Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

СНТ и земли общего пользования. Как сделать правильно?

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем koro, 25 апр 2012.

  1. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    товарищество не является коммерческой организацией по этому продавать землю просто не имеет право
     
    #161
  2. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    странно, но именно так и сделали у нас в одном СНТ... Уточнили границу ЗОП, затем разделили, дальше - не знаю ньюансов, но собирались через договор купли-продажи продать кусочек (размером с инд. участок) и поменять ВРИ. Председателя недавно видела, говорит, все успешно прошло.
     
    #162
  3. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а на публичке можно увидеть?

    ну с регистраторами Моск области ни чему не удивлюсь. дело в том что земля товариществу предоставляется бесплатно таким образом и торговать они не имеют право. максимум только садовыми плодами.
     
    #163
  4. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    в личку написала, смотри
    --- Сообщения объединены, 27 июн 2015, Оригинальное время сообщения: 27 июн 2015 ---
    ну я не знаю, каким образом продажа происходила, может плодами)))
     
    #164
  5. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    высказал свое мнение ))))
     
    #165
  6. Alex_Top

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    1
    А если земля в собственности, но границы не установлены в соответствии с дейст. законодательством, то похорошему, сначала лучше необходимо уточнять границы СНТ? Подскажите в каком ФЗ описан порядок предоставления
     
    #166
  7. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ФЗ- 66 о садоводческий, дачных, огороднических некоммерческих товариществах
     
    #167
  8. Alex_Top

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    1
    А схемы у вас случайно нет?посмотреть как это выглядит
    --- Сообщения объединены, 30 июн 2015, Оригинальное время сообщения: 30 июн 2015 ---
    А ВРИ, каким образом поменяли?
     
    #168
  9. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Обычный раздел. Без схемы. Заявление (межевой план) подает любое лицо. Далее, после получения кад. паспортов, регистрация права, с предоставлением в регпалату решения собственника о разделе ЗУ.
    ВРИ меняли через орган местн. самоуправления, заявлением о смене ВРИ (я не меняла, меняли заказчики, но знаю точно, что сменили).
     
    #169
  10. Игорь190658

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2013
    Сообщения:
    1.236
    Симпатии:
    296
    Это красиво в теории. На практике полный геморройчег! Один МП по разделу ЗОПы, второй по уточнению ЗОПы в связи с добавлением точки на границе(не обязательно, но бывает), потом регистрация права на 2 з/у от ЗОПы, потом договор К-П с опять же регистрацией права. Я своим прихожанам рекомендую заключить нелигитимный договор аренды с правлением СНТ кусочка ЗОПы и денежки платить в правление без налогов под видом ... Ну не хочет народ идти по многоходовке! Это не относится к деревням и т.п.
    --- Сообщения объединены, 1 июл 2015, Оригинальное время сообщения: 1 июл 2015 ---
    Тут ты неправ! Имеет, так это собственность, которой распоряжается общее собрание СНТ. Это не коммерция, в которой имеется составляющая прибыльности, которая является основой коммерческой деятельности. Я немало провёл подобных договоров и не было ни одного отказа.
    --- Сообщения объединены, 1 июл 2015 ---
    Тогда получается, что садовод, получивший в собственность свой участок также не имеет права его продать? Сомневаюсь...
     
    #170
  11. Alex_Top

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    1
    Добрый день!Сейчас предстоит заниматься подобной работой хотел бы узнать, все ли так как вы описали или есть какие то ньюансы?
    У нас границы общества не уточнены, многие участки стоят уже на учете с уточненной площадью, как сейчас поступить?
    1. Сначала уточнить границы общества, далее образовывать ЗУ-ки путем раздела с сохранением исходного (ЗОПы)?
    и второе я не совсем понял на счет остальных участков которые не стоят сейчас на учете или стоят, но не уточнены, как с ними быть? что это будет?уточнение?образование?
     
    #171
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    открываем закон, приказ и читаем. все написано русским языком.
     
    #172
  13. Юр

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 фев 2011
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Питер
    Добрый день. Хочу обсудить стратегию постановки на кадастровый учет земельных участков по фактическому пользованию (с превышением площади от юридической, более чем на 10%) в СНТ.
    Исходные данные: участки в СНТ, с самозахватом ЗОП. Участки в собственности, ЗОП в собственности.
    Генеральный план есть, но старый (начальный, при образовании)
    Мин(макс) предельные размеры для этого случая, не установлены.
    Границы частных участков и участка общего пользования не установлены.
    План действий (вариант) следующий:
    1.Уточнение частного участка, с учетом 10%.
    2.Образование "прирезки" (оставшейся части участка в фактических границах участка), путем раздела земельного участка общего пользования, с сохранением исходного в измененных границах.
    3.Регистрация права на образованный участок (прирезку).
    4.Решение общего собрания на передачу образованного участка (прирезки) "примыкающему" земельному участку.
    5.Объединение частного участка и прирезки.
    6.Регистрация права на образованный частный участок, на основании решения общего собрания.

    Поделитесь опытом, кто в современное время выполнял подобную процедуру?

    Есть вопросы:
    Достаточно ли "старого" генплана или для этих работ потребуется новый откорректированный документ?
    Не возникнет ли у регистрационной палаты каких либо вопросов по поводу документа основания?

    Поделитесь опытом, кто в современное время выполнял подобную процедуру?
     
    #173
  14. Мария Александровна

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 апр 2012
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    г.Тверь
    Здравствуйте, подскажите, как быть если границы земельного участка в СНТ (СНТ не имеет уточненных границ) при уточнении вылезли за границу кадастрового квартала, в котором расположено СНТ? На земельный участок имеется свидетельство и уточненная площадь земельного участка совпадает с площадью по документам.
     
    #174
  15. apkaof

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    г. Тамбов, г. Санкт-Петербург, респ. Крым
    Границы кварталов изначально рисовались в основном от болды (по десятитысячникам и т.п.). Граница квартала скорректируется по уточненному Вами участку. Резать участок по кварталу точно не стоит.
     
    #175
  16. fedor

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.607
    Симпатии:
    308
    Главное чтобы за границу СНТ не выходило....сейчас уже давно не видел, чтобы подправляли границу кварталов....участок, попадающий в несколько кварталов, считается находящимся в "нулевом" квартале
     
    #176
  17. Мария Александровна

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 апр 2012
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    г.Тверь
    Я так понимаю, что в данном случае это не только граница квартала, но и граница СНТ, т.е. мы вылезаем за границу СНТ. Или я что-то не правильно понимаю.
    --- Сообщения объединены, 22 окт 2015, Оригинальное время сообщения: 22 окт 2015 ---
    И опять не совсем понимаю, у ЗУ есть К№ в определенном квартале, при уточнении границ я прописываю этот К№ ЗУ, а если я оставлю ЗУ в двух кварталах у меня К№ поменяется и станет "0"
     
    #177
  18. fedor

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.607
    Симпатии:
    308
    Границу СНТ смотрите в генплане....граница квартала может быть близка к границе СНТ, но юридически они не связаны
    --- Сообщения объединены, 22 окт 2015, Оригинальное время сообщения: 22 окт 2015 ---
    кад. номер участка, если он ранее учтенный, не изменяется...в МП указывается "нулевой" квартал для вашего участка XX:YY:0000000
     
    #178
  19. Мария Александровна

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 апр 2012
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    г.Тверь
    Спасибо, обязательно посмотрю!!!
     
    #179
    Зухра нравится это.
  20. Alex_Top

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    1
    Здравствуйте, а в чем собственно проблема?Участок я так понимаю уже уточнили?Когда будут уточнять границы СНТ, вот и нужно будет принять вашу границу (которая вылезла)
     
    #180

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление