Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Социология и экономика бизнеса вокруг земли и недвижимости

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Олег Vикторович, 6 июн 2019.

  1. Олег Vикторович

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2018
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Московская область
    Та история, которой сейчас занимается Кос не имеет к закрытию нами 2-х СРО никакого отношения. Закрывать конторы я не учу.
    Кос занимается тем, что он умеет, ему это нравится и у него получается. Плюс есть свободное от бизнеса и семьи время, раз занимается.

    Я был по тематике в Думе не раз и на профильных федеральных мероприятиях. Логика и закономерности принятия решений там отличаются от предполагаемых Вами и большинством форумчан и специалистов. Ваша инженерная или бытовая рациональность существенно отличается от рациональности коллективной исполнительной и законодательной власти. И не забывайте про технические аспекты принятия законов.

    По поводу отсутствия меркантильного интереса, о котором Кос говорит, хотя его никто не спрашивал и даже не упрекал в меркантильности, скажем честно - он есть. Не прямой меркантильный профит в виде денег, но бенефиции существуют.

    Выгода от главенства в общественных движухах существует. Она не носит прямого финансового характера, хотя и может быть в финансы конвертируема. В первую очередь это влияние и статус. Отметим, что тяга к влиянию и статусу строго превалирует у пассионариев над тягой к деньгам.

    В этой связи, обвинять пассионария и активного ведущего в сообществе в меркантилизме некорректно. Он живет в иной системе ценностей, где бабки просто элемент мира, который не может являться не то, что целью, а даже сколь-нибудь значимым фактором.

    Ваш же конкретный адресат сообщения живет в еще более строгой и понятной картине ценностей, потому и занимается тем делом, что мы знаем.

    Силой его и слабостью одновременно является непринятие факта действительности, что говно мы хлебаем здесь и сейчас, а воздаяние лежит за горизонтом планирования. И что на самом деле награды которые моно пощупать и вкусить есть только в этом, в сем мире. И если уж совсем предметно, для неверующих, писание однозначно: царствие мое не от мира сего, а тут есть князь мира сего.
    --- Сообщения объединены, 9 авг 2019, Оригинальное время сообщения: 9 авг 2019 ---
    это к Гавриле, он в криптоследопытов играет.
     
    #61
  2. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Оффтоп

    Неужели Кос поведётся на эту лажу?
    Олег Vикторович, преднамеренное игнорирование замечаний, часть задуманного действия? Всё, торжественно обещаю, закрыто с моей стороны, никаких комментариев.
     
    #62
    Артем Скурихин нравится это.
  3. Олег Vикторович

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2018
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Московская область
    Ты по делу по началу постил. Что мешает?
     
    #63
  4. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Оффтоп
    Да ладно, мимо проходил. Ничего личного. Тырнет рулит. Лицо у Вас запоминаемо. Гугля картинки даёт всю инфу. Не люблю, когда мне что-то навязывают. Финиш. Всё-таки я тебя достал.
     
    #64
    VIC60 и Олег Vикторович нравится это.
  5. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ))))) раньше время было, сейчас времени нет, но находить приходится, а супруга просто привыкла к моему такому образу жизни. подъем в 7 спать в 1-2 ночи. Я привык уже к такой жизни так как кадастром стал заниматься с 2010 года (в то время был в разводе и вечера проводил за чтением законов заучивания тестов и беседа на этом форуме )))))) теперь уже жить по другому уже не могу.

    на прямую нет, но меня ни когда не отпускает чувство, что между строк некоторые именно об этом и думают

    вот тут что то я ничего не понял
    --- Сообщения объединены, 9 авг 2019, Оригинальное время сообщения: 9 авг 2019 ---
    ты о чем?
     
    #65
    Вадим К нравится это.
  6. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    забудь
     
    #66
  7. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Оффтоп

    если признаться и говорить на чистоту то я получаю моральное удовлетворение от достигаемых целях. Задачи у меня не срочные, а порой долговременные, но разбиты на этапы. и когда я достигаю цель в том или ином этапе, я получаю удовлетворение и для меня это главная ценность
     
    #67
    Вадим К и pgsk-kop нравится это.
  8. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Оффтоп

    Кос, не сочти за обиду, ну ты одержимый, идейный, тебя бы на баррикады, заложи в твою голову идею, и тобой, как бульдозером, любую стену пробьёш, это про Вас.
    Я приземлённый, испорченный, хочу много денег, и чтобы за это, мне ни чего не было.

    --- Сообщения объединены, 9 авг 2019, Оригинальное время сообщения: 9 авг 2019 ---
    Напишу без оффтопа. Деньги - это свобода.
    Пы.Сы. К топикастеру, это не имеет никакого отношения.
     
    #68
    Последнее редактирование: 9 авг 2019
  9. Олег Vикторович

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2018
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Московская область
    Про "достал" это ближе к техникам американских пикаперов. Там у них было про технику выведения объекта из эмоционального равновесия. В общем виде это заимствование из НЛП, а совсем по честному из техник допросов НКВД 30-х, из которых НЛП в общем и вышел. Глаза куда смотрят, подстройка под слова и тд. Эти техники так или иначе присутствовали во всех методичках следователей развитых стран с начала 40-х годов 20 века. В инете полно инфы и методичек тоже. В похожем виде перешло в сеть под названием троллинг.
    --- Сообщения объединены, 9 авг 2019, Оригинальное время сообщения: 9 авг 2019 ---
    Живой человек.))) Наконец-то показал. Теперь главное чтоб жена не перестала считать таковым))))

    Культурный глубокий запрет на богатство и здоровую меркантильность. Свойственно нашему поколению. Труд-главное, богатство тоже отрицалось. Потому и есть у поколения 1972-1984 внутренний запрет объявлять прайс на свои услуги и отказывать нуждающимся. Надо избавляться, иначе п...ц. Это нелегко.

    "Каждому воздастся по делам его", как основная установка.
    Дается тут, и отбирается тоже тут. "Там, за горизонтом" другая логика и форма существования. Она есть, но другая. Это не для публичной дискуссии, по крайней мере сейчас.
    --- Сообщения объединены, 9 авг 2019 ---
    Гумилев дал достаточное объяснение. По честному, это в текущей классификации именуется паранаукой. Он называл людей идеи - пассионариями. Они и меняют мир. Вот и все.
    --- Сообщения объединены, 9 авг 2019 ---
    Дружище. Деньги это свобода. Да. Так.

    Хотеть свободы перемещения, поступков, питания выбора - естественное свойство человека. На эту тему ,если читателям интересно будут лекции. Наличие бабла на кармане и на счете - это хорошо. Еще более скажу: много денег еще хорошЕе. И как пел шнур "их надо тратить, а не копить"

    В чем противоречие? Мы потенциальных радостей от наличия денег не отрицаем.

    Мы фиксируем моменты, что деньги это обслуживающий элемент экономики. В нашу с вами эпоху финансисты являлись доминирующим элементом, а бабки единственным мерилом ценностей. Навязанным. Есть интересные исторические исследования по теме. Либо гуглите, либо я дам ссылки.

    Сейчас это уходящее мнение, хотя их(деньги) никто не отменит. Они просто примут иную форму. Время политического доминирования эмитентов валют уходит. С ним уходит и основной источник их дохода - сеньораж. Можно не соглашаться, но колесо истории катится независимо от нашего согласия.
     
    #69
    Вадим К и Кадыров Наиль нравится это.
  10. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Кос, тишина? Каменные шары в голове катаются? Забей. Разрыв шаблона.
    Есть старый анекдот: Что сказали татары, когда пришли на Русь? — Нас орда.
    А что сказали русичи, когда к ним пришли татары? — А нас рать.
     
    #70
  11. Олег Vикторович

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2018
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Московская область
    Господа участники! Если вы старые знакомые и у вас свои приколы сообщите.
    В противном случае логика обсуждения уходит в сторону и буду вынужден просить модераторов зачистить личные всплески.
     
    #71
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    я просто не вижу смысла устраивать перепалку на ровном месте.

    неожиданно, но подмечено точно. но помощь людям мне тоже приносит удовольствие и удовлетворенное лицо человека для меня так же является наградой и моральное удовлетворение. отказываться от этого чувства я не намерен и не хочу
     
    #72
    Вадим К нравится это.
  13. Олег Vикторович

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2018
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Московская область
    ок.
     
    #73
  14. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Зачем перепалку? Я с Вами в одном окопе.
     
    #74
  15. Олег Vикторович

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2018
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Московская область
    Смотри у нас:(( в Танке главное не пердеть.
     
    #75
    Кадыров Наиль нравится это.
  16. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Оффтоп

    Теперь я не понимаю. Я открыт и честен. Характеризую человека такого, какой он есть.
     
    #76
  17. Олег Vикторович

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2018
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Московская область
    Лекция №7 О разделении труда

    Современное законодательство и технологии в сфере кадастра с одной стороны дают нам ресурсы, с другой ввергают нас в махровое средневековье. Мы говорим об ответственности за геодезические измерения при кадастровых работах.

    Современное богатство наций базируется с 16 века на разделении труда. Квинтэссенцией этого подхода стал индустриальный конвейер. Благодаря промышленному тиражированию мы имеем все то многообразие вещей, которыми пользуемся.

    В области юридичеких правоотношений мы мало отличаемся от жителя античного Рима, средневековой Венеции или России Пушкина, Гоголя и Салтыкова-Щедрина. За исключением наличия институтов защиты и реализации права. Заметим, что в области коммерческих арбитражных отношений 90-е были временем весьма эффективного правосудия, хотя и жестокого.

    Разделение труда в нашей сфере предполагает следующие операции: транспортные, полевые измерительные, обработку данных измерений и вычерчивание результатов(камералка), запросы и переписку с учреждениями взаимодействие с клиентом, обеспечивающие функции(курьер, установка ПО, уборка офиса), рекламная деятельность, общение и встречи на предпродажной стадии(до договорной), общение и взаимодействие в стадии производства, бухгалтерия и т.д. Есть еще функция управления в бизнесе.

    В малом бизнесе все эти функции совмещает 1-2 человека в компании. Об ограничениях численности мы писали выше. Максимальная численность малой фирмы, которая не является придатком большой корпорации составляет 15 человек. Обоснование мы тоже приводили. Читатели указывали на их частные особенности распределения времени на поле/камера =1/4.

    По сути и деловой задаче эти пропорции распределения времени могут быть сведены к штатной численности компании и тарифным ставкам оплаты труда. По-советстки это именовалось нормированием.

    В общем виде понятно, что число камеральщиков в компании соотносится с числом геодезистом как ½-1/5. Такая система жизнеспособна и устойчива. 1 секретарь делопроизводитель способен обслуживать запросы по 3-5 группам. 1 бухгалтер может обслуживать до 20 рабочих групп.

    Линейный руководитель необходим, если в коллективе работает от 5 человек. Обычно этим боссом является учредитель. Эта система одноуровневая. Босс-узел важен в структуре тем, что на нем замыкаются все связи. Если учредителей двое и они постоянно в бизнесе, то коллектив может без проблем разрастись до 16 человек. При росте до 17 человек начнутся проблемы одноуровневой организации. Превышение кратности в системе из двух боссов связано с синергетическим эффектом двухглавого управления. Группа из двух способна генерировать групповую динамику для стабилизации коллектива из 7*2+2 =16 человек.

    5 человек предельная численность стойкой организации с одним боссом. 16 человек = устойчивая численность с двумя боссами партнерами. 3-х и более боссовые структуры нам неизвестны. Связано это уже с внутренними противоречиями среди учредителей. В этой связи при создании бизнесов из 3-х и более учредителей принято переходит к долевой акционерной форме бизнеса и найму исполнительного директора под управлением совета директоров-учредителей.

    В таких структурах учредители склонны лоббировать назначение на ответственные должности своих людей, для контроля бизнеса снизу и изнутри. При этом все они могут состоять в личных отношениях между собой.
    В любом наблюдаемом бизнесе, который оперирует более чем 300 млн рублей или насчитывает более 20 человек штата следует понимать наличие более, чем 2-х учредителей или лиц, принимающих решение. Отметим, это справедливо лишь для одноуровневых структур. Динамику двухуровневых организации рассмотрим ниже.

    Итак, есть хозяева и наемный директор. Сразу скажем, что эффективность коммуникаций управления сразу падает. Теория говорит, что 1 человек может контролировать 5 +/-2. На самом деле формула 4 +/-1. В двухуровневой системе реальная эффективность управления снижается.
    Во-первых, двухуровневая система управления вообще, может рассматриваться в коллективах, состоящих из не менее, чем 7 человек(биг босс+босс+5подчиненных). Там есть раздрай и болтанка, но все существуют коллективно. При этом необходимость простого медиум босса всегда поставлена под вопрос.

    На самом деле о промежуточном слое начальников следует говорить в организации, численностью от 11 человек(бигбосс+ 1-2 медиум босса + 8-14 исполнителей). Промежуточные структуры от 7 до 11 чел чисто теоретически являются неустойчивыми.

    В реальности 2 премиум босса, выполняющие функции оперативного менеджмента способны непосредственно управлять коллективом до 15 человек при одноуровневой схеме управления. Объяснение простое 2*(4+1)=10 и еще 5 человек вписываются за счет синергии. Из этого понятно, что выбытие 1 из боссов допустимо на 1-3 недели. При наступлении критической ситуации один босс может рулить только 3-мя людьми.

    При росте иерархии эффективность внутрипирамидной управленческой коммуникации снижается.

    Так при трехуровневой системе кратность уровней не 3 и не 7. А в нашей сфере предельный параметр примерно 2,5.
    Работают 10, руководителей бригад над ними 3, начальник 1 и его зам. Таким образом, 15 человек, из которых производят услуги 10, а управляют 5. То есть коэффициент управления = 2.

    К тем же показателям вырождается любая бюрократическая управленческая структура. Это естественный процесс, который идет и в госструктурах и в коммерции.

    Мы видим, что оптимальными, с точки зрения управления, являются организации, численностью в 6 человек (босс+5) при одноуровневой системе управления и 12 человек при двухуровневой организации. Отдельным моментом отметим двухбоссовую структуру с предельной управляемой численностью людей = 14 человек. Трехбоссовых одноуровневых структур не существует в силу неустойчивости малых коллективов с нечетным числом членов. Партнерства автоматически относят нас к разделению владения и управления и появлению слоя хозяев и управленцев.

    Все это, в общем виде, в 70-х годах 20 века описал в своих работах по менеджменту и управлению предприятием Питер Друкер. Так конкретно про геодезию и кадастр он не писал. Потом он стал консальтером, коучем и преподавателем университета Дьюка.
    Вернемся к разделению труда и показателям финансовой, а не управленческой эффективности.
    Продолжение следует…..​
     
    #77
  18. Кадыров Наиль

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2019
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    343
    Простите может не совсем по теме

    А можно об этом по подробнее?
    Просто может мне не известны такие случаи или я не правильно что то понял.

    Как пример из реальной жизни нашего мухосранска, некий господин Рашников в своё время стал владельцем нашего комбината весьма интересным и "магическим" образом. И при этом как бы не возмущался народ он остаётся на своём месте, а народ всё там же на отшибе.
     
    #78
  19. Олег Vикторович

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2018
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Московская область
    Да, не совсем по теме.
    Магнитогорск - классический моногород индустриальной эпохи с соответствующим шлейфом проблем. Мухосранском его можно называть с натяжкой, есть города и похуже в плане жизни и экологии. Интересного и магического в истории приватизации комбината мало. Типовая история скупки у коллектива акций и последующая борьба за консолидацию пакета между акционерами. Одного владельца там нет. Основной акционер - кипрская компания. Про принадлежность ее Рашникову известно из гипотез журналистов Форбс. Как на самом деле устроена компания, знает только кипрский регистратор, ну и те, кого это касается по службе.

    Частная компания управляется Советом директоров. Судя по бессменности председателя, акционеров такое управление устраивает. Народ в состав акционеров не входит и потому на кадровые решения не влияет. На отшибе, же он - народ, в силу выбора, сделанного дважды в 90-х. Снявши голову, по волосам не плачут. Хотели сытого капитализма, получили его. Правда не для всех.
     
    #79
    Вадим К, Кадыров Наиль и Vintik нравится это.
  20. Кадыров Наиль

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2019
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    343
    Да было куда прозаичнее.
    Под угрозой увольнения всех заставили передать свои акции на хранение неким организациям и естественно когда, почти все акции, были переданы чуть ли не в одночасье эти организации развалились и все "народные" акции ушли в небытие, а далее основным пакетодержателем, "по мнению форбс", стал дядя Витя. Ну не магия ли это? :)))
    --- Сообщения объединены, 20 авг 2019, Оригинальное время сообщения: 20 авг 2019 ---
    Это я к тому, что всем понятно кто и зачем весь спектакль устроил, но привлечь его никак не получилось и явно уже не получится.
    --- Сообщения объединены, 20 авг 2019 ---
    Да и народ то впринципе не причём, Магнитогорский. Исторически весь развал и срам происходит из-за прихотей слабовольных в столице, только вот страдает народ всей страны.
     
    #80
    VIC60 нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление