Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

СНТ и земли общего пользования. Как сделать правильно?

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем koro, 25 апр 2012.

  1. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    тогда делаешь образование
     
    #61
  2. denis

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2008
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    какие документы кроме межевого плана мне нужно готовить? нужно ли делать схему расположение зу на кпт и получать постановление об утверждении съхемы, или можно обойтись без нее и вшить в межевой план только постановление администрации о предоставлении в собственность снт земель общего пользования?
     
    #62
  3. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    конечно нужно
     
    #63
  4. Алия

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2010
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    москва
    Уточняем ЗОП СНТ, возник вопрос по поводу внесения сведений в пункт 6 (адрес, собственник, № и дату свидетельства).Заказывать выписки ЕГРП на все участки?
     
    #64
  5. Алия

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2010
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    москва
    Заказывать через ЕГРП долго ,в выписках из кадастровой информация есть, в кпт нет((. Доп.соглашение оформляем.
     
    #65
  6. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а через ФИР быстро, могу посодействовать. каждая выписка 3 рубля
     
    #66
  7. Алия

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2010
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    москва
    Извините, а что такое ФИР? Через почту давайте пообщаемся bazeewa@mail.ru
     
    #67
  8. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ::laugh24.gif:: новый вид дополнительного дохода ::laugh24.gif::
     
    #68
  9. 4755558

    Регистрация:
    5 дек 2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одинцово
    Оформление земель общего пользования!!!!!
    Подскажите плиз есть СНТ площадью 6.0 Га с учетом всего отвода на что есть документы:
    - Свидетельство на право постоянного (бессрочного) пользования земель на 6.0 Га;
    - Постановление о закреплении 6.0 Га в постоянное (бессрочное) пользование;
    - Кадастровая выписка на 6.0 Га
    - Ген план на 6.0 Га;
    Вопрос: Есть общий отвод 6.0 Га, а вот земли общего пользования всего 1,5 Га (дороги, разворотные площадки и.т.д)! Есть общее свидетельство на 6.0 Га и выписка на 6.0 Га.
    6.0 Га вместе с участками собственников. Возможно собрать МП сразу 1.5 Га как уточнение местоположения и площади земельного участка?

    либо это будет "образование земельного участка (в случае образования нескольких земельных участков) путем выдела в счет доли (долей) в праве общей собственности на земельный участок с К/№
     
    #69
  10. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    я поражен вами. вы если законы не читаете хоть форум тогда немного почитайте, а вы отсебячину несете которую на голову не оденешь. раздел у вас будет. ЗК РФ читайте анимательней
     
    #70
  11. romeo505

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2011
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Воронежская область
    несколько вопросов о наболевшем СНТ)):
    -провел собрание о согласовании ЗОП, делал публикацию ч/з газету...явилось всего несколько человек, в основном те , у которых границы "не установлены с нормативной точностью" - согласовал..........а вот как быть с теми, у которых граница-установлена, но есть "отлёт" по факту в пределах 0,2-1 метра???...отлавливать и уговаривать исправлять КО???? я же без их согласия не могу подправить часть границы их участка (пусть только фасадную)...а это ещё года на два!! таких участков там десятки!!!....и у многих вообще не понятно - ошибка это или забор переносился!!;
    - с одной стороны к СНТ прилегает участок лесного фонда, который стоит на учете с установленными границами, но с точностью - 5 метров! (по выписке )....а поскольку я уточняю ЗОП с точностью 0,2 м, должен ли я уточнять часть границы леса и вносить изменения в его план, если граница, которую я снял по факту и граница леса по КВЗУ не совпадают как раз в пределах этих 5-ти метров???? или пристыковать?
     
    #71
  12. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    если есть возможность, я бы не "пристыковывала" и не уточняла (и не согласовывала) в таком случае, хотя бы, лес...Тем более, пять метров. Пишите, что по сведениям ГКН, граница ЗУ (та, которая - лес) не смежна с Вашим.
    А вообще, romeo505, как я Вас понимаю, завтра сдаю межевой план (решила кварталами исправлять ошибки, затем земли общего пользования ставить на учет), приедут три собственника (которые после 2008г. межевались), парадокс: доверенности они мне дали, а свидетельства (нотариально заверенные копии) давать боятся. Думаю, на этом и остановлюсь, пусть хоть по суду снимают свои участки, этих троих ждали месяца три, пока соберутся(((
     
    #72
  13. romeo505

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2011
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Воронежская область
    Поздняк метаться)))...я уже перед лесниками "засветился". А что такого сложного? Я уточню часть границы леса - думаю, что это никакая не кадастровая ошибка, а уточнение части границы смежного участка с более высокой точностью! На площадь это никак не повлияет, поскольку это "капля в море" ( для площади леса в 3000 га!!!)

    А вот это гемор!!! Я думаю исправить только явные сдвиги (у меня таких 5 участков - и благо люди адекватные, пошли на встречу) А искать всех остальных собственников с мелкими (0,2-1м) ошибками??!...это уже другие деньги! Да и доказать, что там ошибка будет сложно! К примеру, есть участок в заборе (и забор похоже "свежий"), границы которого по факту отличаются от границ по ГКН очень сильно по конфигурации. Вот что это? - кадастровая ошибка или неправильно установленный забор?????? И найти этого смежника сейчас не возможно! Есть мысль привести всё это безобразие в соответствие позже путём перераспределения участка ЗОП и ин.дивидуальных участков

    А насколько я понимаю, если в ГКН есть сведения о зарегистрированном праве на участок, то при учёте изменений предъявлять подлинник или заверенную копию правоустановки не требуется. По-моему ст. 22, ч.1 п 6:
    Необходимыми для кадастрового учета документами являются
    6) копия документа, устанавливающего или удостоверяющего право заявителя на соответствующий объект недвижимости (при учете изменений такого объекта недвижимости, учете адреса правообладателя или снятии с учета такого объекта недвижимости и отсутствии сведений о зарегистрированном праве данного заявителя на такой объект недвижимости в государственном кадастре недвижимости);
     
    #73
  14. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    В выписке нет сведений, ЕГРП не заказывали.
     
    #74
  15. 4755558

    Регистрация:
    5 дек 2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одинцово
    Всегда оформлял СНТ было свиделеьство на ЗОП и отдельно гос.акт на отвод!!!! А тут гос. акта нет, но есть свидетельство на всю площадь!!!
     
    #75
  16. колхозник

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июл 2012
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Ростовская область
    Почему раздел? Если садовые участки уже выделены гражданам в собственность, то раздел был произведён (скорее всего постановлением муниципалитета). Остаток в виде зоп должен уточняться по своим нынешним границам.
     
    #76
  17. romeo505

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2011
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Воронежская область
    Ирина. Сегодня сдал в КП межевой план по исправлению ошибки в местоположении границ участка по доверенности от собственника, который побоялся дать мне оригинал "зелёнки", а только ксерокопию. - Приняли!!...(видимо поверили))...А вообще они сказали, что поскольку в ЕГРП есть сведения о праве, то можно без оригинала...
     
    #77
  18. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    и как вы его оформляли?
    у общего граница установлена и выделялся ЗУ общим масивом, максимум что могло быть это схема распределения, на основании которой и производится раздел с сохранением исходного в измененных границах
    совершенно верно
     
    #78
  19. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Сегодня привела троих собственников с оригиналами свидетельств. Девочка на приеме сверяла копии с оригиналами. Ставила печати на копиях о том, что сверено с оригиналом. Про то, что достаточно копий, не сказала. Ладно, может я перестраховываюсь, но... "знал бы, где упадешь...", как говорится)))
     
    #79
  20. Игорь190658

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2013
    Сообщения:
    1.236
    Симпатии:
    296
    Многократно обжегшись на ЗОП советую следующее. За счёт Заказчика(Председателя СНТ) получить электронный КПТ и подгрузить его в своей карте. В текстовой части (не)найти К№ЗОП. Лучше если ЗОП нет в кадастре. Тогда Заказчик по постановлению вносит сведения в ГКН на ВСЮ(!!!) территорию СНТ. Таким образом, МП формируется на раздел с сохранением исходного без геморроя по согласованию. Для понимания геодезическо-кадастрового геморроя с пересечениями, дырками и прочими пикантными прелестями рекомендую сначала по ДКК определиться. От полученных знаний придёт ценовое и временное понимание лечения геморроя без опасения, что он, геморрой, перепрыгнет на Вас лично. Не лишним будет запросить копии дел на участки, местоположение границ которых вызывают особый восторг и симпатии к их измерителям. Найти пункты привязки конкурентов и сверить(связать) их со своими ради более полного понимания кто на самом деле лопух. Это может пригодиться для обоснования кадастровых ошибок выдающихся геодезистов всех времён и народов. Короче, сначала надо понять с чем в перспективе столкнёшься и подстелить соломки заблаговременно. Необходимо чтобы председатель до начала работ всех садоводом предупредил, что никаких межеваний через других лиц. Иначе будете по 100 раз устранять дырявые наложения. И вообще! За ЗОП можно браться либо когда сидишь на подсосе, либо за приличную мзду.
     
    #80

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление