Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

СНТ и земли общего пользования. Как сделать правильно?

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем koro, 25 апр 2012.

  1. romeo505

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2011
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Воронежская область
    Мда!!! Это уже по-моему совсем другая работа, представляю примерный алгоритм:
    - если к примеру отлетел фасад на 1 метр в сторону, то:
    1. меняется конфигурация, следовательно - площадь, следовательно новое согласование, исправление ошибки, заявление в КП (уговорить собственника), и возможно заявление на перереистрацию прав в ГУЮ на новую площадь!!!....и так 100 раз??????????
    Это уже не уточнение ЗОП, а уточнение всего СНТ!! Сколько такая работа должна стоить?
     
    #21
  2. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    хорошо хоть, что не пересеклись. У нас вообще лесные участки на учет по какой-то инвентаризации поставили, без межевания, они "проглотили" некоторые СНТ целиком, некоторые - частично. Теперь люди в судах сидят, а с лесом ооочень трудно судиться, не все адвокаты за это берутся.
     
    #22
  3. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Я заключила договор на межевание ЗОП, теперь выполнение договора приостановили (после съемки), будем заключать доп. соглашения, исправлять ошибки, за дополнительную плату, конечно.
    Насчет изменения площади, я бы не рисковала, не знаю, как на это кадастровая посмотрит. Лучше подогнать под старую. И ошибку еще нужно обосновать, хорошо, если есть (хотя бы минимальные) пересечения. Я решила исправлять кварталами (не по одному участку, а по несколько смежных).
     
    #23
  4. romeo505

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2011
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Воронежская область
    а вот для этого необходимо координировать не только фасад участков, которые прилегают к ЗОП, но и весь остальной периметр - это пипец!!
     
    #24
  5. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    ну вот поэтому я Вам, romeo505, сочувствую. И себе тоже... У меня-то, думаю, попроще: заборы в моем СНТ стоят почти все по генплану, да и отмежеваны были ровненько, проблема будет, наверное, с собственниками, от всех (почти всех) доверенности получить, а ходить в кадастровую самой придется.
     
    #25
  6. romeo505

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2011
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Воронежская область
    а в моём "поле" поработала множество "межевателей")))...и каждый фантазировал по-своему - отрезал, натягивал, привязывался непонятно к чему, а мне разгребать!...буду завтра ставить проблему перед начальством и в отношении строков и в отношении цены
     
    #26
  7. romeo505

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2011
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Воронежская область
    да, и еще очень любопытная вещь: по отводу площадь 28 га., а по результатам съемки площадь внешних границ СНТ - 23 га, 5 гектаров не досчитался....и негде взять
     
    #27
  8. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    5 гектаров - большая ошибка. Видимо, ошиблись, когда землю выделяли. У меня был случай, когда площадь по госакту была 5 га, а по факту - 5,24 га. Исправляли постановлением. Еще был случай, когда площадь ЗОП уменьшилась на 0,5 га (за счет захватов кусочков ЗОП садоводами и оформлением этих захватов под дачную амнистию, не всегда же можно было прибавить только 10% под уточнение, проходили уточнения и побольше, до 8 соток (мин. размер садового участка у нас). Регпалата поупиралась сначала, но затем зарегистрировала на 0,5 га меньше. Самое обидное в этой работе для меня, что после двух лет "мучений" с уточнением ЗОП в этом СНТ, исправлением пересечений и пр. (судебные разборки насчет согласований, споров и захватов), границы ЗОП "слетели" с дежурной карты при пересчете координат из местной (городской) в МСК-50 и теперь кадастровая на место их не возвращает (из-за минимальных пересечений, возникших при пересчете).
     
    #28
  9. romeo505

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2011
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Воронежская область
    хотя может я ошибаюсь: в постановлении"О передаче земель гражданам и садоводческому товариществу..." сказано:
    "Передать земельный участок площадью 28,0 га для коллективного садоводства рабочих и служащих в коллективно-совместную собственность садоводческого товарищества "Жемчужина" - 10 га и в собственность (владение) граждан-членов садоводческого товарищества 18 га.
    Значит ли это, что 10 га - это и есть участок ЗОП??
     
    #29
  10. romeo505

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2011
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Воронежская область
    только что вычислил предварительную площадь ЗОП - оказалось всего 3.8 га!
     
    #30
  11. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    судя по формулировке - да, значит. А госакт был? Чертеж какой-нибудь, вот такой например: 11.JPG
     
    #31
  12. romeo505

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2011
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Воронежская область
    Из того, что пока удалось вытащить из председателя - это постановление "О передаче....." и копия генплана с.т. Жемчужина. М 1:1000, но на этой копии нет никаких печатей, кроме штампа "копия верна" от тер. отдела управления Роснедвижимости. Но этот генплан не очень актуален, поскольку по факту имеются участки, которых в генплане нет. Пробую вычислить площадь по генплану -всего набирается тоже около 23 га..может гдето есть втророй массив( например под огороды)
     
    #32
  13. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    romeo505, думаю, не обязательно площадь подгонять, если уточняете, уточняйте как есть (лучше меньше, чем больше), если ставите на учет, то готовьте схему, затем утвердите ее. То, чего нет, уже, наверное, не найдешь. Может, просто банальная ошибка арифметическая, сами знаете, как раньше землю выделяли и как мерили-считали. Если есть второй массив, то председатель-то уж должен знать))
     
    #33
  14. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    расскажу вас нашу историю :) отсняли мы ЗОП садоводов и не стали мудрить. состряпали МП и отправили. пришла приостановка, накладки, порядком 12 участков. подготовили на все МП по исправлению со ссылкой на приостановку. половина прошли(исправили) а половина зависла. собственники не нашли время. наступило 1,07,2012 года. подготовили остальные МП по исправлению ошибки. жо сих пор ждем пока собственники сдадут МП. еще ни один не нашел время. соответственно уже получили отказ по причине 3 месяцев. ждем пока наши МП по исправлению дойдут до КП. как только пройдут снова будем посылать тот же МП. исправляли бесплатно
     
    #34
  15. romeo505

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2011
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Воронежская область
    а большие пересечения были??...площадь испрвленных участков подгоняли??
     
    #35
  16. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    где как! где 5 метров, где метр., кого то просто нужно было развернуть, всех подгоняли под ЗОП
     
    #36
  17. romeo505

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2011
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Воронежская область
    в моем случае на учёт поставлено в координатах 80 % участков и есть много пересечений и разрывов в пределах 1 метра - видимо где-то отрезали под площадь, где-то ошиблись, где-то был переставлен забор. У меня назрела мысль упроститить ситуацию, может это и не правильно но всё-же:
    - значительные "отлёты" исправить как КО (благо таких "кривых" участков у меня всего три);
    - декларативные участки (а их примерно 20 %) уточнить по факту и проанализировать расхождение фактической площади и по сведениям ГКН, согласовать с собственниками этих участков границы ЗОП;
    - внешнюю границу СНТ уточнить и согласовать со смежными СНТ по оси дороги;
    - незначительные отлёты или пересечения оставить как есть, а позже, если возникнет спорный вопрос произвести раздел ЗОП или перераспределение.
     
    #37
  18. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    тоже как вариант вот только могу предложить вам согласование произвести через СМИ, чтоб меньше гемороя было
     
    #38
  19. romeo505

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2011
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Воронежская область
    и видимо в газету того муниципального образования, на территории которого расположено это СНТ.....только кто ж его прочитает?).. 95% дачников - жители областного центра, а СНТ в районе)))...да и ещё, сдается мне, что местом проведения собрания должен быть ближайший к СНТ населённый пункт?? как здесь лучше поступить, чтобы не нарушить закон?
     
    #39
  20. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    проведите на территории самого садоводства в субботу например
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление