Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Сглаживание кодовых GNSS измерений

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем Сергей Флерко, 24 дек 2008.

  1. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    Вопрос к гуру GNSS :)

    Собственно вопрос в описании темы:
    какой интервал сглаживания кодовых измерений фазой (carrier phase smoothing) будет оптимальным для статической GNSS съемки?
     
    #1
  2. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    В первом томе монографии Антоновича в 7.4.2. Сглаживание двухчастотных кодовых псевдодальностей по фазе несущей (перевод 5.2.2. code pseudorange smoothing, Hofmann-Wellenhof et al.) упоминается о кинематическом эксперименте, в котором, как я понял, использовался интервал 100 с.
    В 7.4.3. Сглаживание одночастотных кодовых псевдодальностей по фазе несущей также упоминается об эксперименте, описанном в [Misra, Enge, 2001], в котором использовали фильтр со сглаживанием на 100-секундном интервале.

    Сергей Флерко, а какой Вы используете интервал для статических наблюдений?

    Интервал, наверное, еще зависит от частоты наблюдений (записи данных).

    6.4.11 Using Carrier Phase Data to Smooth Pseudo-Range Data [Rizos, 1999]
     
    #2
  3. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    Саша, ты опять порадовал сходством высказываний господ Г.-В. и А. :) Теряюсь в догадках кто же из них был первым ::cool24.gif::

    Конечно, и тот и другой абсолютно правы: максимальный эффект сглаживание или smoothing дает для определений координат в реальном времени, т.е. в режимах single point, SBAS, DGPS и RTK. Для статических, да и кинематических измерений с пост-обработкой сглаживание можно выполнить (а зачастую и выполняется по-умолчанию) в программых пакетах. Даже наверное и не стоит использовать принудительное сглаживание для работ с пост-обработкой. IGS, например, не рекомендует этого делать для перманентных станций.

    В приемниках NovAtel по Default-у стоит интервал сглаживания 100 секунд независимо от темпа регистрации данных. На выбор могут быть заданы значения от 2 до 2000 секунд для L1 и от 5 до 2000 секунд для L2.

    При выборе интервала сглаживания всегда следует помнить, что скорость изменения учавствующих в алгоритме параметров различна для "низких" и "высоких" спутников. Если его слишком увеличить, то это может привести к искажению отфильтрованных кодовых псевдодальностей для измерений по спутникам с низкими углами места. Если же его слишком уменьшить, то сглаживание будет не таким эффективным для измрений по тем же "низким" спутникам, так как мгновенные значения псевдодальностей будут иметь большой разброс значений из-за высокочастотного шума.

    Тем не менее, основным предназначением процесса сглаживания является снижение низкочастотных шумов (low frequency noise), а по сути - снижения воздействия эффекта многолучевости (multipath) - в псевдодальномерных кодовых измерениях, т.е. наиболее эффективно должно работать именно для спутников с низкими углами визирования. Ответ прост: использовать настройки по умолчанию, если решаемая задача не сверхспецифическая.
     
    #3

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление