Большое спасибо. В ближайшее время попробую провести измерения с утоненными данными, надеюсь поможет. --- Сообщения объединены, 6 авг 2018, Оригинальное время сообщения: 6 авг 2018 --- Конечно определен, но погрешность никуда не деть.
не нашел отлетов по 30см.. беглый осмотр показал от 4 до 8 см, что при неправильной константе во время ориентирования вполне может дать такой результат..
Трудно давать численные оценки, т.к.у вас тут тройной замес: -неправильно определены координаты опорных точек; - неоднократно неправильно определялись координаты точки стояния и ориентирование прибора обратной засечкой; - неправильно определялось положение находок по отношению к месту стояния прибора.
На величину порядка той "насколько неправильно введена". в данном случае порядка 30мм (но не строго 30)
Ну, Вы сначала сделайте наблюдения с правильной константой призмы, а потом, если проблема не уйдёт, будем дальше думать.
В большинстве случаев подобные вещи происходят вследствии незнания инженерной геодезии, и полного отсутствия математической обработки измерений. Ибо многие верят в то что прибор априори всё измеряет правильно, и как показывает практика при попытке работать с "висячих" точек сталкиваются с подобными проблемами
Отписываюсь по результату. Проводили различные измерения, со старой настройкой призмы и по новому, с обратной засечки, плюс все точки заранее отбили от нулевой отметки где устанавливали станцию, так же их отбили минипризмой. Так же провели измерения с высокой точностью, каждый раз выверяли наклон вешки сам ходил с призмой, для понимания провели измерения быстро без особой выверки (примерно так работали на раскопе). В итоге большинство измерения проведенные точно с нулевой точки и после обратной засечки получились с погрешностью 0-1 см несколько точек ушло на 2,5 см (возможно наклонили призму или несколько изменили её положение т.к. ставили её не на кол, а рядом (как и на раскопе делается)). Измерения проведенные с разными настройками призмы отличаются 5-10 см, измерения проведенные быстро и с полной выверкой так же местами отличаются до 8-9 см. Итак думаю дело в следующем: не верная настройка призмы, как результат не правильная засечка т.к. репера для неё выносили с правильной мини призмы из комплекта, плюс не верная съемка т.к. проводилась не снизу вешки, а сразу по верху, и плюс мы не опытные в использовании вешки, как результат погрешности от 5 до 30 см. Засечка двумя кругами серьезной разницы не дала, вполне возможно здесь она излишняя.
Можете и дальше продолжать пляски с бубном, геодезия это совсем не просто. Без математической обработки результатов измерений строгими методами, и оценки точности взаимного положения пунктов в сети ничего хорошего не выйдет. Об это уже не раз писали на форуме, прочитайте, сделайте выводы.
Двумя кругами тут точно не стоит заморачиваться. И ещё вот что подумалось, если не привязываете ваши съёмки к местным координатным системам, вам бы очень к месту был GPS-RTK ровер, подключенный к одной из коммерческих сетей базовых станций
Не правильно написал не -4.4мм , а +4.4мм --- Сообщения объединены, 8 авг 2018 --- Вчера лично проверил на базе в 20 м, правда на Лейке TS11.
Думаю был бы очень к месту , но денег на него нет и видимо в ближайшее время не предвидится. Тахеометр у нас остался от тучных годов, сейчас ситуация поменялась.