевать и координата будет отличаться, то это уже будет реестровая ошибка!
    Но вернемся к согласованию по газете. У нас ее отказываются признавать от слова совсем. Но при этом, отсутствует какая-либо судебная практика по этому вопросу. Поэтому я и спросил на этом форуме. Мне было интересно, такая трактовка закона везде или только у нас. Ответ я получил, спасибо.
     
    #135
  16. Землемер Глеб

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2018
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    85
    Archie_7, эко ваших-то заносит, наши-то ангелы оказывается..
    Я бы даже осмелился сказать, что у вас там в КП завелся "агент госдепа" активно раскачивающий галеры.
    Пороть надо, пороть у позорного столба..
     
    #136
    Palexan и Гаврила нравится это.
  17. svetav

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    В Пермском края, приостановка "В соответствии с ч.2 ст.43 Закона о регистрации, если при государственном кадастровом учете в
    связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно
    является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади
    земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином
    государственном реестре недвижимости, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации
    прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит
    соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается
    согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей
    всех заинтересованных лиц или их представителей.
    В представленном Акте согласования отсутствует личная подпись правообладателя смежного
    земельного участка по границам 16-н1 ."

    тоже пришла из-за того что тоже отсутствует личная подпись, согласовано через газету. Собственник умер в сентябре 2018г, проживает и фактически пользуется участком сожитель. Дети собственницы (сын и дочь) по поводу наследства в контрах не вступают в права полностью. Наследственное дело открыто. Поговорив со всеми и взяв свидетельство о смерти, чтоб прописать в заключении и приложив, направила снова. Пока ответа не было. Как думаете устроит это регистратора?
     

    Вложения:

    • 3.pdf
      Размер файла:
      316,1 КБ
      Просмотров:
      18
    #137
  18. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Если это так:
    То это конечно уже перебор.
    --- Сообщения объединены, 21 авг 2019, Оригинальное время сообщения: 21 авг 2019 ---
    Может и не устроить. Когда я спрашивал в палате о подобном случае, то ответили:
    Извещение на почту- отказ в получении- извещение в газету.
    Иначе могут вопросы у регистратора появится о наследниках и тп.
     
    #138
  19. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.077
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Снимите декларированную графику смежника с учёта, и согласовывайте через газету. В чём проблема.
     
    #139
  20. Archie_7

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Был у нас такой случай. Не устроило.
    --- Сообщения объединены, 21 авг 2019, Оригинальное время сообщения: 21 авг 2019 ---
    Простите, не очень понимаю как это происходит. Не могли бы Вы подробнее описать как это сделать?
     
    #140

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление