Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

SoftGeo 9.5 (март 2024, BETA)

Исполнительные съёмки на монолитном строительстве. Пакет VBA программ AutoCAD/BricsCAD

  1. Dikii

    Регистрация:
    10 авг 2016
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    Philin, прошу прощение, но давайте сначала. Вот мое первое сообщение в нашей конкретной беседе.
    Оффтоп

    Итак, в описанном выше алгоритме меня все устраивает и Ваша программа (за что Вам искреннее спасибо!) играет очень важную роль.
    SokkiaLink читает любые данные с прибора (через кабель), отснятые в любых режимах, визуализирует их на экране ПК и создает sdr.
    GeoTerminal 2.2.0 заливает в прибор (через кабель) всё с разрешением sdr (а те данные в файле sdr, где в начале строки стоит код 08TP можно в самом приборе считать как точки с соответствующими координатами)
    А теперь важная роль softGeo:
    1) импорт в автокад файлов sdr
    2) экспорт из автокада sdr (создание из примитивов)

    Попытаюсь подытожить: видимо не имеет особого смысла (в моем случае) исключать из описанного мною алгоритма SokkiaLink и GeoTerminal 2.2.0, заменяя их на SoftGeo. Попытка выяснить почему (интереса ради и, возможно, в целях сокращения количества используемого ПО) приводит к тому, что я говорю "у меня это не работает", и пытаюсь как могу описать почему, а Вы говорите "не может быть, должно работать" и ссылаетесь на общие принципы работы softGeo. Может действительно стоит опробовать все ещё раз как-нибудь позже в реальной работе...
    Хотя, справедливости ради, пытался, используя softGeo,
    1) залить из прибора в ПК данные съемки (снимал участок в границами и постройками в режиме [КООРД] в условных координатах). Файл UCHSER1, который в итоге создан SokkiaLink.
    2) залить в прибор из ПК файл sdr. Файл ЗАП_IT1 созданный из примитива полилиния.
     

    Вложения:

    • UCHSER1.sdr
      Размер файла:
      3,4 КБ
      Просмотров:
      1
    • ЗАП_IT1.sdr
      Размер файла:
      334 байт
      Просмотров:
      2
    #61
    Последнее редактирование: 13 сен 2016
  2. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Пользователь Philin обновил ресурс SoftGeo новой записью:

    Изменения, дополнения...

    Узнать больше об этом обновлении...
     
    #62
  3. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Так выглядит текущая версия софта для выноса-съёмки точек в автокад для Sokkia.

     
    #63
  4. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    На видео видно, что ввод высоты отражателя не автоматизирован (автоматически не выставляет правильный знак разделителя десятичной дроби). Уже исправлено и будет включено в следующий выпуск пакета SoftGeo.
     
    #64
  5. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    #65
  6. Georgi

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Возможность в реале работать Acad-Sokkia великое дело. Поюзал прогу через шнурок, работает! Не осознал до конца все возможности для работы "в поле", но вот чего не хватает на первый взгляд.
    Возможность свернуть окно "Контроллер Sokkia для строительства" и в автокаде измерить , посмотреть, не отключая окно. При повторном запуске софт опять просит показать сом порт.
    При настройке дальномера более одного измерения к примеру (точно-усреднено - 3) рисует три точки.
    Наверно самое актуальное для меня в таком софте возможность работать с сложными поверхностями. А по треугольникам смотреть отклонения h, так и от линии можно.
    Успехов вам в столь нужном деле.
     
    #66
  7. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Это невозможно сделать. VBA перехватывает управление автокад и при этом не является внешним приложением. Свёрнутое окно VBA это фактически зависший автокад, ни развернуть окно обратно, ни хоть что-то сделать в автокад не выйдет.

    Или даже не так скажу. В принципе это реально реализовать через комбинации клавиш клавиатуры (типа Alt+Shift+F12), но такая функция не будет работать на планшетах в связи с отсутствием у них клавиатуры.

    Запоминание номера порта можно реализовать.

    Правильно. Потому что прибор производит три измерения и передаёт именно три точки автокад, а не одну как среднее из трёх измеренных.
    --- Сообщения объединены, 5 окт 2016, Оригинальное время сообщения: 5 окт 2016 ---
    PS Хотя... Появились мысли. Может быть получится сделать сворачивание без комбинаций клавиш и возможностью работы такой функции на планшетах.

    Тут только проблема в том, что базовую версию я править уже не буду. Теперь уже поздно, и код базовой версии слишком сильно отличается от расширенной версии, это уже фактически две разные программы и просто вставить функцию из одной в другую не выйдет без кардинальной переделки функции и программы.
     
    #67
  8. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
    Philin, Почему не хочет импортироваться приложенный файлик.?
     

    Вложения:

    • 12-1.txt
      Размер файла:
      103 байт
      Просмотров:
      1
    #68
  9. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    строки 4 быть не должно
    [​IMG]

    предполагается, что все строки содержат данные. Если хоть в одной строке данных нет, то файл не распознается.
     
    #69
  10. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
    Я уже задавал этот вопрос, но еще раз. Если в импортируемом текстовом файле точке с координатами присвоен какой то код то программа создает отдельный слой с именем кода и помещает туда все аналогичные точки. Так вот , можно ли сделать так чтоб на точку сажалсе некий блок (условный знак) с аналогичным кодом (названием) который уже загружен в чертеж(шаблон).? Приведет ли это вложение к координальной переписке программы?
     
    #70
  11. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Самый простой вариант для VBA это каждый блок является dwg файлом, точка вставки блока это координаты 0,0 внутри этого файла.
    Вы подразумеваете наличие именованных блоков внутри самого чертежа? В теории такое тоже возможно, не проверял в реале.
    Не приведёт это к кардинальным изменениям, не важно что чертить... блок, точку, окружность или пр. объект с набором координат точки вставки (x,y,z).
     
    #71
  12. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
    Если это

    То нужно какое то обращение к папке где эти файлы собраны - это демократичный вариант

    Как бы уже созданный некий шаблон напичканый всякими разностями.
     
    #72
  13. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Посмотреть бы его. На предмет возможности использования.

    Хотя решение вида - 1 файл dwg = один блок... масштабируемо и никак не будет зависеть от меня. Т.е. вариант типа если код точки = X и при этом существует файл X.dwg, то чертим блок из файла... если файл не существует, то чертим точку. Т.е. вы сами сможете создавать любые блоки для вставки по коду.
    А вариант вида - если код X = имени блока внутри файла, то чертим блок. Если блока нет, то чертим точку... Этот вариант зависит от шаблона блоков в файле. Нехороший вариант.
     
    #73
    Последнее редактирование: 7 окт 2016
  14. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Для этого я и собрал все программы в пакет. Теперь создать папку с файлами-блоков внутри пакета не составляет труда. Не требуется потом искать путь к блокам. И работать будет сразу во всех установленных версиях AutoCAD и BricsCAD.
     
    #74
    X-Y-H нравится это.
  15. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Пользователь Philin обновил ресурс SoftGeo новой записью:

    Обновление...

    Узнать больше об этом обновлении...
     
    #75
  16. Grigarash

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 авг 2007
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    26
    Уважаемый Philin, а вот можно в твой пакет прикрутить совсем новую функцию
    я вот постоянно рисую исполнительные твоими приблудами (все отлично и удобно), но зачастую надо распечатать в др. формате нежели изначально рисовал. Так вот стрелки со значениями отклонений приходится либо вручную масштабировать (что очень а порой ну очень долго-муторно), либо все перерисовывать.
    Так вот для таких случаев хотелось бы применить функцию "Масштаб" где бы она сама находила стрелки со значениями отклонений и масштабировала их скажем за центр стрелки
     
    #76
  17. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Только не относительно центра стрелки, а относительное её начала как базовая точка. Если масштабировать от центра, то получится лабуда.
    В принципе реально, но в ближайшие месяцы ничего подобного делать не буду. Пока цель одна - приблизительно закончить все виды съёмок в контроллере Sokkia.
     
    #77
  18. Grigarash

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 авг 2007
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    26
    #78
  19. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.421
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    У меня предложение.Можно ли вынести кнопку измерить на панель инструментов, а основное окно подпрограммы сереализовать при закрытии и десериализовать при открытии?Думаю это добавит широкие возможности.
    --- Сообщения объединены, 20 окт 2016, Оригинальное время сообщения: 20 окт 2016 ---
    Основное окно подпрограммы перекрывает рабочее пространство Акада и тем самым затрудняет визуализацию отрисовки новых элементов.Кроме того это препятствует использованию стандартных команд автокада, в промежутках между измерениями.
     
    #79
  20. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Подразумевается панель инструментов автокад?

    Сериализация на VBA... по-моему это ненаучная фантастика :) Даже в принципе не представляю как такое реализовать... вроде как нет (или есть?) никаких возможностей для этого.

    Там смотреть нечего. Все функции автоматические, если требуется что-то указать на чертеже, то окно автоматически убирается с экрана для предоставления такой возможности пользователю. В расширенной версии вся полезная информация отображается для пользователя в форме программы, в базовой версии отсутствует информация которую следует отображать пользователю.

    Каких ещё стандартных команд? :))))

    Это же VBA..

    Ну вот представьте:
    • берём две стандартные команды автокад: line и circle
    • вводим команду line и начинаем чертить линии
    • вы предлагаете во время выполнения команды line ввести команду circle, начертить круг, после которого заставить автокад продолжить чертить линию... Т.е. вложение одной команды в незавершённую предыдущую команду
    Как вы себе это представляете? Запуск одной функции из под другой функции при этом без прекращения работы первой функции...
    VBA также работает, пока он запущен - никаких других функций (если это недопустимо самим автокад) запущено быть не может. Да, существуют функции, которые могут запускаться внутри других функций (например объектная привязка), это работает как в самом автокад, так и в VBA.

    Я писал ранее:
    Это как раз мысль как можно обойти ограничения автокад в запуске одних функций внутри других фукнций... Проблема только в том, что идея чисто теоретическая, а для её проверки надо писать достаточно большой и сложный код, который не факт что заработает (это и останавливает пока от реализации идеи).
     
    #80
    Последнее редактирование: 20 окт 2016

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление