Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Сгенерировать VRS RINEX

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем Ehidna, 7 янв 2017.

  1. Ehidna

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 окт 2009
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    Странного хочется. А именно, на основе нескольких RINEX файлов (приборы работали одновременно) сгенерировать один общий файл. Как-то это можно сделать? Посоветуйте ПО. Пробовал это дело "провернуть" в TTC, он судя по документации, это умеет, но похоже только для тестового набора данных.
     
    #1
  2. Артем Скурихин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    942
    Симпатии:
    1.273
    Адрес:
    Минск. Республика Беларусь
    Баловались мы такими приколами вручную... Из серьезного ПО стандартного "ЭКСЕЛЯ" хватало...Сортировочки... Интерполяции с учетом направляющих косинусов... Овчинка выделки не стоит...
     
    #2
  3. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Ещё на форуме Навгеокома Валера Луповка подробно описывал свои эксперименты с генерацией VRS Rinex в TTC. Да, действительно, для одного и того же набора Rinex файлов на входе не всегда удавалось получить один файл на выходе. Закономерности он тогда не нашёл. Но сейчас это совершенно не актуально. Получая один Rinex из многих, никакой дополнительной информации для разрешения неоднозначности не добавляется и весь современный софт вполне способен получить решение и без формирования VRS для постобработки.
    --- Сообщения объединены, 7 янв 2017, Оригинальное время сообщения: 7 янв 2017 ---
    Ну, это вряд ли, ибо есть тропосфера, которую надо сначала аккуратно исключить из исходных файлов, а потом добавить в VRS решение.
     
    #3
  4. Артем Скурихин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    942
    Симпатии:
    1.273
    Адрес:
    Минск. Республика Беларусь
    Александр Юрьевич, при всем моем к Вам уважении, вспомнилось, что прошлый раз в мой адрес из Ваших уст критика именно по этому вопросу формулировалась в другом смысловом ключе: «…не стоит множить сущности без необходимости…»
    Тогда это выглядело огромным комплиментом и авансом одновременно…
    Не скрою, что всю голову себе сломал над этой проблемой и в одиночку не справился…
    Пришлось потрудоустраиваться во множество разных небезынтересных мест…
    Уверяю Вас, моделированием тропосферы можно пренебречь для тройки комплектов RINEX-файлов на небольшой территории (площадки 100х100 метров в поиске значений кодовых псевдодальностей и фазовых т.н. псевдодальностей для четвертого такого мнимого (создаваемого) файла.
    Вычисление положения спутников на орбитах при этом присутствует, поэтому по моделированию тропосферы можно
    ... Кто ж против хорошего-то... Только зачем?
     
    #4
  5. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    А вы, дорогой Артём, знаете толк в извращениях.::biggrin24.gif::
     
    #5
    sherkhan, uriygr и freeExec нравится это.
  6. Артем Скурихин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    942
    Симпатии:
    1.273
    Адрес:
    Минск. Республика Беларусь
    А у меня выбор был небольшой: от простого к сложному. На «месте извращений» удавалось добиваться миллиметрового результата, а при расширении такой площадки до семи километров и при задействовании ресурсов в т.ч. профессиональных программистов плохое моделирование атмосферы уводило результат уже на дециметровый уровень. Вот эту уже проблему я решить не смог. Руководство компаниии «Баилли девелопмент инк. (США)» отправила тогда меня в паре с программистом в Питер на вербовку-знакомство очень хорошего специалиста РИРВа…
    По результатам этой поездки мою программу свернули на неопределенный срок… Задание я провалил…
    Теперь про «эксельку». Должность у меня была «аналитик-постановщик». На планерках утра в понедельник я двум нашим программистам на белоснежной доске рисовал фломастерами свои фантазии, а когда те приносили мне промежуточный результат, был вынужден кропотливо в «эксельке» их проверять… Длилось такое извращение примерно с календарный год, до указанной поездки…
    ЗЫ. «Баилли девелопмент..» - это теневой фейс «Кредо-Диалог»
     
    #6
  7. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Уж не Бориса ли Борисовича? Кстати, вчера он мне звонил, интересные вещицы он делает, да и люди грамотные в стране, оказывается, есть.
     
    #7
  8. Артем Скурихин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    942
    Симпатии:
    1.273
    Адрес:
    Минск. Республика Беларусь
    На прошлом форуме он под ником tbb светился...
     
    #8
  9. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Оффтоп

    Несколько лет назад он написал программку обработки по PPP.
     
    #9
    Артем Скурихин нравится это.
  10. Артем Скурихин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    942
    Симпатии:
    1.273
    Адрес:
    Минск. Республика Беларусь
    Топикстартеру.
    С экселькой будем вспоминать-возиться, или пустое занятие?
     
    #10

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление