Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Сгущение ГРО

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем geo_nomad, 14 июн 2018.

  1. geo_nomad

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 сен 2012
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    30
    Добрый день, коллеги! На строительной площадке 100*200м имею планово-высотной обоснование для строительства (ГРО), полученное мною наблюдением линейно-угловой сети (4 пункта, стоя на каждом выполнены наблюдения на все остальные полным круговым приемом). По мере застройки возникла необходимость в сгущении (возможно даже увеличении) обоснования. Я отнаблюдал с трех внецентренных станций три старых и три новых пункта полным приемом с замыканием. При уравнивании этой сети в Кредо столкнулся со следующим вопросом: если я в процессе уравнивания старые пункты назначаю исходными, то получается, что новые пункты получаю рангом ниже. Может стоит уравнять полученную сеть как свободную? Тогда и пункты будут одного класса точности. Попробовал так сделать. Результаты хорошие - СКО взаимного положения пунктов - 1мм, точность измерений в сети - в норме. Но из старых два изменили координаты на 1 мм по х и 1 мм по у, а третий 2мм по х и 1мм по у. Как поступают в такой ситуации? Как правильно сгущать обоснование? Заранее благодарю.
     
    #1
  2. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    Оставляй как получилось:) ИМХО. Результат практически идеальный. У нас в статике 1мм выскакивает и все довольны (Заказчик). А на счет того что старые поменяли координату, так ты же не знаешь как они заложены и вообще движение грунтовых реперов нормальная вещь. Для этого и придумана сезонка. Я бы не переживал. К тому же макс допуски на стройке (ну если нет чего-то высокотехнологичного, то 5мм(анкера и закладные) так что полученной точности при сгущении "ЗА ГЛАЗА" как говориться.
     
    #2
    BorisUK нравится это.
  3. alexkrong

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    1.086
    Симпатии:
    378
    Адрес:
    Ставрополь-Н.Уренгой
    Оффтоп

    Эти люди всё-таки существуют::wink24.gif::
    Я вот тут на днях задумался, PZL еще кто-то пользуется?
     
    #3
    Velesgeo нравится это.
  4. geo_nomad

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 сен 2012
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    30
    Как Вас понимать?))) мои методы слишком устарели?)))
     
    #4
  5. alexkrong

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    1.086
    Симпатии:
    378
    Адрес:
    Ставрополь-Н.Уренгой
    А так, что не очень много видел людей, которые делают оценку точности выполненному уравниванию, но это скорее век современных технологий всех расслабил. С современными тахеометрами можно особо и не уравнивать, не гоняясь за миллиметрами, собственно многие так и делают. Тут недавно курьёз был на работе, выпускник НИГАИКа(в простонародье) забыл что такое известная станция, так как все время после окончания университета работал обратной линейно-угловой засечкой. Вот я и вспомнил про строительство высоток и PZL, пользуются им еще, или по привычке-засечка обратная...
     
    #5

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление