Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Согласование границ через извещение в газете

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем Олеся Владимировна, 1 апр 2014.

  1. Олеся Владимировна

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Делаю МП по уточнению границ и площади, есть два соседа, которые не стоят на гкн, один сосед акт подписал, другой нет, в связи с тем что правообладатель умер, наследники в права не вступили. Подали извещение в газету, на собрание никто не явился, соответственно граница считается согласованной. Вопрос: надо ли что то по этой границе прописывать в 6 разделе "сведений об уточняемых зу и их частях"? И как правильно прописать в заключении КИ?
     
    #1
  2. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    вот так акт заполняю: акт.JPG внизу еще дописываю, что "споров по местоположению части границы н1-н2 нет".
    В заключении пишу так:
    Раскрыть Спойлер
    Согласование местоположения границы земельного участка с кадастровым номером 50:................. от точки н1 до точки н2 проведено в порядке, предусмотренном ст. 39 и 40 Федерального закона № 221 «О государственном кадастре недвижимости», посредством опубликования извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ в печатном издании «.................... ) от ................ 2013г., так как почтовое отправление с извещением о проведении собрания о согласовании местоположения границ возвращено с отметкой о невозможности его вручения, в установленный срок заинтересованное лицо или его представитель на собрание не явились и не представили свои возражения в письменной форме с их обоснованием, поэтому местоположение границы земельного участка с кадастровым номером 50:................. от точки н1 до н2 считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ внесена соответствующая запись. Документы, свидетельствующие о соблюдении установленного Законом порядка извещения заинтересованных лиц о проведении собрания о согласовании местоположения границы земельного участка включены в состав приложения данного межевого плана (оригинал извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ находится в запечатанном почтовом конверте).

    Дело было в 2013 году, летом. Тогда еще МП в бумажном виде подавали (плюс диск).
     
    #2
  3. Nikandria

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 мар 2013
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    1
    Подскажите, как провести согласование садового участка, если однозначно определить адреса смежных земельных участков, а соответственно и собственников не получается, чтобы потом это не могли оспорить. Бывший собственник устанавливал свои права через суд, а затем продал. Покупатель/новый собственний показал свой участок на местности кадастровому инженеру, но по схеме председателя участок с таким адресом находится в другом месте, должены быть самым дальним от дороги, а показан ближайшим к ней. Схема СТ местами соответствует действительности, местами нет. На местности есть только этот огороженный участок, остальные заброшены, не огрожены и заросли. Председатель точно назвать смежников не смог, в администрации тоже нет информации. Что прописать в акте и в заключении, и как грамотно дать публикацию в газету?
    И еще, если смежник имеет свидетельство старое, в ГКН его нет, как с ним согласовывать? У нас кадастровая палата на семинаре предложила "добыть" документ, внести как ранее учтенный, и далее как обычно. Но если взять негде? А он не даст, поскольку намечается суд с заказчицей
     
    #3
  4. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Nikandria, сначала выясните, есть ли (выдавались ли) у садоводов свидетельства на земельные участки и на земли общего пользования или у них только членские книжки, а дальше (если есть свидетельства), действуйте строго по закону :
    Опубликование извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ допускается в случае, если:
    1) в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц или получено извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения;
    2) смежный земельный участок расположен в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и относится к имуществу общего пользования.

    Если свидетельство старое, наша кадастровая палата советует писать кад. номер в сведениях о смежных участках, при заполнении формы для XML, с нулями на конце, т.е. до квартала пишем тот квартал, в котором находится участок, а затем, после двоеточия, нули (но это мнение только нашей кадасторвой палаты, на сегодняшний день, возможно, что оно изменится в какую-либо сторону...) В акте согласования мы пишем номер из свидетельства или прочерк, в заключении объясняем.
    Если есть генплан и он не менялся, то это - основной документ, подтверждающий местоположение участков.
     
    #4
  5. Nikandria

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 мар 2013
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    1
    В первом случае нет достоверного генплана, в этом садоводстве откровенный бардак. В данном обособленном садовом квартале по схеме и данным ГКН 10 участков, в том числе и уточняемый, т.е. 9 вероятных смежников как минимум. В ГКН у всех добросовестно прописана собственность, в ЕГРП - пусто. Выбирая из 9 возможных, необходимых мне двоих смежников велика вероятность ошибки. Права продавец установил через суд, для суда была предоставлена схемка с местоположением участка, так что надеюсь, что сам участок определен правильно. Пообщалась с председателем, скорее всего свидетельств нет. Еще бы официальное подтверждение получить для кадастровой палаты, убрать права из ГКГ и тогды вообще все просто - согласование с администрацией.
    Во втором случае адрес участка прослеживается, узнавала, свидетельство было получено, но в ГКН его нет. А у нас в акте обязательно нужен кадастровый номер участка, вариант с нулями в Красноярске не пройдет.
     
    #5
  6. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    у меня был похожий случай: смежный участок есть, а сведений о нем в ГКН и ЕГРП нет. Хозяин данного участка на контакт не шел. Получили ивзещение об отсутствии сведений (заказывали по адресу) из кадастровой палаты, опубликовали извещение, на всякий случай, вдруг в суд подадут (писали местоположение и квартал), газету оставила у себя, а в МП написала: неразграниченная госсобственность и ни с кем не согласовывала.
     
    #6
  7. Nikandria

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 мар 2013
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    1
    Тут точно в суд подадут, не зря же уточняться пришли.
    Спасибо. Скорее всего придеться последовать вашему примеру: заказать сведения по адресу в ГКН и ЕГРП, дать публикацию по адресу и кварталу. Только границу согласовать на всякий случай с администрацией.
     
    #7
  8. Владимир П

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! подскажите пожалуйста, если акт согласования, через опубликование извещения в газете, то нужно ли подписывать акт с администрацией
     
    #8
  9. Nikandria

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 мар 2013
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    1
    Владимир, мы обязательно согласовываем с Администрацией часть границы земельного участка смежной с неразграниченными землями. Через публикацию в газету оповещаем только смежных землепользователей, если не появились, то именно эта часть граница и будет считаться согласованной.
     
    #9
  10. geodezer81

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 сен 2012
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    8
     
    #10
  11. ilya81

    Регистрация:
    25 июн 2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Доброго всем времени суток, подскажите могу ли я согласовывать границу со смежным ЗУ через газету если в выписке на смежника в разделе "сведения о правах" написано "сведения о регистрации прав отсутствуют"?
     
    #11
  12. Nikandria

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 мар 2013
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    1
    По мнению кадастровой палаты Красноярского края (только в пятницу с ними беседовала) в таком случае за смежника пусть подписываются ОМС. Хотя, они у нас бывает такое подскажут, что особого доверия и нет уже. Да, учет сегодня пройдет, а вот в случае судебных разбирательств их слова к делу не пришьешь и виноват будет кадастровый инженер.
    Я на всякий случай даю публикацию, вот если не появится, то можно с чистой совестью подписать в ОМС.
     
    #12
  13. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.410
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    В соответствии с п. 10 ст. 3 ФЗ 137 о введение в действие ЗК РФ такими ЗУ распоряжается ОМС. Вам прямая дорога в ОМС (как правило к специалисту КУМИ, имеющему доверенность от ОМС) -согласовать часть границы. Никаких извещений в газету не нужно
     
    #13
  14. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    А если КИ намерен согласовывать границу путём проведения собрания?
     
    #14
  15. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.410
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Это дорого, у нас 3500р извещение стоит, делаю его, если другие варианты исчерпаны
     
    #15
  16. RGBstyle

    Регистрация:
    9 дек 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    после 1 июля получил приостановку по поводу смежников, потребовали указать их замкнутым контуром...
    кто-нибудь сталкивался с подобным? действительно ли соседей теперь нужно указывать полностью? где брать не уточненную часть границы и какую при этом указывать погрешность? или это сотрудники КП чего то не допоняли в нововведениях?

    и ещё вопрос про смежников в 6 раздел уточненные участки стоит указывать? или на усмотрение КИ?
     
    #16
  17. Агроном23

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    43
    С подобным не сталкивался.
    Указываю только тех, с кем согласовываю границы. По остальным описываю в Заключении.
    Почитайте Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) от 17 августа 2012 г. N 518
    В 6 разделе уточнённые участки не показываю. Описываю их в Заключении КИ.
     
    #17
  18. deneror

    Регистрация:
    23 июл 2014
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Добрый день! Подскажите с кем и как согласовывать, если по выписке есть сосед(собственник), но у него нет на руках свидетельства?и в выписке прочерк!
     

    Вложения:

    #18
  19. Иришка-улитка

    Регистрация:
    29 мар 2013
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    через газету
     
    #19
  20. D_митрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    13
    Здравствуйте. А можете для образца сбросить текст извещения для согласования границ. Спасибо.
    Или примерный текст из 412 приказа подойдет?
     
    #20
    Последнее редактирование: 12 фев 2015

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление