Для судебной экспертизы делал съемку зданий и сооружений на участке. Работы производил с помощью РТК, тахом был не вариант. Теперь мне нужно описать методику определения точек, перелопатил кучу учебной литературы, нашел метод перпендикуляров, створов, и пересечений. Описал сослался на источники, но меня гложут смутные сомнения, что все это уже где-то описано и более качественно, причем точно помню, что читал, но не придал значения. Может кто подскажет в каком направление копать и где можно посмотреть, может есть уже такой монументальный труд, и не нужно мне сочинять велосипед, или лучше будет взять за основу, и добавить что-то от себя.
.. Координаты характерных точек объектов на местности, были получены путем определения их пространственных координат с использованием глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСC и GPS в режиме реального времени, с учетом измерительной и корректирующей информации от постоянно-действующих референцных станций ... (базовой станции..). Среднеквадратические погрешности определения координат характерных точек, не превысили предельного значения точности, установленного в приказе Минэкономразвития № 90 от 01.03.2016г, которое для соответствующей категории земель составляет ...м.В качестве контрольных исходных геодезических пунктов были использованы: ... Топографическая (ситуационная) съемка выполнялась в соответствии с требованиями ИНСТРУКЦИИ по развитию съёмочного обоснования и съёмке ситуации и рельефа с применением глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСC и GPS, ГКИНП (ОНТА)-02-262-02, Москва, ЦНИИГАиК, 2002г. и СП 47.13330.2012. ..
Если ваша экспертиза не подразумевает исследования геодезической составляющей (методы сьемки, испоьзуемая аппаратура, обработка результатов и оценка СКО определения углов поворота здания), то используй общие фразы, как в предыдущем сообщении. Так как делаешь..., противная сторона может сильно сомневаться в твоей компетенции именно геодезической экспертизы.
Возьмите за основу текст Юр. Сильно много расписывать не надо но приложить поверку на прибор обязательно . Судья все равно ничего не поймет.Это навеняка землеустроительна экспертиза и основные выводы делает кадастровый инженер.
02-262-02 утратил силу и в пункте 2.10 сказано При съемке ситуации и рельефа выбор местоположения пикета определяют исходя из требований получения максимально полной информации о местности. Во многих случаях проведения наземных съемочных работ, особенно в черте городов и промышленных объектов, имеющих высокие (более 3 м) сооружения и растительность, эти требования вступают в противоречие с требованиями обеспечения возможности беспрепятственного проведения спутниковых наблюдений. Высокие здания, сооружения, высокая густая растительность являются препятствиями для прохождения радиосигнала и поэтому не допускают возможности проведения спутниковых наблюдений. --- Сообщения объединены, 20 дек 2020, Оригинальное время сообщения: 20 дек 2020 --- https://www.consultant.ru/cons/cgi/...P&n=382535&rnd=0.9085565377411562#cqkl8swc2t4
Не все так просто.. Можно почитать разные мнения здесь.. ГКИНП ОТМЕНЕНЫ И НЕ ДЕЙСТВУЮТ Для не экспертных работ, согласен, вопрос решается составлением ТЗ и программой работ.. А для экспертных, упоминание лучше оставить так как есть.. потому что взамен ничего (по нормативке) нет..
Ув. Юр, это так, и лично меня напрягает экспертная работа в условиях отсутствия утверждённых НТА, но формально ГКИНП-02-262-02 в настоящее время не действуют. И никакие разъяснения Росреестра и темы на Геодезист.ру тут ничего не решают. В этом случае действительно у эксперта остаётся одна "отмазка" для судьи: взамен ничего не принято.
НО! Самое главное, коли теперь контроль измерений на плечах инженера и ему можно всё, даже определять gnss углы зданий не зависимо от этажности и плотности застройки, то важно в отчете указать что, углы здании определялись линейными засечками от точек ртк и обязательно был проведен контроль путем измерений сторон зданий рулеткой. Чтоб по феншую нужно учесть температурный режим и дать поправку для рулетки если лента стальная))) Какую бы работу мы не делали должна быть культура производства иначе будет вечная республика Чад и бакланы после ГУЗа которые на суде говорят что измерили углы зданий 2эт gnss прислонив последнюю к стене. маска возвышения pdop и его составляющие для него черная магия ему главное слово фикс если фикс есть то все хорошо и он измеряя в сложных условиях даже не провел контроль это мое мнение, хотя я не имею профильного образования.
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Технологии тоже на месте не стоят.. сейчас китайцы в высокоствольном лесу дают точность позиционирования 0,1-0,2м.. в зависимости от условий, набираются измерения 5-20 мин.. точность проверена на характерных точках определенных ранее тахеометрически.. Думаю, ближайшее время (5-10 лет) этот вопрос совсем будет решен.. в некоторых случаях (не для изысканий) нужна "картинка" ситуации и если таким образом полученная характерная точка никак не участвует в последующих исследованиях (например, не нужно вычислять расстояние между контурами зданий), то тогда ничего криминального в таком получении координаты не вижу.. --- Сообщения объединены, 21 дек 2020, Оригинальное время сообщения: 21 дек 2020 --- Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) я так понимаю, здесь ничего не изменить.. за ними будущее.. а оно уже нам достаточно хорошо вырисовывается.. )
что такого должно случиться, чтобы "технология" изменила методику? увеличится количество спутников и базовых наземных станций?
Новые технологии потребуют изменения методик. Как пример, о новых технологиях от Тримбл: https://jordanriversingers.nl/trimble_maxwell_7_spoofing/ https://jordanriversingers.nl/trimble_maxwell_7_everest/
А чтобы писать методику - нужны исследования и систематизация практического опыта с учётом всех возможных проколов и ошибок, которые могут возникнуть при "обкатке" методики в полевых условиях. Затем всё это грамотно свести в один документ. Кто этим будет заниматься сейчас? Что-то не видно таких на горизонте. У нас эти "потребуют изменения методик" в воздухе уже лет 10 висят. А толку? По нормативам даже режим RTK нигде нормально не прописан. В СП 317.13330.2017 вон пару слов написали, даже без цифр. Кто будет её менять? --- Сообщения объединены, 21 дек 2020, Оригинальное время сообщения: 21 дек 2020 --- О каких изменениях идёт речь? Смотрите что написано в СП 317.13330.2017. Норматив введён был в середине 2018 года. Меня немного даже порадовало то, что я там хоть слов "мензула" и "кипрегель" не нашёл. И на том спасибо, наверное.
Так было.. сейчас похоже все идет к упрощению.. ответственность за результат несет подрядчик.. По идее: орган федерального государственного надзора в области геодезии и картографии (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии)
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) А у них опыт работы с "приборами" достаточный (и есть ли вообще)?
Нет у них никаких идей кроме заработать. Уже давно. Тут отдельная тема есть - Геодезический юмор называется. Там про роскартографию написано всё, что нужно знать.
Сигнал прямолинеен и подвержен искажению! Измените второе и будет Вам счастье! В этом тысячелетии счастья можете не ждать...