Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Сервитуты на газопроводы и нефтепроводы больше не нужны

Тема в разделе "Землеустройство и градостроительная документация", создана пользователем ЛЕНТЯЙКА, 11 мар 2012.

  1. adon73

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2011
    Сообщения:
    1.408
    Симпатии:
    176
    Постановление "рулит" :)
     
    #21
  2. ЗЛЮКА

    Регистрация:
    7 сен 2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Добрый день у меня возникла проблема с з/у сельхоз назначения пришли делать ремонт подземного газопровода Я собственник участка обременения не установлено и не понимаю почему они без условий договора ступили ногой и техникой на раскопку этой трубы , после моего письменного обращения взбудоражились , были предложения что организация возъмет участок в аренду, но вот уже второй месяц как они не применяют никаких действий !по заключению этой аренды что мне делать то? наложить арест на участок от третьих лиц?
    --- Сообщения объединены, 7 сен 2013, Оригинальное время сообщения: 7 сен 2013 ---
    мало того еще выясняю то что вся организация без уведомления на место прибывания на моей собственности согнала всю свою технику и разбила временный лагерь занимая площадь пашни и луга без малого проложили себе удобную проезжую дорогу к месту вскрытия газопроводов !
    --- Сообщения объединены, 7 сен 2013 ---
    и что в таком случаи можно требовать от организации слышал биологическую рекультивацию проект заказывать , техническую рекультивацию , и в отношении аренды занимаемой всей площади -что можно потребовать ?кто подскажет заранее спасибо !
     
    #22
  3. warior

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    74
    читайте Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878
    "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей"
    в охранной зоне они могут работать, но только с письменно вас уведомления (конкретика в постановлении). Но я сомневаюсь, что на эту зону установлены охранные зоны, нужно смотреть в регпалате.
    а вообще т.к. газ идет по вашей земле вы можете требовать установления арендной платы (т.к. не можете в полной мере пользоваться участком) или переноса газа. газовики скорее всего откажутся и придется через суд.
    а сейчас все фиксируем на видео, фото, свидетели, акты с подписями, милиция (побольше шумихи), экологи и пр. и готовим претензию в их адрес с угрозой судом.
     
    #23
  4. adon73

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2011
    Сообщения:
    1.408
    Симпатии:
    176
    - не можете..., а вот установление частного сервитута и оплату за него можете...
    если у вас идут не ремонтные (аварийные) работы, то письменное уведомление не канает... а должно быть все по обычной схеме, заключение договора аренды на период реконструкции / кап. ремонта, если срок до 1 года, то на кадастр ставить не обязательно, также как и регистрировать договор в рег. палате..., размеры требуемого участка должны быть в разделе проекта ППО, сроки в ПОС, размеры компенсационных выплат Мероприятих по охр. окр среды (с учетом рекультивации) и в разделе Сметной документации...
    Если на лицо самозахват, то обращаетесь в тер. отдел Росреестра по зем. контролю, выпишут им предписание...
     
    #24
    warior нравится это.
  5. Навсикая

    Регистрация:
    17 янв 2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Уважаемые форумчане, а кто-нибудь уже сталкивался с установлением охранной зоны газопровода именно наружного, а не подземного? Распространяется ли на наружный (воздушный) газопровод действие ст. 8 Зем.кодекса : "На земельные участки, где размещены подземные объекты
    трубопроводного транспорта, относящиеся к линейным объектам, оформление прав собственников
    объектов трубопроводного транспорта в порядке, установленном настоящим Кодексом, не требуется.
    У собственников земельных участков возникают ограничения прав в связи с установлением
    охранных зон таких объектов."? И еще такой вопрос: есть ли смысл для регистрации права собственности на наружный газопровод в качестве правоустанавливающего документа на землю предоставлять Росреестру соглашение об охранной зоне или соглашение о сервитуте? Так как в продаже и аренде участка, по которому проходит газопровод, нам муниципалитет уже отказал из-за наличия"красных линии".
     
    #25
  6. adon73

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2011
    Сообщения:
    1.408
    Симпатии:
    176
    см. 878 Постановление от 2000 г если не ошибаюсь, там есть охранные зоны по газораспределительнымсетям в т. ч. и наружным...
    сначало регистрируете ЗОУИТ на основании постановления правительства, потом можно оформить ЧЗУ на охранную зону, а уже на ЧЗУ оформляется сервитут, который регистрируется в рег.палате Росреестра...
     
    #26
  7. АМарил

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Добрый день! Подскажите пожалуйста такой момент. У нас есть газопровод, в перспективе он должен пойти вдоль автомобильной дороги, в городе, земли населенных пунктов. Ну дорога не стоит на кадастровом учете. Документов на землю никаких нет. Подскажите на основании чего можно межевать??? Делать схему расположения зу на кадастром плане территории и ждать распоряжение???? Если схему делать, то что по объекту прикладывать нужно, ведь он только в проекте?? проектную документацию?????
     
    #27
  8. adon73

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2011
    Сообщения:
    1.408
    Симпатии:
    176
    КПТ, что есть, то и есть...
    а дальше согласования - минимум с администрацией...
    если дорога, то узнать ее принадлежность, федеральная. областная, местная от этого и плясать...
     
    #28
  9. ЛюдмилаИН

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2014
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Воронежская область
    Добрый день!
    В ПОСТАНОВЛЕНИи от 30 декабря 2013 г. N 1314 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОДКЛЮЧЕНИЯ (ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ) ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА К СЕТЯМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ в разделе II, п.8 б) ситуационный план расположения земельного участка с привязкой к территории населенного пункта,пожалуйста, если можно, расшифруйте что это такое?
     
    #29
  10. adon73

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2011
    Сообщения:
    1.408
    Симпатии:
    176
    Сит. план, он и есть сит. план... если есть обзорный план объекта из проектной документации, то на его основе и такой сит. план сделать можно...
     
    #30
    ЛюдмилаИН нравится это.
  11. Ten04031977

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Добрый день!
    Наверное многим будет интересен ответ на мой вопрос:
    Санитарно охранная зона от магистрального газопровода накрывает часть моего участка. Могу ли я получать компенсацию с газовщиков за ограничение моих прав на землю?
     
    #31
  12. adon73

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2011
    Сообщения:
    1.408
    Симпатии:
    176
    За охранную зоны (25 м от оси в обе стороны) - оформить частный сервитут и получать за него компенсацию возможно, за СЗЗ которую считают равной зоне санитарного разрыва (зоне минимально-допустимого расстояния до определенных объектов) все сложнее - нужно разобраться, что первично, что вторично, что ранее появилось - газопровод построили или участок оформили, какое разрешенное использование участка, если по с/х земли и т.п. что не противоречит нормативам по проектированию газопровода, то ничего не получите, если же у Вас участок, на нем строение, а газопровод построили позже, то можно говорить о компенсации, вплоть до переселения, если же Вы построили позже - то газовики через суд могут заставить Вас снести объект...
     
    #32
  13. ROma ROman

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 ноя 2015
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    27
    Очень актуальная тема на сегодняшний день. Хотелось бы ее освежить и подискутировать.
    Раз Вы указали охранку 50 м (2*25), то это магистральный трубопровод. БОльшая часть трубопроводов проходит по межселенным землям (в основном это с/х) и под землей. Все больше людей пытаются склонить собственников трубопроводов к заключению сервитутов или договоров аренды на земельные участки под охранкой. Возникает вопрос ЗА ЧТО???
    1. Раз трубопровод построен, значит были проведены процедуры согласования и компенсационных выплат. Собственники ЗУ дали добро на стройку, тем самым автоматически дали согласие на ОГРАГИЧЕНИЕ права пользования своим ЗУ.
    2. Так как трубопровод подземный (отсутствуют наземные объекты), то как таковой эксплуатации на этих участках НЕТ. А раз нет, то какой нафиг Сервитут???
    3. Во время эксплуатации трубопроводов возникает необходимость в капремонте. Здесь все проходит в соответствии с ЗК - это краткосрочная аренда и возмещение убытков, б.рекультивации.
    4. Если имеются наземные объекты, то они сразу оформляются на долгосрочку. И подъезд к ним осуществляется в соответствии с п. 4.5 Правил
    охраны магистральных трубопроводов.

    Высказывайте свои мнения. Просьба не плеваться через экран ))).
     
    #33
  14. adon73

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2011
    Сообщения:
    1.408
    Симпатии:
    176
    - собственники меняются..., и то, что законом разрешено, то этим люди и пользуются ...

    - а не кто и не говорит об эксплуатации, сервитут определяет ограничение прав владельца в пользовании своим ЗУ, а наличие трубы ограничивает права по определению, см. пункты из требований по охране магистральных газопроводов или другой аналогичный акт по другим сетям.

    - эксплуатация это не только капремонт, но и осмотр территории (для газопровода не сильно актуально, а для нефтепровода очень актуально, да и на газопроводах строят дома линейных обходчиков), они как должны перемещаться вдоль трубы?

    - вот на это и заключается сервитут, на право "прохода или проезда" ...
     
    #34
  15. ROma ROman

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 ноя 2015
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    27
    Собственники меняются и "включают дурака". Участок приобретается уже с ограничением. И если они ссылаются на то, что в ГКН отсутствуют сведения о Зонах с ОИ, то это все фигня. Внесение сведений об охранке в ГКН носило до настоящего времени рекомендательный характер. Вышел ФЗ, который обязывает внести эти сведения до 2022 года. Вот после 2022 года принимаются эти претензии.

    Сервитут - это Право ограниченного пользования чужим земельным участком. Смотрите свой пост 13 )).

    Я же написал "Если имеются наземные объекты, то они сразу оформляются на долгосрочку. И подъезд к ним осуществляется в соответствии с п. 4.5 Правил охраны магистральных трубопроводов". Все КС, НПС, Дома операторов и пр. имеют самостоятельные пути подъезда, которые оформлены в соответствии с законом. А осмотр и снятие показаний с КИПов и пр. осуществляется в соответствии с Правилами.


    Повторюсь. Достаточно согласовать маршрут для осмотра с собственником и ни какого сервитута. Только этого никто не делает.

    Все дело в том, что согласовывая изначально строительство линейного объекта, люди руководствуются временным извлечением "прибыли". А потом начинают выкручивать руки, типа из-за трубы у них всякие головняки.
     
    #35
  16. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    ROma ROman, вы про вновь построенные трубопроводы или про которые "лежат" уже лет 50?
     
    #36
  17. ROma ROman

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 ноя 2015
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    27
    В основном эта тема поднимается по трубопроводам, которым уже много лет. А что Вы скажете про "свежие"?
     
    #37
  18. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Ничего не скажу, все сказано в ЗК, ГК, Градкодекс и куча ФЗ. А вот про "старые", это интереснее.
     
    #38

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление