Друзья-коллеги , вот получил такое ТЗ: "1. Принять систему координат и высот передаваемых Заказчику цифровых материалов: WGS-84 (элипсоидальная высота), СК принятая для г. Хабаровска (система высот Тихоокеанская). 2. Съемку, уравнивание, предварительную обработку материалов, допустимо производить в общеземных системах координат с последующим пересчетом в требуемые системы координат по ключам перехода полученным в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии." отсюда вопросы: 1. Чем отличается тихоокеанская система высот от БС? Существует ли она официально или это ошибка заказчика? 2. Правильно ли я понимаю, что ключи перехода Росреестра позволяют лишь пересчитать государственные СК в МСК, но ключей перехода wgs84-мск, не существует (во всяком случае с точностью для опорных сетей или хотя бы для 500ки) или в г. Хабаровске, решили этот вопрос? 3. координаты МСК не выдают, только госСК, а потом сами пересчитывайте в МСК?
Solnechny888, 1. ТОСВ существует, это не ошибка и в Хабаровске геод. работы ведутся в ней. Незначительно отличается от БСВ77, но там не простой сдвиг, каждый пункт имеет свою разницу ТОСВ-БСВ77. 2. Вы понимаете правильно, в Росреестре ключи Гос.СК - МСКхх. Остальное - ГОСТ 32453-2013. 3. Не подскажу. Но в чем проблема пересчитать плановые координаты из Гос.СК в МСК?
Про причину непостоянства сдвига не в курсе. Просто в свое время на тамошнем объекте имел каталоги с отметками в обеих системах.