Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Семинар по спутниковой геодезии.

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем NeUg, 9 фев 2008.

  1. NeUg

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, коллеги!
    Может, кто подскажет: знаете ли вы, где можно пройти курсы по спутниковой геодезии?
    Точнее, подробно узнать, как работать и с самими приемниками и с ПО пограмотнее. А то поставить приемник, включить и выключить, а потом закинуть все в комп и уравнять - просто, но не совсем то, это мы умеем.
    Что-то подобное есть в МИИГАиКе и у Навгеокома, но в первом - это всего лишь курс лекций (можно просто литературу почитать - практически тоже самое), а во втором - работа с Trimble Geomatic Office (руководство по работе к программе, собственно).
    Как вы учились работать в этой области?
    PS: Немаловажно выдача сертификата по результатам экзамена или подобный документ, подтверждающий повышение квалификации.
     
    #1
  2. rrola

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2007
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    1
    Очень актуальная тема !
     
    #2
  3. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    ФГУП "Госземкадастрсъёмка", г. Москва обучает работе со спутниковым приёмником Leica SR 530.
    http://www.viskhagi.ru/services/a_2k1qwa.html
    У нас такого нет. Цены за аренду такие же. Наличными. Плюс нет никакой сети из станций, и нет никаких гарантий.
     
    #3
  4. NeUg

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Москва
    Badim, боюсь, это не совсем то.
    А что значит "консультация"?
     
    #4
  5. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Я не знаю. Про их услуги узнал из журнала "Автоматизированные технологии изысканий и проектирования". Так что пояснить что либо не могу.
     
    #5
  6. Fogot

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 сен 2007
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Киев
    Наверное такие семинары пока еще не проводят.
    Из русскоязычных форумов наиболее эта тема раскрыта в http://www.navgeocom.ru/forum//index.ph ... howforum=4

    Можете задавать вопросы и здесь.
    Попытаюсь ответить. Чуть-что товарищи подправят.

    З.Ы.
    "Как вы учились работать в этой области?"
    Наверное как все::biggrin24.gif::
    Высадили посреди распаеванного по десятке леса с четырьмя одночастотниками,
    без транспорта и с минимальными средствами к существованию (по-моему 2 у.е. в сутки)
    ну кушать-то хотелось вот полтора месяца что-то и измеряли.
     
    #6
  7. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Можно попробывать записаться на интернет-курсы Альфреда Лейка http://www.gnss.umaine.edu/index.htm
    Обращаться в ФГУП "Госземкадастрсъёмка" не советую, там просто-напросто нет людей, которые могут чему-то толковому научить. Разве что давить на кнопки.
    Javad всё грозится создать академию GPS, но пока не слышно, возможно я что-то пропустил.
    Саша Янкуш уже какой год бредит идеей продвинутых курсов, правда последнее время ему было не до этого. Может быть сейчас дело сдвинется с мертвой точки.
    Пару-тройку лет тому назад Прин активно взялся за проведение открытых семинаров по отдельным темам. На их сайте периодически были анонсы. Но эта халява удобна только москвичам.
    2 NeUg
    А Вы, уважаемая, двухтомник Антановича "Использование спутниковых радионавигационных систем в геодезии" читали? На мой взгляд - единственная книга на русском языке которую надо прочитать (изучить).
    З.Ы. Насчёт МИИГАиК есть большие сомнения. Во всём институте есть только два-три человека, которые, что называется, в теме. (С проректором по науке, который до этого работал у Javad'a и в Topcon, а также не прекращал работу в ЦНИИГАиК - четыре) У всех остальных либо пальцы веером, либо сами учатся.
     
    #7
  8. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
    А сей труд в электронном виде существует?
     
    #8
  9. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.793
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    Первый том без редакции по рукам когда-то ходил информацию можно найти на сайте навгеоком. Кстати они ее продавали
     
    #9
  10. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Точно знаю, есть у автора и рецензентов. :gigi:
    А если серьёзно, то купив книгу, Вы тем самым поддержите автора.
    Глядишь, ещё что-нибудь появится.
     
    #10
  11. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Книги очень полезные.
    Но надо иметь ввиду "Кто умножает познания, умножает скорбь". По крайней мере эйфория у прочитавших спадает.

    P.S. У нас тут одни для щитовой проходки (горизонтальная подземная выработка) приобрели комплект спутниковых приёмников. И ведь чем думали? Ведь даже GSM-телефоны под землёй не берут сигнал...
     
    #11
  12. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
    Где продают и сколько стоит?
     
    #12
  13. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Продавали (продают?) в Навгеокоме. Цена - 1Круб за один том. Самовывоз.
     
    #13
  14. A_lexx

    Регистрация:
    27 дек 2007
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Самара
    Покупал первый том в ЦНИИГАиК, за 450 ре., чет Навгеоком цену ломит::blink.gif::
     
    #14
  15. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Насчёт Антоновича, я бы не стал особо обольщаться. У нас в СГГА есть 2 лагеря, одни говорят, что это отличная работа, и по космической геодезии и по навигации. Другие говорят, что Антонович хороший переводчик, но как геодезист не очень. На кафедре астрономии и гравиметрии, где Антонович и преподаёт, накал страстей выливается чуть ли не в открытые склоки. Могу поделиться электрической литературой, которой сам пользовался изучая GPS-технологии. Правда этот труд уже староват, 97 или 98 года, но т.к. там описаны, в основном принципы, устарел не сильно, я думаю.
    Оффтоп
    У меня, лекции по космической читал сторонник Антоновича, а практику вёл противник, очень было интересно слушать обоих, кстати в книге Антоновича есть реалный косяк, насчёт систем координат, не помню какой год издания, но в разделе про про WGS-84 есть откровенное противоречие, точно не помню какое, если кого интересует могу выяснить, благо студентам ещё книги дают)))
    \n\n(Добавление)
    Совсем забыл файлик прицепить. Ещё имею тексты докладов спутниковой тематики с ГЕО-СИБИРЬ 2007, в сновном на-русском, но есть пара на ангийском. Там в основномы темы геодинамики, контроля за осадками и деформациями и про сети базовых станций.
     
    #15
  16. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    хм.
     

    Вложения:

    #16
  17. Fogot

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 сен 2007
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Киев
    Есть ксерокс B. Hofmann-Wellenhof "Global Positioning System" в
    переводе на рідну мову под редакцией Яцкива Я.С.
    Если интересно могу начать выкладывать по частям.
     
    #17
  18. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Если кого интересуют статьи такого рода, могу размещать.
     
    #18
  19. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Уважаемый ТехТоп, будь ласка, выясни побыстрее. Зело интересно чего шьют Антановичу.::unsure.gif::
     
    #19
  20. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
    Уважаемый stout ,есть такое выражение "На каждый болт есть своя гайка" (может не дословно) . Если знаете что -скажите. Нехотите говорить - помолчите, поулыбайтесь.У вас же не просят расказать всю теорию космической геодезии применительно к практике а на форуме спрашивают отдельные вопросы. Я спрсил окниге, где ее можно купить чтоб не тратить время на поиск , а вы начинаете умничать.::mad24.gif:: Удачи вам::wink24.gif::
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление