Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Сеть референцных станций Санкт-Петербурга

Тема в разделе "Сети базовых станций GNSS", создана пользователем dan_1, 5 май 2015.

  1. Legion15

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    2.104
    Симпатии:
    2.714
    Да,сидим рисуем--так быстрее сдать отчет.Или стандартный отчет по GPS.
     
    #21
  2. Михаил Мисюра

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2013
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    4
    Осталось понять как нарисовать хода для 11424га М 1:10000))
     
    #22
  3. Legion15

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    2.104
    Симпатии:
    2.714
    Я думаю отчет должен выглядеть , как работа по определению Базовых станций на объекте в статике,с пояснением что съемка велась в РТК режиме.Возможно приложить пару-тройку ведомостей.К сожалению,такого очтета я еще не сдавал--а раз другие молчат,то остается только фантазировать.Во второй раз будет проще.
     
    #23
  4. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    dan_1, отзовитесь пожалуйста! Если Вы из КГА, то проясните ситуацию с отчетами и Вашими рекомендациями. Вопрос остался открытым для всех.

    Михаил Мисюра, а в чём проблема сдать отчет по GPS? Зачем хода рисовать? Мы сдавали. Если всё сделано по методике, то проблемы не вижу совсем. Независимые эксперты принимают отчеты по развитию сети с помощью GPS очень часто. Съемка в RTK тоже прописана в инструкции. Делайте по ней и всё будет в порядке.

    Другой вопрос, что рекомендации от КГА не соответствуют никаким методикам. Их применять я бы не стал и Вам не советую.
     
    #24
  5. gzom

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 дек 2012
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    24
    Поясните пожалуйста в какой?
     
    #25
  6. Михаил Мисюра

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2013
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    4
    ГКИНП (ОНТА)-02-262-02
     
    #26
  7. Legion15

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    2.104
    Симпатии:
    2.714
    Я кстати не видел на форуме ни одного человека,который бы заявил,что вон мой отчет по топографии в ртк-режиме,с печатью Экспертизы.Кадастр от БС КГА сдают.
     
    #27
  8. dan_1

    Регистрация:
    16 июл 2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, извините за долгое молчание.
    Отвечаю:
    1. Работы выполненные от сети РС СПб принимают(с апреля 2014г.) ОГГС КГА, ЛенОблЭкспертиза, УФС ГР кадастра и картографии по СПб.
    2. Требования к производству работ и сдачи в ОГГС КГА вывешены на сайте РС СПб (в ЛенОблЭкспертиза, УФС ГР возможно какие то свои требования к сдачи работ).
    3.(Другой вопрос, что рекомендации от КГА не соответствуют никаким методикам) Это не рекомендации, а конкретные требования к сдачи работ в ОГГС КГА. Правовые основания принятия работ выполненных спутниковыми методами прописаны в СП 47.13330.2012 и ГКИНП(ОНТА)-02-262-02., а порядок и конкретные требования определяются местными принимающими органами.
     
    #28
  9. Михаил Мисюра

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2013
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    4
    Ну так это не правомочно, свои требования выдвигать. Так в каждой деревне надо подстраиваться под их требования. Если работы выполнены в соответствии с инструкцией, то они должны быть приняты. Имхо
     
    #29
  10. dan_1

    Регистрация:
    16 июл 2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Абсолютно правомочно и не противоречит нормативным документам. Не путайте понятия "выполнены в соответствии с инструкцией" и "порядок сдачи" одно другого не исключает, а дополняет.
     
    #30
  11. Михаил Мисюра

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2013
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    4
    Это не порядок сдачи, а требования не соответствующие методикам. Бюрократия кароч. Я не путаю, просто не согласен с их позицией.
     
    #31
  12. Михаил Мисюра

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2013
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    4
    Возможность сдать материалы изысканий, выполненных исключительно от станций КГА это не порядок сдачи. Поправьте, если не прав, по поводу референц-станций.
     
    #32
  13. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Действительно прописана. Только мы говорим не о съемке в RTK режиме, а об определении исходных пунктов. Назовите пожалуйста пункт, где написано, что исходники можно определять в режиме RTK.
    --- Сообщения объединены, 17 окт 2015, Оригинальное время сообщения: 17 окт 2015 ---
    Прошу Вас указать в документах на которые Вы ссылаетесь пункт, где написано, что исходные пункты можно определять режимом RTK. В упомянутой Вами ГКИНП(ОНТА)-02-262-02 в пункте 6.2.7. всё подробно написано (таблица 6). Поправьте меня, если я не прав и прошу Вас указывать пункты, а не общие ссылки и фразы.
     
    #33
  14. Михаил Мисюра

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2013
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    4
    Нет такого пункта, так как нигде это не написано, как вы выразились. Так я и не говорил, вроде бы, нигде, что можно определять исходники в ртк. И более того, сам так не считаю. Неясна суть Вашего поста...
     
    #34
  15. Михаил Мисюра

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2013
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    4
    И с чего, вдруг, мы говорим не о съемке в ртк? И кто мы?[emoji41]
     
    #35
  16. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Михаил, суть поста в том, что представитель КГА предлагает определять исходные пункты в режиме РТК и обосновывает это якобы вышеупомянутыми СП 47.13330.2012 и ГКИНП(ОНТА)-02-262-02. Более того на сайте КГА вывешена инструкция, где чёрным по белому написано, что разрешается это делать!
    Вот я и пытаюсь добиться, чтобы представители КГА или обосновали свою инструкцию или исправили её. Так как любой эксперт может смело завернуть подобный отчет и будет прав.
     
    #36
  17. Михаил Мисюра

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2013
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    4
    Мы с вами на одной стороне-светлой. Я с вами согласен. Наряду с сетью кга, в таком случае, могут быть использованы и другие сети - Геоспайдер, ефт, да и вообще любая другая. Думаю, они сошлются на сертификат, что их система имеет сертификат о том, что эта сеть является запатентована, как методика. Как например московское мопбти. Но это технически нигде не описано, как вы и говорите. Монополия и бюрократия в одном лице. Я общался на эту тему с представителями других подобных сетей, на тему сертификации их услуг на рынке, на что получил внятный ответ о удорожании услуг и ненадобности этого конечному, реальному пользователю, который может просто нарисовать ход)
     
    #37
  18. Михаил Мисюра

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2013
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    4
    Извиняюсь за правописание - пишу со телефона, стоя за прибором.
     
    #38
  19. Михаил Мисюра

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2013
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    4
    Получается, что на инструкции на стене в кга говорится не то, что так можно, а то, что, если вы будете пользоваться нашей сетью мы вам разрешим так делать.
     
    #39
  20. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всё верно. Ждем ответ от сотрудников КГА.
    Мне кажется, что своими действиями они вносят неразбериху в геодезическую отрасль Санкт-Петербурга. Причем я не считаю, что сотрудники КГА как Вы выразились на тёмной стороне! )) Они делают хорошее дело, официальная сеть станций в городе давно требовалась. Необходимо только исправить инструкцию к ее применению и не вводить геодезистов в заблуждение.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление