Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Систематизация и оптимизация ведения и сдачи ИГД с помощью сервисов Google

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем АлексейМанс, 26 авг 2016.

  1. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Давно не писал разного бреда, соскучились? :) Недавно получил пинок под зад, который стимулировал завершить давно начатую задумку - сделать нечто удобное и практичное для порядка ведения, контроля и сдачи\приёмки исполнительной геодезической документации (ИГД).
    Как это происходит сейчас? Электронная почта, куча копий, попытки складывать это куда-то по папочкам и т.п. - в общем дикий разнобой и неопрятность. Очень сложно работать оперативно с ИТР и ПТО (передавать им нужную для них информацию).
    Как это планируется. В планах повсеместное внедрение подобной системы облачных данных. Формируемых в некое подобие БД, максимально упрощенное для отсутствия разных головняков.
    По сути на выходе мы имеем таблицу-каталог в которой есть список исполнительных схем и ссылки на них. Большой плюс в том, что этой таблицей может пользоваться как подрядчик, так и контролёр. И взаимодействие осуществляется внутри нее по средствам комментариев. Нет необходимости в звонках, письмах, бумаге. Выполнил схему - загрузил. Служба контроля получила уведомление и обязана проверить в течении определенного времени. После проверки оставить комментарий - или да или нет и почему. Подрядчик просматривает таблицу и видит решение контролера, после которого или исправляет схему или распечатывает, подписывает, сканирует в архив и отправляет в ПТО для актов скрытых работ. К этой исполнительной больше ни у кого вопросов не возникнет. Данные о ней есть в системе, и сотрудники ПТО могут узнать интересующие их, для выполнения актов, данные даже не открывая схему - просто посмотрев в таблицу и найдя нужную схему. Там есть и дата, и название и номер.

    Теперь подробнее о первом разделе - передача на контроль ИГД от подрядчика в службу контроля заказчика (генподрядчика). В инструкции пока описал только его, с сдачей в архив будет чуть позже.

    Инструкция (раскрыть)

    Инструменты контроля и систематизации выполнения и ведения геодезической документации на строительном объекте



    В данном документе изложена инструкция-описание для инструментов систематизации и контроля геодезической исполнительной документации (ИГД). Система разделена на 2 подраздела:

    1. Обособленный раздел посвященный контролю за выполнением ИГД.
    2. Раздел систематизации хранения готовых, проверенных и подписанных исполнительных схем.

    Всё взаимодействие данной системы составлено с помощью инструментов Google и требует хотя бы периодического наличия интернета. Для удобной, оптимальной и практичной работы вам понадобится компьютер, выход в интернет, браузер Google Chrome и/или смартфон. Алгоритмы построены на базе Google Drive (облачное хранилище и редактор файлов), Google Forms (он-лайн формы, задействованные для удобного и быстрого ввода данных с компьютера или смартфона), Google Scripts (для возможности загрузки файлов с различных устройств), учетная запись в Google и, соответственно, Gmail (для взаимодействия между участниками рабочих процессов). Рабочая переписка предполагается в Google Hangouts, т.к. именно он интегрирован и в другие приложения. Смартфон на базе android изначально имеет все необходимые для работы инструменты.

    1. Раздел посвященный контролю за выполнением ИГД.

    Смысл всего подразумеваемого мероприятия по внедрению подобных систем сводится к одному: удобству, простоте, оперативности работы с данными и их систематизации. Данное решение предлагает следующую последовательность действий:

    1. Ввод необходимых данных в представленную форму
    2. Загрузку исполнительных схем в установленном формате
    3. Передачу данных исполнительных схем в службу контроля
    4. Взаимодействие с службой контроля
    5. Выяснение решения службы контроля о качестве и полноте предоставленной информации

    Чтобы сделать этот процесс проще и удобнее был разработан алгоритм выполнения простых действий даже с экрана мобильного телефона. В составленных формах многие данные уже введены, остается лишь выбрать необходимое и ввести оставшееся. Загрузку файлов схем можно выполнить в пару кликов как с компьютера, так и с смартфона, даже сразу со своего облачного хранилища на Google Диске. Это значительно ускоряет процесс передачи данных, по сравнению с бумажными вариантами. Следующий пункт это коммуникации между исполнителями и контролирующим звеном. Все переданные через формы данные систематизируются автоматически в таблицу. Таблица показывает необходимую информацию: начиная с даты и времени загрузки, заканчивая ссылкой на саму исполнительную схему. Как только исполнитель загружает данные в облако - службе контроля приходит уведомление, и в течении 3-х рабочих дней (по предварительной договоренности) она обязана проверить и дать своё заключение о предоставленных исполнительных схемах, чтобы исполнитель мог передавать эти документы дальше. Рассылка уведомлений происходит так-же полностью автоматически. После загрузки данных исполнитель мониторит сводную таблицу в ожидании решения контролирующей службы. Решение отображается визуально сменой цвета записи, и информативно - в виде комментариев. Комментарии можно добавлять самим и отвечать на них, используя учетную запись Google. Данная возможность позволяет оперативно получать нужную информацию, замечания, претензии в одном документе и всегда иметь доступ к ним-же. В следствии этого ваши данные, решения о отклонениях, позитивные и негативные решения контролирующих органов вы будете видеть в режиме он-лайн и оперативно принимать решения о последующих действиях. Службе контроля приходят уведомления о поступлениях новых исполнительных схем в форму, что способствует оперативному запуску процессов проверки данных.



    Ну и небольшая демонстрация:


    Форма передачи на контроль ИГД

    Таблица-список переданных на контроль схем

    Собственно жду конструктивной критики, предложений, отзывов :D И да, я понимаю, внедрить облачные сервисы на производстве сложно, но такое локальное внедрение - оно реальнее. Надо то google аккаунт настроить или андроид-смартфон, в котором и так всё это уже есть))
     
    #1
    art3geo и Geoshaman нравится это.
  2. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    Еще бы ТН заставить плясать под твою дудку. Вообще цены этому сервису не было.
    На практике конечно как ТН скажет, так и будешь им предоставлять ИД. На данном этапе через емейл пока успешно общаемся с ТН. Но это их желания, а не наши.
     
    #2
  3. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.610
    Адрес:
    Kиев
    Эту систему должен внедрять Заказчик.
    Должен быть точный перечень ИГД утвержденный Заказчиком, ТН и подрядчиками.
    Хотелки при этом всех "дозоров" должны быть исключены
     
    #3
    Романыч, сержант кох и art3geo нравится это.
  4. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вся суть и прикол тут как раз больше для ТН, а не для исполнителя. Им то еще удобнее. Сидишь ничего не делаешь, бац в кармане телефон провибрировал "В форму добавлен новый ответ" - открываешь таблицу - там кто-то из подрядчиков прислал схему на проверку. Ткнул на ссылку - открылась схема. Оформление проверил сразу, отклонения - в поле. Тутже кликнул "добавить комментарий - "принимается" или "не принимается, и почему". И всё. Дальше телефон отложил. Никакого спама с кучей чертежей на почту, которые потом хрен найдешь кто когда и что отправлял. Все четко, в таблице, с датами, названием, номером и ссылкой на конкретный чертеж подлежащий проверке. Дальше уже возня исполнителя. Он открывает таблицу и смотрит "что же там написал ТН", и если всё норм - подписывает схемы, и соседней кнопкой отправляет в архив на "сдачу", откуда уже из такого-же систематизированного файла-таблицы и прорабы и ПТО могут САМИ взять необходимую им информацию - или копию схемы с подписями или номера\даты\названия схем для актов. Вот в чем логика - чтобы всем было легче и удобнее работать. А не ждать друг от друга емейлов, звонков и прочего.
    --- Сообщения объединены, 26 авг 2016, Оригинальное время сообщения: 26 авг 2016 ---
    Ну я её и не со стороны подрядчика делаю. Пока вроде подрядчики согласились попробовать, уж не стал "навязывать" в обязательном порядке. Все равно еще тестить и тестить. Но уже сейчас впринципе показывает себя с хорошей стороны штука. Ну и бесплатная она всё-же.
     
    #4
    rinaton и Afrika нравится это.
  5. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Тут возникают проблемы типа:
    • нет интернет = нет возможности так работать
    • есть интернет, но вдруг пропал = вся работа встала
     
    #5
  6. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    К сожалению у нас уже эти проблемы. Если нет интернета - нет возможности отправить заявки на бетон, нет бетона - работа встала. Так и с другими материалами, т.к. объекты - точечная застройка и идёт строительство "с колёс". Да и без постоянной электронной переписки всех со всеми - тоже уже никак. Мы работает в городе и просто привыкли к этому. Хотя даже когда был объект за городом - ставили вышку для связи, а с ней и интернет был. Куда сейчас без интернета? Этот способ не обязывает иметь интернет в кармане (в телефоне) - можешь то же самое делать еще удобнее с компа. Просто возможность работы со смартфоном - это огромный плюсик.


    Наконец нормально загрузился файл, качество конечно хуже, зато целиком. Блин.
     
    #6
    Реечник_95 нравится это.
  7. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    А теперь и в виде сайта-сервиса =) Не ну а чо, симпатишно смотрится и с телефона и с компьютера)))
    http://alexeysow.wixsite.com/geodesy
     
    #7
    Реечник_95, art3geo и Geoshaman нравится это.
  8. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Допилил на страницу прямые ссылки в форме картинок гугловских рядом с кнопками (для удобства, чтобы с смартфона сразу на них тыкать) и запилил то, что бы хотелось себе всегда - чтобы была карта на которой было бы расположение актуального официалььного ГРО на объекте, переданное заказчком. С расположением, координатами и фотографией самого расположения. Ну и ссылку на файловое общее геодезическое хранилище. В котором предполагается проектная документация интересная подрядчикам, чтобы тем было удобнее делать исполнительные схемы и прочее))
    http://alexeysow.wixsite.com/geodesy
     
    #8
    Geoshaman и Vladimir_R нравится это.
  9. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Всегда хотел чтобы было именно так: пришел на новый объект, а информацию о ГРО, его проверках и уточнениях от заказчика получаешь в полном объеме и качестве. И - информативность, и не нужно совершать лишних телодвижений, телефонных звонков и прочего. Получил доступ по предварительной заявке - и иди работай :)Всегда хотел чтобы было именно так: пришел на новый объект, а информацию о ГРО, его проверках и уточнениях от заказчика получаешь в полном объеме и качестве. И - информативность, и не нужно совершать лишних телодвижений, телефонных звонков и прочего. Получил доступ по предварительной заявке - и иди работай :)
    Screenshot_20160828-205800.png Screenshot_20160828-205838.png
    http://alexeysow.wixsite.com/geodesy/map
     
    #9
  10. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    П - планирование! А куда без него? Удачная и удобная интеграция с гугл календарём - можно копировать в свой календарь и всегда помнить ;)
    1133.png Screenshot_20160828-233023.png
     
    #10
  11. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Еще бы СБ не прикапывалось с коммерческими тайнами и институты со своими авторскими правами на чертежи. Тут получается, что на всеобщее обозрение выкладывается часть конфиденциальной инфы.
     
    #11
  12. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Это в тестовом варианте - всем кому не лень. А в моём рабочем - если нет доступа, то и не посмотришь. Как бы с другой стороны - всё на гугле лежит. Но опять же - гугл уже пару раз попадал на миллиардные иски на тему "утечки чьей-то информации" и я думаю там поработали над ошибками. К тому же у нас через одного смартфон на андроид, с этими же гугл-приложениями. Если им что-то нужно узнать - они и так это знают)))
    Своих я прошу что на проверку что на сдачу прикреплять только PDF файлы - их и открыть можно откуда угодно и служба контроля не расслабляется. Ты сразу видишь гипотетически-конечный результат. И если по оформлению есть вопросы - тут-же о этом пишешь. А то наприсылают в своих DXF-ах, непонятных экспортах с кредо и т.п. - хрен проссышь что и как открылось в автокаде. С ПДФ проще - человек отработал так, как ему удобно, но сдавай так - как удобно всем остальным работать с твоим документом. Понятно что для других нужд можно потом и в другом формате запросить, уже в личном контакте )
     
    #12
    art3geo и Geoshaman нравится это.
  13. SeregaSP

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июн 2013
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    27
    Я бы не стал раскрывать корпоративные секреты конторы, тем более технические решения, далее буфер-обмена сети. Нужны свои сервера. Личные так сказать, А когда там Тех.надзор проверит, меня не калышит))
     
    #13
  14. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    несколько раз уже гугл пытались засудить за то что якобы чьи то данные были переданы в чужие руки, на что ответ был кротким и ясным) да и кому нужны наши данные ()а если и понадобятся, думаете ""свой серверсервер" это панацея?)))) если сейчас школьники спокойно выходят в даркнет и попасть в чью то сеть через внешнее вайвай подключение является тривиальнейшей задачей, у меня знакомый занимается безопасностью в этой сфере, так они от безвыходности все сервера важные держат без инета, а пользователей с винды пересаживают на компы собранные на малине с переработанной архитектурой нацеленной только на одно - физическом отсутствии возможности залезть из вне ввиду собственной примитивности))))) а вы гугла боитесь:) давно пора расслабиться и получать удовольствие)))
     
    #14
    Afrika нравится это.
  15. SeregaSP

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июн 2013
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    27
    Мне особо сам гугл по боку, этот вопрос (доступ информации) не мне решать, а руководству и службам безопасности и прочим. А идеями кормить руководство при отсутствии у них понимания о важности применения современных разработок - это проблема. Раньше были экспериментальные отделы, предприятия, где за короткий срок проводили внедрение и обкатку нового, сейчас собственник решает как ему удобнее, а его решение зависит и от его просвещения в науке и технике.
    Возможно скоро внедрят (появятся) приложения из РФ для автоматизации в нашей области, типа как 1С в бугалтерии :)))
     
    #15
    art3geo нравится это.
  16. art3geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Россия, р. Хакасия, г. Саяногорск
    Оффтоп

    У меня как-то смутные сомнения были, я ни корпоративной сеткой, ни шифрованием не занимаюсь. Но вот последнее предложение никак не принял - и вот, попалось опровержение: AES128+RSA2048 - ".уй Вам, а не расслабиться". ::mad24.gif::::laugh24.gif::::-ph34r.gif::, " ещё повоюем" ::hi::. Ведь, если такой "заворот" применяет злоумышленник, то можно применить сие и с хорошими побуждениями, с целью защиты, а не атаки.
     
    #16
    Последнее редактирование: 5 июл 2017
  17. Larisalisa

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2017
    Сообщения:
    533
    Симпатии:
    89
    У нас есть похожая база данных,но на локальных ведомственных серверах с многоуровневым допуском.Эту систему разрабатывало государство а не некий строитель Алексей) Конечно же это полный бред хранить техническую документацию государственного значения на облаках Google)Идея в принципе хорошая,во всем мире уже так работают,но инициатива должна проявляться на государственном уровне, а не на местах.
     
    #17
  18. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да, штука эта неприятная)) но по большому счету... Когда все дублировано в вражеских ьблаках и есть к этому доступ хоть с телефона, хоть с другого пк... Теряешь ты только софт и время, на переустановку системы и этого софта :)
    Не, я не спорю, что есть вещи с государственной тайной или секретностью, их выкладывать может быть и не рационально. Однако у меня таких ни рабочих ни личных файлов нет. А все строительные, и прочие файлы и проекты... Кому они нужны?))) Там еще найти меня такого среди миллиардов пользователей нужно, так еще и найти чтото в моем хламе. Имхо бред. Да и взгляните на списки компаний с мировыми именами, кто пользуется Google Apps for work. Там есть и российские гиганты. Ладно если некий строитель Алексей может быть наивным идиотом и не запариваться за безопасность, но целые корпорации... Я же не предлагал хранить там вообще все. А лишь то, чье хранение может пойти на пользу трудовым процессам.
    Сейчас, допустим, среди наших организаций благодаря гдрайву стало очень удобно работать на стройплощадке. Никаких пдф, все работают с двг, открывая без потери времени и данных любые проектные или исполнительные чертежи прямо с мобильных устройств прямо с облака. Внес изменения, сохранил, пто сразу получает уведомление и может просматривать изменения. Пакет майкрософт офис я уже даже и не помню как выглядит, нужен только браузер. И многое многое другое.
    П.с. Если всегда ждать чего-то от государства или когда "ктото сделает" можно на долго остаться в заднице. Посильными трудами маленьких энтузиастов очень часто рождаются большие дела.
     
    #18
    aero, stout, Afrika и 4 другим нравится это.
  19. aero

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 ноя 2010
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    130
    Larisalisa,

    ага значит вы работаете в каком-то заграничном ведомстве ::-ph34r.gif:: ::biggrin24.gif::
    тут вроде не про государственное значение разговор, а про частный сектор
    Вы это серьёзно?
     
    #19
  20. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну она же тролль, хватит уже обращать на нее внимание))
     
    #20
    Geoshaman нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление