Уважаемые коллеги, добрый день! Отснял GNSS-приёмником в RTK-режиме с фиксированным решением точки вдоль трассы протяжённостью 100км. Также прихватил 7 исходных пунктов для контроля. Исходные пункты были заложены перед строительством , переданы по отчёту, использовались при строительстве. Судя по отчёту, определялись от ГГС с получением исходных данных в Росреестре, с помощью GNSS-измерений. Ростовская обл. разбита на три 3-х градусных зоны. Корректно ввёл в контроллер три системы координат, всё по ГОСТ 51794-2008. Не выхожу на искомые цифры исходных пунктов. И в программе "Геокалькулятор для Росреестра" не получается. Помогите, пожалуйста, разобраться. Может я что-то не учитываю и у вас получаться другие цифры. Прикрепляю файлы с географическими координатами пунктов, и исходные с координатами в МСК-61. Разделитель столбцов - запятая, градусы, минуты и секунды разделены пробелом.
Вопрос №1 Где стояла база? Если на точке(точках) отличной от исходных реперов использованных при строительстве, то нарушена преемственность работ. В этом случае нет ничего удивительного, что координаты отличаются. Вопрос №2 Откуда исходники в WGS-84? Если получены пересчетом в геокалькуляторе, то это не исходники. Вопрос №3 На 100 км трассы было заложено всего 7 реперов? Или это Вами была проведена выборочная проверка с помощью РТК отдельных реперов, координаты которых получены в результате статических наблюдений? Это похоже на проверку измерений, выполненных тахеометром, 50-метровой тканевой рулеткой. Ремарка №1 - ГОСТ 51794-2008 уже не действующий. Ремарка №2 - пересчитал в двух калькуляторах Ваши исходные из МСК 61 в WGS-84 и получил другие результаты.
Спасибо за ответ. Отвечаю на вопросы в порядке очередности: 1. В качестве базы использовались базовые станции ООО"Эффективные технологии". Съёмка точек проводилась в rtk-режиме. Каждую точку наблюдал 30 эпох. До ближайшей базовой станции было не более 60км., спутников в среднем 18, но не менее 14. 2. Таким же образом наблюдал и исходные пункты. Т.е. координаты wgs84 для исходных пунктов получены полевыми измерениями в rtk-режиме с фиксированным решением не грубее 1.5см в плане и по высоте продолжительностью 30 эпох. 3. Мною проверены 7 исходных реперов. Это всё, что я смог найти. Остальное с большой долей вероятности уничтожено при строительстве либо распахано фермерами. Координаты исходных пунктов в МСК-61 взяты из отчета. Я затрудняюсь сказать каким образом они были получены. На фото, вставленном в кроки, ровер стоит над пунктом где на штативе, где на биподе. Я не удивился, если бы мои rtk наблюдения разошлись со статикой ну до 10см. в крайнем случае, но здесь как-то значительно больше. Или у Вас другое мнение? Не могли бы Вы более подробно написать. Ремарка 1. Не знал, спасибо. Ремарка 2. Не могли бы вы прикрепить Ваши расчеты с разных калькуляторов (по исходным реперам и определяемым точкам) для анализа. Если не сложно. Ещё раз спасибо
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) С нового года будет действовать ГОСТ 32453-2017 ГЛОБАЛЬНАЯ НАВИГАЦИОННАЯ СПУТНИКОВАЯ СИСТЕМА. СИСТЕМЫ КООРДИНАТ. МЕТОДЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ КООРДИНАТ ОПРЕДЕЛЯЕМЫХ ТОЧЕК Но в нем есть опечатки (нашёл, по крайней, мере одну, причем, в обязательной части) и готовили его, мягко говоря, альтернативно одарённые (см. раздел 5.4).
1. Чтобы работать от подобных базовых станций, необходимо "привязать" их к пунктам ГГС (желательно к тем же самым, от которых определялись координаты исходных реперов), и получить координаты этих баз в МСК-61. Тогда Ваши измерения в РТК будут "плюс-минус" совпадать с результатами предыдущих товарищей, определявших координаты тех реперов статикой. 2. Так как "непривязанные" базовые станции "ЭфТ" имеют абсолютные (навигационные) координаты, то и их пользователи своими роверами получают те же (грубо говоря) абсолютные координаты. Таким образом, полученные Вами исходники в WGS-84 не что иное, как навигационные координаты из Ваших измерений и Вы могли их получить даже не прибегая к помощи базовой станции. 3. Другим способом, позволяющим сохранить преемственность работ, будет "привязка" базовых станций "ЭфТ" к этим 7 исходным реперам. Это менее кошерно, чем к ГГС, но при этом позволит получить минимальные расхождения с результатами предыдущих товарищей. Совершенно другое. Вы получили метровые разницы. Где-то от 4 до 6 по X и от 2 до 3 по Y. Почему - объяснения см. п.2 Какой анализ Вы собираетесь сделать мне не совсем понятно, но извольте. Для реперов 2-ой зоны. Перевод с помощью сервиса на сайте geobridge.ru или в гг.мм.сс,ссссс 46°45'14,06497"41°47'49,66612"46°50'02,78996"41°52'51,38003"46°54'35,07370"42°04'00,59726"47°03'22,56293"42°12'17,96610"46°40'50,35445"41°47'39,84285"46°38'17,80272"41°42'41,29529" Перевод при помощи программы archaeoSYS Второму источнику я доверяю больше.