Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Сервитут. Нужно ли ставить на кадастровый учет?

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем Владимир83, 23 дек 2013.

  1. Виталий Олегович

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2013
    Сообщения:
    1.212
    Симпатии:
    1.100
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Чтоб не оказаться крайним, даже если закон позволяет не делать проход, пригласил бы представителя ОМС или ещё и архитектора - пусть рассудят соседей, порой достаточно их слов в разрешении споров.
     
    #21
  2. aldem67

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2014
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    11
    berserk, с человеческой точки зрения возможно, но у соседа есть правая сторона участка, и судя по КПТ, туда очень даже есть подход (хотя без карты не видно, может там озеро). У меня был похожий случай, человек ходил на свой участок, через соседа из-за того, что с другой стороны дорога плохая, но это не повод образовывать сервитут. Участок сформировали по закону, а разрешит сосед и дальше пользоваться его участком или нет, это уже их совместное решение. Другое дело, если к тому участку вообще никакого доступа тогда не будет, то тогда да, нужно искать пути решения, но пока я не вижу препятствий соседу пройти справа к своему участку
    --- Сообщения объединены, 29 апр 2015, Оригинальное время сообщения: 29 апр 2015 ---
    berserk,
    Оффтоп
    у Вас на схеме отсутствует система координат, а по закону она должна быть

    Глянул на карте участок .... я понимаю заказчика, который сервитут не хочет, участок и так кишка, на которой что-то построить проблематично, а если еще и серветут... ему там только беговую дорожку останется сделать ))))
     
    #22
  3. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.860
    Симпатии:
    582
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    По поводу отсутствия системы координат в Приказе сказано следующее.
    В схеме расположения земельного участка приводятся:
    список координат характерных точек границы каждого образуемого в соответствии со схемой расположения земельного участка в системе координат, применяемой при ведении государственного кадастра недвижимости;
    Полагаю, что в данных пункт не обязывает меня указывать систему координат, а лишь говорит о том, что необходимо выполнять свои работы в той системе координат , которая действует в данной регионе .​
    По поводу участка , справа все в заборе и прохода там нет , таким образом он оказывается замкнутым. Что нарушает противопожарные нормы а именно СП 4.13130,2013 п.8.6 ( Ширина проездов для пожарной техники не должна составлять менее 3.5 м).​
    А с другой стороны после образования участка можно спокойно образовать часть по взаимному соглашению . Помогите решить делему всю голову изломал​
     
    #23
  4. aldem67

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2014
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    11
    В следующем абзаце это есть
    [​IMG]
     
    #24
  5. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.860
    Симпатии:
    582
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    Блин действительно вот мой в котором этого пункта нету
     

    Вложения:

    #25
  6. aldem67

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2014
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    11
    У Вас видно кто-то поработал над печатным вариантом. Вот ссылка на ГСПИ, в самом низу это есть №762 от 27.11.2014
     
    #26
  7. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.860
    Симпатии:
    582
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    Какие еще будут советы по моему вопросу )
     
    #27
  8. zem-meridian

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2011
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    14
    Помогите разобраться! Делаю перераспределение двух земельных участков. Один из них весь обременен сервитутом. В Земельном Кодексе сказано, что при преобразовании земельных участков сервитут сохраняется в прежних границах. В моем случае получается, что в результате перераспределения часть сервитута переходит на второй участок. Это значит, что надо заключать новые договора об установлении сервитута теперь уже с собственниками обоих вновь образованных участков? А прежде образовать части для установления сервитута на каждом из них?
     
    #28
  9. lyubava

    Регистрация:
    17 июл 2015
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Владимир, а вы проводили работы по формированию карта(плана) на сервитут? хотелось бы посмотреть как он выглядит и кто его должен согласовывать? и к какому из объектов землеустройства относиться сервитут, к зонам с особым режимом использования или к территориальным зонам?
     
    #29
  10. sakharovamarivl

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 янв 2013
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    1
    Добрый день, коллеги! Подскажите, могут ли пересекаться части земельного участка? Я думаю, что могут, но не могу обосновать какой-либо нормой (надо убедить коллег). Подскажите! или я не права?
     
    #30
  11. amat

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    417
    Симпатии:
    24
    Коллеги. Как поставить на кадастровый учет сервитут, что значит часть зу, что является основанием для постановки на кадастровый учет?
     
    #31
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    приказ 412 вам в помощь
     
    #32
  13. amat

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    417
    Симпатии:
    24
    Ладно. Почитаю. С частью зу понятно. Остально буду читать.
     
    #33
  14. Xenon

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2013
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    0
    Образую 2 участка путем раздела земельного участка находящегося в частной собственности, между землями общего пользования и образуемыми участками лежит ранее учтенный земельный участок находящийся в собственности районной администрации.

    Требуется ли брать документ у районной администрации о том что они не против обеспечения доступа к землям общего пользования посредством их участка или это не нужно? земли гос собственности ведь вроде как никак, не огороженные и там уже и ездят.
     
    #34
  15. Юлия135

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Уважаемые коллеги! Работаю с ВОЛС, для размещения которого не требуется разрешения на строительство (линейный объект).
    По муниципальным землям согласовала место размещения объекта и утвердила схему на КПТ. Могу ли я с администрацией заключить просто соглашение о временном занятии земельного участка, без проведения кадастровых работ и работ по государственной регистрации соглашений? (ссылаясь на Постановление Правительства 1300 от 3.12.2014г, где можно разместить объект без предоставления земельных участков и установления сервитутов.

    И еще вопрос по поводу сервитута и аренды. если в перспективе получить разрешение на строительство, необходимо заключать с администрациями договор аренды или можно сервитут и в чем разница?
     
    #35
  16. Elena09

    Регистрация:
    19 фев 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    У вас кап.ремонт или строительство? Если кап.ремонт, то да, если строительство/рекострукция - то нет. Или там какие-то временные сооружения к нему?
     
    #36
  17. Юлия135

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0

    спасибо за ответ) Это строительство ВОЛС.
     
    #37
  18. Elena09

    Регистрация:
    19 фев 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Если строительство, то почему не требуется разрешение на строительство? Под строительство линейного объекта постановка на учет и заключение договора аренды. И еще вопрос - как Вам под линейный объект схему на кпт утвердили? Там же необходимо ППТ и ПМТ
     
    #38
  19. adon73

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2011
    Сообщения:
    1.408
    Симпатии:
    176
    По ВОЛС также получали уведомление, что это не ОКС и разрешение на строительство также как прохождения ГГЭ не требуется ...
    В тоже время по другому объекту ВОЛС совместно с другими объектами проходили и ГГЭ и получали разрешение на строительство и разрешение на ввод объектов в эксплуатацию, делали техпланы, ставили на ГКУ и получали свидетельства о регистрации собственности на ВОЛС...

    СРЗУ на КПТ на линейный объект утверждается если сможете доказать администрации, что ВОЛС не является ни федеральным, ни региональным, ни местным объектом ...
     
    #39
    dbimno нравится это.
  20. Dombrovski

    Регистрация:
    14 окт 2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Как решили данный вопрос?
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление