Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

сканер Geomax Zoom300 съемка карьера

Тема в разделе "GeoMax", создана пользователем Vadim_66, 21 апр 2016.

  1. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    Ничто не вечно, особенно растительность :)
    На самом деле немного не так - растительность никуда не делась, она как была в карьере, так там и осталась. Я имел ввиду - растительность на бортах карьера - которые в последнюю очередь зарастают. При уравнивании данных станций сканирования, мы в первую очередь используем именно точки с бортов, так на них как раз подбираются оптимальные плоскости для уравнивания.
    --- Сообщения объединены, 31 май 2016, Оригинальное время сообщения: 31 май 2016 ---
    Опять не согласен :)
    Таких мест, где рабочий уступ был бы виден как на ладони с противоположного борта не так много. Зачастую он виден частично (под углом) или не виден совсем. В итоге - мертвые зоны, которые надо закрывать измерениями непосредственно с самого борта. Все это связанно с тем, что рабочие уступы часто находятся на одной высоте или немного ниже, что и противоположный уступ, но для того, что бы предохранительный валик (техника и пр) не перекрывали обзор - борт должен находиться гораздо ниже. Может такое быть, что противоположный борт - уже давно не рабочий и туда физически невозможно попасть. Или в случае если карьер нагорный, там вообще трудно найти противоположны борт. Это всего лишь некоторые примеры из личного опыта сканирования карьеров. Одним словом - в более 60% случаев сканирование выполняется непосредственно с самого борта или прилегающего к нему, где происходят непосредсвтенно работы.
     
    #61
  2. Ermark

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 ноя 2009
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    33
    Я объездил десятки карьеров по России и не только, из моего опыта - сканирование с противоположного борта нужно всегда. С прилегающего к разработке борта, конечно, тоже сканировать чаще всего нужно для дополнения картины.
    Если вообще есть противоположный борт, то таких мест 100%)
    это все может быть частично верно только для мелких карьеров. Здесь маркшейдера с тахеометром хватит, бюджет на сканер никто не подпишет.
    Ни на один из посещенных мной объектов меня даже не пустили бы со сканером с максимальной дальностью 300 м. Мы с вами говорим просто про разные масштабы. Посему закончим. Удачи)
     
    #62

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление