Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Скажите, кто заточил ArcGIS под геодезию?

Тема в разделе "Autodesk", создана пользователем manikala, 30 апр 2010.

  1. manikala

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2010
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    65
    Меня интересует кок ArcGIS можно использовать для межевания, инженерно-геодезических изысканий и создания планов разных масштабов?
     
    #1
  2. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.948
    Симпатии:
    882
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    ArcGIS как и практически любую GIS платформу можно с натяжкой использовать для межевания, с очень большой натяжкой для геодезии, и с еще более большей натяжкой для создания планов разных масштабов.
    Причины чаще всего в следующем: "Голая" GIS платформа может только отображать и выводить информацию, (бывает, что и с выводом информации проблема) чаще всего полноценно может только отображать, а для того чтобы информацию в ней создавать/вводить требуется, туева туча всевозможных модулей (на коем кормятся многие компании), я работаю в ИнГЕО, (пожалуй лучшая из всех российских платформ, и некоторых забугорных), например в ней отсутствует полноценная функция подключения растра, для этого требуется покупать модуль стороннего производителя, (который к слову работает не очень то стабильно), даже простая печать из под нее это танцы с бубном... Такое простое действие как промер, там нужно выполнять, в 3-4 действия, да еще с построением вспомогательных линий. А про построение параллельных линий... ::-ohmy.gif:: Другими словами геодезисту в ней работать и что-то создавать мягко сказать очень, тяжело.
    Причем если для "Мапинфо" или той же "ИнГео" существуют дополнительные модули позволяющие хоть как-то работать в этой системе то касаемо ArcGIS я про такие модули не слышал.
    Итог: по моему скромному мнению единственное из всего вами перечисленного для чего можно эту приблуду, с натяжкой использовать это межевание, все остальное боюсь будет проблематично...
     
    #2
  3. manikala

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2010
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    65
    О возможностях ArcGIS я почитал.
    Но это все вода, громкие и красивые слова для руководителей самых разных структур, кто имеет бабки. А стоит комплекс, …
    Не буду вдаваться в подробности, но мое руководство планирует закупить продукт.
    Я уже понял, что в плане обработки измерений(модуль ArcGIS Survey Analyst) слабоват.
    А создание планов? Освоить трудно?
     
    #3
  4. manikala

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2010
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    65
    Никто не использует:
    ArcReader
    ArcView
    ArcEditor
    ArcInfo
    ???????????
     
    #4
  5. alexkrong

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    1.086
    Симпатии:
    378
    Адрес:
    Ставрополь-Н.Уренгой
    Юзал АркВью,АркИнфо...как под геодезию их зоточить ума не приложу...?у вас,manikala, я так понял утверждена тема диплома,а материала нет?)))
     
    #5
  6. Maestro_Geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    Минск
    Из гис программ для этой цели подойдет ГИС Геопроект... Там и растр можно подложить, и посчитать, и дело оформить, и план начертить, и распечатать и решить задачи по землеустройству... Да и програма мало место занимает и стоит вполне недорого... А ArcGIS используется для конкретных целей... конечно связанных с землеустройством, но больше для составления больших карт на районе, эксплекации земель и т.д. Но все это далеко от геодезии как таковой.
     
    #6
  7. alexkrong

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    1.086
    Симпатии:
    378
    Адрес:
    Ставрополь-Н.Уренгой
    В первую очередь-ГИС продукты-это формирование картографических БД,анализ и хранение пространственной информации...Карту или план вы то создадите,но оформить под российские стандарты будет проблематично...все таки это аналитика...в элементарном манале к МапИнфо ничего не сказано про планшеты...ГИС не для этого проедназначены...Хотя у меня диплом по этой теме...Вот как я мап инфо применял для отображения данных измеренных осадок...так же и аргис мона,но только эт чушь...)))
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      1,5 МБ
      Просмотров:
      870
    #7
  8. manikala

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2010
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    65
    Верно! Основная цель создание баз данных, хранение и анализ пространственной информации связанной с точным земледелием. Но это не моя задача.
    Моя задача – выбрать из семейства программных продуктов ArcGIS нужные программы и модули для темы точное земледелие. И есть такое подозрение, что картографическая основа будет моей головной болью. Понимаю что можно импортировать из других форматов, но если придется покупать дорогой продукт, то и хорошо было бы его использовать.
    (Добавление)
    ArcMap основное приложение ArcGIS Desktop. Оно используется для всех картографических задач, включая создание карт, анализ карт и редактирование данных. В этом приложении вы работаете с картами. У карты есть компоновка, содержащая собственно вид географических данных набор слоев карты, легенду, масштабные линейки, стрелки Севера и другие элементы.

    В ArcMap есть два варианта отображения и работы с картой — в Виде географических данных и в Виде компоновки — в них можно решать разнообразные ГИС задачи.
     
    #8
  9. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.948
    Симпатии:
    882
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Все это конечно хорошо, и можно решать разнообразные ГИС задачи... Но вот создавать карты, чтобы на них можно было потом решать "разнообразные ГИС задачи" это как я думаю большой вопрос... ::-ph34r.gif::
    В общем пробуйте потом поделитесь, очень интересно чем все это у вас закончится.
     
    #9
  10. shurrraaa

    Регистрация:
    21 фев 2011
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Господа и дамы...
    в АркГИС можно делать любые операции с картографическими данными - рисовать, добавлять, изменять геометрию, считать расстояния, площади, да вообще все что хотите.
    Весь функционал который вы не нашли в стандартных средствах - вы сами можете сделать под свои задачи. вас ограничивает только ваша фантазия.
    VB,VBA,C#... ну и главное ваша идея как это можно сделать руками - и тд вот ваши основные инструменты создания необходимых функций - после чего садишься делаешь а потом просто нажимаешь кнопки...
     
    #10
  11. Gennady Shkliar

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2009
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    17
    я пользую ARCMAP и ARCCATOLOG ,

    эти два модуля с 2005 года неотьемливая часть работы сейсмогруппы.раньше рисовали абрисы по линии вручную ,теперь снимок хороший от клиента или м гугла-про.на него наша сеть и сёмка,все дороги подснятые Гарминами,опасные зоны,нахождение групп и ежё много чего ,Каждое утро карта каждому в руки ,что бы не потерялись

    в повседневной жизни,-все муниципалитеты сейчас работают с различными модулями и все работы в городе ведуться с учетом данных полученных от разных там подрядчиков ,например ,-труба проложенная(где точно и на каой глубине),сети кабелей и электричества.
    тот же геодезист отдает сьмку оператарам от ГИС и затем другие ей же и пользуются .

    А создавать карты очень просто,если посмотреть на ту же карту земельных угодий которые всят на стенах всех сельхозхозяйств ,то вот вам и пример .
    конечно запись в реестр землепользования требует высокой точности краниц и уравнивания площадей ,что делолось и будет делаться другими прогами .
    но ARCMAP все это может красиво показать заказчику в доролнение к точным координатам от геодезистов.
     
    #11
  12. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.948
    Симпатии:
    882
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    А еще С++, Delphi и т.п. все в ваших руках, пишите софт сами под себя и под свои нужды нечего отрывать серьезных людей от работы своими проблемами... ::wink24.gif:: ::smile24.gif::
    А АркГИС можно купить смотреть на него и радоваться как много еще можно для него самому дописать, чтобы нормально работать... ::wink24.gif:: и просто нажимать кнопки... ::smile24.gif::
     
    #12
    ru.Sick нравится это.
  13. manikala

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2010
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    65
    Верно!
    И зачем только продают эти программы? ::biggrin24.gif::
    Я тоже пишу под свои нужды программы. Иногда даже трачу на это больше времени чем нудно. Потом оказывается что я "изобрел велосипед". К тому же, трехколесный и немного уродливый.
    Поэтому от готовых, красивых, современных, надежных, над которыми трудились годами большие коллективы талантливых людей не отказываюсь.
     
    #13
  14. maratenok

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2009
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    17
    мда на форуме это написать можно, но когда например в Казахстане в РДС указано что кадастровые работы ведутся в Arcgis'е.
    Кто создавал УЗ для Arcgis?? просто те что у наша организация купила, не соответсуют стандартам УЗ СССР, а похожи на УЗ которые применяються в Кредо, условные знаки - Минск.
    также кто нибудь не придумывал прогу для того что при обрисовки в аргисе, код вбивать не надо было?
    и кто конвертацией данных занимался? например с автокада))
     
    #14

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление