Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Системы координат и с чем их едят...

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем Drommar, 23 мар 2017.

  1. Drommar

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Республика Хакасия, г.Абакан
    Уважаемые коллеги, я не начинающий КИ, как один из персонажей уже отметившийся на этом форуме, и поэтому утверждений в своей правоте высказывать не буду. По специальности я маркшейдер, этим и занимаюсь, работаю на одном и том же месте и с переходами от одних СК к другим особо дело не имею. НО! Какими то знаниями обладаю, но они не связаны и обрывочны, поэтому прошу знающих людей помочь связать мои обрывочные знания, чтобы в голове у меня сложилась общая картина.
    В общем так, существуют различные эллипсоиды будь то Красовского, Бесселя, Кларка и прочие, которые отличаются по параметрам(центр масс Земли, сжатие и.т.д). Расчитали их потому, что чтобы определять координаты различных точек на Земной поверхности необходима определенная математическая модель фигуры Земли (близкая к поверхности геоида). Но, координаты и высоты на эллипсоиде, определяются в геодезической системе координат, исходными плоскостями для которой являются плоскость мередиана Гринвича и экватора, а для практических целей простого рабочего люда необходима система прямоугольных координат, для создания которой была применена проекция Гаусса-Крюгера, для чего в свою очередь, эллипсоид делится на 6,3-градусные зоны. и нужный участок зоны проецируется на плоскость, и соответственно этот участок можно изобразить на плане в плоских прямоугольных координатах, высотная отметка в свою очередь отсчитывается перпендикулярно от поверхности эллипсоида, принятого для этой системы координат.
    Резюмируя по первому вопросу:
    1.Есть референц-эллипсоид Красовского, для него геодезической СК является Пулково-1942.
    2.В проекции Гаусса-Крюгера для этого эллипсода мы получаем СК-42.

    Прошу, кому не сложно, поправить меня, где я не прав и прошу отнестись с пониманием, просто хочется во всем этом разобраться.

    Следующий вопрос: переходим от сложного к более приземленному, наши любимые МСК.
    Для примера рассмотрим МСК-166 более близкую мне. Как я понял основой для неё является всё также СК-42 и её 3-градусная зона №30(6-градусная №16), НО у меня возникает вопрос, при пересчете координат из различных СК в 166 я использую Photomod Geocalc. при введении следующих параметров для неё 8, 1001, 7, 90, 0, 1, 107543.30, -5540944.50. Далее я например хочу пересчитать координаты из 166 в СК-42 зона 16, и для примера ввожу координаты 0,0,0 для 166 и при вычислении в СК-42 получаю 5549578.774,16177377.936,0, правильно ли я настроил МСК-166 в Photomod? Потому что есть подозрения, что в пересчете что-то не так.

    ВСЕМ заранее СПАСИБО за помощь! Буду рад, если не будете кидаться помидорами, а отнесетесь с понимаением!
     
    #1
  2. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Правильно.
     
    #2
  3. Drommar

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Республика Хакасия, г.Абакан
    Спасибо за ответ! Тогда заранее извиняюсь, за глупый вопрос, но: объясните вот что, мне казалось, что если в МСК-166 координаты 0,0,0 то при пересчете в СК-42 координаты должны быть 0+смещениие по оси Х, 0+смещение по Y(+первые две цифры это номер 6-градусной зоны), а это не так...что я еще не учитываю?
     
    #3
  4. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    осевой меридиан
     
    #4
  5. Drommar

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Республика Хакасия, г.Абакан
    Если можете, опишите поподробнее)
     
    #5
  6. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    СК-42 зона 15
    СК-42 зона 16
    МСК-166
     
    #6
    -=13=- нравится это.
  7. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    СК42 - геоцентрическая система координат на эллипсоиде Красовского. А то, что Вы назвали СК42 - система координат в картографической проекции.
     
    #7
  8. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.297
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Не болтайте чепухи в уши молодому поколению. СК-42 (эс ка тирэ сорок два) создавалась как плоская система.
     
    #8
  9. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Если Вы считаете, что это именно так, то что это?: СК42.jpg
    --- Сообщения объединены, 24 мар 2017, Оригинальное время сообщения: 24 мар 2017 ---
    Кстати, о том, что одни и те же координаты в WGS 84 и СК42 (геоцентрической) расходятся больше, чем на 100м, неоднократно писалось и у нас на форуме.
     
    #9
  10. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    Эллипсоид Красовского

    Не удивительно, у них разные нулевые меридианы
    --- Сообщения объединены, 24 мар 2017, Оригинальное время сообщения: 24 мар 2017 ---
    СК-42 это Датум (Эллипсоид Красовского) + Проекция (Проекция Гаусса — Крюгера)
     
    #10
  11. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Я имею в виду не эллипсоид, а координаты в какой системе координат на правой стороне калькулятора?

    А положение референц-эллипсоидов относительно регионов использования систем координат ничего не значат?
     
    #11
  12. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    а как это реализовано?
     
    #12
  13. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Расположением центров референц-эллипсоидов относительно центра масс Земли и их ориентированием в пространстве.
     
    #13
  14. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    а как это реализовано?

    в "центра масс Земли" вешку не поставишь
     
    #14
  15. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Зато можно развить сеть пунктов, закрепляющую систему координат, с началом координат, совпадающим с центром референц-эллипсоида, что и было сделано при установлении СК42. Не стоит путать абсолютно разные вещи: референц-эллипсоид Красовского, референцную систему координат 1942 года и систему координат в картографической проекции, так называемую в народе, "плоскую" СК42.
     
    #15
  16. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    в какой системе координат?
     
    #16
  17. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    В необходимой. Их десятки по всему миру.
     
    #17
  18. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    В какой системе координат определенны пункты закрепления СК42?
    [​IMG]
    Как определить положение осей XYZ относительно земли?
     
    #18
  19. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Одни и те же пункты имеют координаты в разных системах координат. На территории экс-СССР и сфере влияния СССР, в том числе, и в СК42 (её картографической ипостаси).
    --- Сообщения объединены, 24 мар 2017, Оригинальное время сообщения: 24 мар 2017 ---
    Наверное, Вы имели в виду не как определить, а чем задаётся положение осей?
    --- Сообщения объединены, 24 мар 2017 ---
    Если же, всё-таки, как определить положение осей конкретной системы координат, так сравнением с какой-то другой.
     
    #19
  20. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    читайте
    [​IMG]
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление