Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Съемка закрытого склада

Тема в разделе "Маркшейдерия и геодезия в геологии/геофизике", создана пользователем BeerFairy, 23 мар 2017.

  1. BeerFairy

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 июн 2016
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    3
    Господа, подскажите вот такую тему.
    Как снять склад клинкера, если у меня там нет никаких точек и отметки подушки я не знаю. Зато есть план склада со всеми размерами.
    Начсклада все твердит что надо сделать наклейки и по ним засекаться и мерять склад. Аргументирует эти работы он тем что мы знаем высоту бункера, которая прямо на колонне разлинована, составляет она 14 метров. Я должен встать в произвольную точку и определить ее отметку исходя из высоты бункера. Если честно я не до конца понял ход его мыслей.
    Сьемка склада усложняется тем что некоторые закутки мешают увидеть колонны, да и сам склад не особо спланирован.
    Снимать мне предстоит SOKKIA SET530RK и скорее всего буду я делать это в координатах. Обрабатывать в пока родном мне microstation v7.
    Рассчитываю на вашу помощь...
     
    #1
  2. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.949
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Что-то и ваш ход мыслей мне не ясен, лепите марки, да снимайте все в условке, в чем проблема то, только предварительно это нужно согласовать с заказчиком работ...
     
    #2
  3. BeerFairy

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 июн 2016
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    3
    А как мне обсчитывать склад, если у меня нет подушки...
    И прямо через кучи проходят колонны, что тоже мешает подсчету объемов
     
    #3
  4. AlexNSK

    Регистрация:
    15 окт 2016
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Я так понимаю, проблема в том, что нет "черной" поверхности? Из сообщения следует, что ее можно вычислить по колоннам (-14 метров от их высоты) и она плоская, ровная, так?
     
    #4
  5. BeerFairy

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 июн 2016
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    3
    То чтотвы говорите, так видит начсклада.
    Я же сомневаюсь в его рассуждениях. Да, верно нет ''черной поверхности''
     
    #5
  6. AlexNSK

    Регистрация:
    15 окт 2016
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Ну тут два варианта - либо принять версию начсклада и сделать работу предварительно согласовав с заказчиком (обязательно письменно), либо вы требуете "черную" у заказчика. Начсклада, не является заказчиком или им не уполномочен, так?
    --- Сообщения объединены, 23 мар 2017, Оригинальное время сообщения: 23 мар 2017 ---
    Кстати, по маркшейдерской инструкции, определение небольших объемов грунта может выполняться с точностью до 12% от этого самого объема...
     
    #6
  7. BeerFairy

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 июн 2016
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    3
    Я маркшейдер на этой организации...
     
    #7
  8. AlexNSK

    Регистрация:
    15 окт 2016
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Т.е. в организации нет данных по отметкам этого склада - проектная, рабочая документация, исполнительная съемка после завершения строительства? Что-то же должно быть? Ну а если ничего нет, то как они хотят получить объем? Еще как вариант - в прямом смысле прокопать несколько"ямок" до "черной"и взять эти отметки за основу, но это только если поверхность ровная и хоть как-то отличается от насыпного грунта. Больше вариантов вроде и нет... Или не париться и сделать по совету начсклада, а в результатах сослаться на всю эту ситуацию. В нашей организации в подобной ситуации была бы подготовлена служебка на начальника подразделения, поставившего задачу о недостаточности исходных данных, в ответ на которую пришел бы ответ, что используйте доступные данные (полученные от начсклада) или задача снимается.
    Как-то так...
     
    #8

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление