Столкнулись с такой проблемой: одни и те же точки измеренные тахеометром в разные дни могут сильно отличаться друг от друга до 30 см на плоскости. Я не профессионал геодезист, а археолог, но в свете деятельности необходимо работать с тахеометром. Прибор: Leica TC802. Измерения проводили следующим образом: от условного 0 с помощью аппарата выносили четыре репера, все они от будущего места расположения прибора находятся под (примерно) углом 90 градусов. Далее каждый день,методом обратной засечки, по трем точкам (четвертая проверочная) позиционировали прибор и проводили измерения в раскопе. Раскоп на расстоянии примерно 80 метров от прибора. На выходе получилось, что известные точки колов сильно пляшут по горизонтали, по вертикали вроде нормально Расстояния до реперов от прибора 40-50 м и один вынесен на примерно 100 м. Проверочная точка всегда показывается верно, самая большая погрешность была в последние дни до 3 см, а так 1-0,5 см. При чем пляшут измерения на каждом коле в разные стороны, т.е. погрешность не постоянная, а каждый раз разная. Прибор в поле не проверяли, но в прошлом году возили в сервис, сказали всё нормально. Сотрудник с вешкой всегда старался выдерживать вертикальное её положение, и он точно не наклонял её на 30 см в сторону. Подскажите в чем может быть проблема?
Когда колы забивали (разбивку делали) нужно выставлять высоту прибора и высоту вехи в тахе. И соблюдать ее
С этим нет проблем, естественно и высоту прибора и высоту вешки при разбивке раскопа мы учитывали. Высоту вешки на весь период измерений не меняли.
3 см это была самая большая погрешность на проверочной точке, а 30 данные измеренные в раскопе т.е. на месте где проводились работы. Мы снимаем пласты и после снятия каждого пласта замеряем глубину по координатной сетке у одних и тех же колов. Так вот они, ну и видимо остальные измерения тоже, смещаются каждый раз на расстояние до 30 см
Точки на раскопе, вероятно, находились вблизи "опасной" окружности. При обратной засечке ОЧЕНЬ желательно, чтобы точка, где раскручивается засечка, была в окружении опорных точек, а не сбоку от них.
Простите, я повторюсь, что в геодезии профан. Для нас важны только высоты при изготовлении чертежей и координаты находок. Насколько я понял тахометр у нас измеряет все показатели, в том числе и наклонное и расстояние и горизонтальное проложение. Что-то из этого может повлиять на измерения? --- Сообщения объединены, 3 авг 2018, Оригинальное время сообщения: 3 авг 2018 --- Что такое опасная окружность и как этого избежать? Насколько я понял, про раскручивается, имеется ввиду место установки прибора относительно реперов, мы устанавливали их так, что бы прибор находился в окружении реперов, которые относительно него находились под углом 90 градусов
напишите, в целом, какими конкретно программами пользовались, какими методами выполняется засечка.. делалась ли какая нибудь обработка на компьютере.. создавался ли отдельный проект с опорными точками.. вроде того. "..установили прибор, забили произвольную станцию, выполнили произвольное ориентирование по углу, в программе "съемка" выполнили измерения на репера, скачали данные, посмотрели в автокаде.. создали текстовик опорных точек, закачали в прибор.." в идеале, хотя бы на листке бумаги набросать схему расположения реперов, станции прибора и проверяемых колов..
Проверьте в тахеометре координаты и отметки исходных пунктов. Возможно, в процессе импорта данных из файла в тахеометр, произошло округление значений координат. Такое может произойти, если в импортируемом файле, в качестве тазделителя целого и дробной части числа, использовалась запятая. Должна быть - точка. Иначе импортируется только целое число, то что после запятой - теряется.
В меню программы есть "Обратная засечка", судя по инструкции к прибору он ориентируется по координатам заданных точек, видел у коллег Leica TS 06 там есть возможность выбрать разные способы ориентирования программно, у нас только "Обратная засечка". Дальше просто ориентируем на точки, вроде прибор все рассчитывает сам. Что такое "забор"? Здесь приложил получившийся файл со всеми измерениями точки в названии которых PL это стационарные колы остальное находки, если посмотреть колы, видно, что от пласта к пласту они сильно смещены. Вынесенные от раскопа точки это репераони подписаны, как TT1, ТТ2, ТТ3 и ТТ4. ТТ1-3 м использовали для ориентирования, ТТ4 проверочная. Станция стояла между ТТ 1, 2 и 4 --- Сообщения объединены, 6 авг 2018, Оригинальное время сообщения: 6 авг 2018 --- Мы не пользовались основой, её нет, это голое поле. Мы выбирали условный ноль. первая точка стояния станции, ориентировали её на север и потом выносили репера, на которые в последующие дни ориентировали станцию. Система координат условная от выбранного ноля. С прибора данные получал с помощью Гео Терминала, дальше перекидывал в Автокад. --- Сообщения объединены, 6 авг 2018 --- Ещё вопрос. Может ли быть проблема в призме? Съёмку проводили с призмой -30 мм offset (так написано спереди призмы, 0 offset сзади). В меню настройки выбирали "Стандартная". Для неё пост. слагаемое указано, как 0. Может здесь напутали?
Вот-вот-вот, уже гораздо теплее , фото призмы сюда, с двух сторон, чтобы понять какой фирмы. Если вы ещё не в курсе, имейте в виду, что в приборах Лейка "своя шкала" констант призмы. отличается от всех остальных на 34,4 мм. Если призма ваша не фирменная-лейковская, (и это скорее всего - я что-то не припомню в каталогах у Лейки таких призм 0-30) и если вы не учли этот "сдвиг" на 34,4 мм, то вот вам и ответ
Не у всех есть возможность открывать файлы в AutoCAD, т.к. используются другие ПО, потому лучше прикрепить сюда скриншот или другую картинку с положением пунктов. Если у вас нет необходимости привязывать участок работ к государственным сетям, то и государственная основа не нужна. Работайте в своей свободной сети. Но как-то странно сейчас где-то что-то раскапывать не согласуя это с соответствующими органами. Вы чёрные археологи?
мы самые, что не на есть белые, только бедные и не образованные в геодезии. Черные такими вещами как тахеометр не запариваются, они вообще ни чем не запариваются кроме металлоискателей (ох больная мозоль). С местными администрациями мы всегда согласовываем. У нас нет, пока, обязательного требования привязывать раскопы к местным сетям, есть требование о WGS, но у нас нет GNSS станций и копаем мы в поле где нет триангуляционных пунктов, да и координат их мы все равно не узнаем. Пользуемся, к сожалению стандартными GPSниками где погрешность +- 4 м, сами понимаете, что привязываться к таким координатам нет смысла. Вот призма, простите за качество.
Вот именно. Нет смысла уравнивать сеть, координаты пунктов которой определены таким образом, потому Вы правильно делаете, что работаете в свободной сети. Один из пунктов которой, надеюсь, всё же, определён тем, что в народе называют "GPSник"?