Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Смена СРО

Тема в разделе "СРО кадастровых инженеров (СРО КИ)", создана пользователем Кэндис, 25 апр 2016.

  1. Кэндис

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 апр 2016
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Состою в СРО больше 2х лет, временно сменила место жительства, и соответственно место работы. На новом месте хотят, чтобы я перешла в другую СРО, т.к. другие КИ этой организации состоят в ней. Я этого не хочу. Мне пытаются втулить, что не положено чтобы КИ в разных СРО были. Имеет ли значение кто где состоит?
     
    #1
  2. Alenau

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 янв 2013
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    592
    Адрес:
    Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону
    Не имеет. В Законе написано, что "
    1. Кадастровым инженером признается физическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров. Кадастровый инженер может быть членом только одной саморегулируемой организации кадастровых инженеров."
    А юр лицо должно иметь в штате не менее 2 КИ (это пока еще никак не проверяется/не регулируется), но не более того. Обязать и заставить вас быть в том или ином СРО никто не может. Или за вас членские взносы платить не хотят отдельно - лишняя морока с документами?
     
    #2
  3. Кэндис

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 апр 2016
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Спасибо за быстрый ответ! Проблема в том, что один из начальников является начальником этого СРО)) и цена у них поменьше. А по поводу членских взносов - Юр.лицо обязано платить? Или они могут отказаться и придется мне самой отдуваться?
     
    #3
  4. Alenau

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 янв 2013
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    592
    Адрес:
    Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону
    Не обязано юр лицо платить (это вот некоторые КИ привыкли так). Но посудите сами -КИ сам подает заявление, ведет и отвечает за свою деятельность, теперь ее и страхует... Сам и взносы должен платить.
    Оффтоп
    А почему не хотите перейти в новое СРО, раз там даже взносы меньше? Если не секрет?)
     
    #4
  5. Кэндис

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 апр 2016
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Да я и не думала, что они обязаны платить, просто ваш первый ответ заставил усомниться)
    А переходить не хочу, потому что не планирую надолго задерживаться на новом месте, и скакать туда сюда желания нет)
     
    #5
  6. leonilla

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2014
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Ростовская обл
    А я считаю, что юр. лицо должно платить взносы, т. к. цены на кадастровые работы устанавливает юр. лицо и процент на зар. плату устанавливает юр. лицо и договор заказчик подписывает на кадастровые работы с юр. лицом. Кадастровый инженер получает зар. плату и из этой зарплаты кадастровый инженер будет сам платить страховку и взносы?
     
    #6
  7. Alenau

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 янв 2013
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    592
    Адрес:
    Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону
    Очень скоро во многих организациях так и будет (уже некоторые БТИ, у которых в штате много КИ задумались, чтобы переложить эти затраты на инженеров). В законе установлено, что КИ должен быть застрахованным и платить взносы (если он предусмотрены членством в СРО), а кто за него будет платить...да хоть кто! Если у вас хорошие отношения с руководством и оно адекватно воспринимает данные нововведения - то просто отлично! Я говорю о том, что и другая ситуация имеет место быть и она законна - КИ сам платит за себя.
     
    #7
  8. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а если КИ завтра уйдет в другое ООО то что? получается прежнее ООО заплатит за членство и страховку. Где гарантия что КИ отработает эти затраты? ни какой. по этому КИ должен самостоятельно оплачивать свои расходы.
     
    #8
  9. dvekosichki

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2012
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    101
    Почему обязательно должен самостоятельно. Может быть вариант с возмещением затрат при увольнении.
     
    #9
  10. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    эти вопросу обсуждаются с руководством юр лица. все затраты юр лицо может взять на себя самостоятельно. Но если юр лицо не желает то заставить его не возможно
     
    #10
  11. аделя

    Регистрация:
    1 июл 2013
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте хотела задать вопрос насчет вступления в СРО. Являюсь кадастровым инженером с 2010 года. В этом году собираюсь уходить в декретный отпуск по уходу за ребенком. Нигде в законе насчет моего "интересного положения" ничего не сказано. Хотела узнать если в течении ближайших трех лет я не буду вести кадастровую деятельность обязательно ли мне необходимо вступить в СРО до 1.07.2016 года?
     
    #11
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    к сожалению вступать обязательно придется.
    Оффтоп
    У нас в Народная СРО для таких случаев разработано отдельный пункт в положении. В данном случае вам надо будет написать заявление и оплатить страховку в 1150 и все
     
    #12
  13. Vladimir Eremin

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 апр 2013
    Сообщения:
    611
    Симпатии:
    1.485
    Тем про СРО уже много.. я просто продублирую здесь один очень распространенный миф и наш ответ на него:

    Коллеги! большая просьба ) Ко мне обращаются периодически Кадастровые инженеры, которые хотят выйти из некоторых СРО, но слышат со стороны СРО примерно следующее:
    Я сам выходил из СРО Петрушиной после 3 лет не оплаты. Перспективы такого иска - нулевые. А репутационные для СРО - огромные. Иска - не будет!
    Если у кого-нибудь возникают такие сомнения - без стеснения обращайтесь. Мы очень хотим поучаствовать в подобного рода судебном процессе. Но, увы, пока не получается )) Просто имейте ввиду - если возникнут такие диалоги - ОБРАЩАЙТЕСЬ!! МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!
    Здесь в ЧАВО в конце статьи добавлена ссылка на скачивание образца заявления на выход из других СРО..
    http://kiportal.ru/chavo/ya-yavlyay...-li-ya-vstupit-v-vashe-ne-vyhodya-ottuda.html
    Кстати, замечу, что Вы можете не ждать решения правления об исключении, а сразу подать заявление к нам.
    Мы Вас примем. Решение о выходе из СРО принимаете Вы, а Правление всего-навсего его оформляет ) Это свободная страна! :Yes:
    здесь описание - как вступить к нам:
    http://kiportal.ru/chavo/kak-vstupit-v-soyuz-kadastrovyh-inzhenerov.html
    В принципе, можете просто прислать заполненную анкету - дальше мы все сделаем сами )
    Решение правления вам, конечно, нужно получить - т.к. с даты его выдачи исчисляются 30 дней в течение которых вам нужно уведомить Росреестр.

    Относительно платежей - сам КИ или его работодатель..
    Вменяемый работодатель - оплатит за КИ ибо он прямо заинтересован иметь КИ в штате. Однако, списать на расходы этот платеж он не сможет:
    Частый вопрос - Может ли организация данные расходы включать в расходы при УСН и нужно ли удерживать НДФЛ (если платит за сотрудников организация)
    Ответ Членские взносы учесть нельзя, как и расходы на страховку. А вот НДФЛ удерживать не надо.
    Про счета-фактуры и акты здесь еще ответ есть.
     
    #13
    Geo_major, Alenau, Кэндис и 2 другим нравится это.
  14. Димастый

    Регистрация:
    3 июл 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Vladimir Eremin,
     
    #14
  15. WizardUfa

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2011
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    319
    Адрес:
    Башкортостан
    Владимир, если я всё правильно понял, то могу сейчас начать процедуру вступления в Народное СРО и уже по факту вступления выходить из того СРО, членом которого сейчас являюсь? Нужно ли будет мне ещё раз запрашивать справки о несудимости и недисквалификации?
     
    #15

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление