Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

S660 уже успели опробовать?

Тема в разделе "South", создана пользователем morbos, 5 сен 2015.

  1. G-P-S

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2012
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    295
    От базовой станции сильно зависит наличие фиксированного решения. От б.с. с Novatel (Leica) может и не быть в сложных условиях, а от б.с. с такой же платой Trimble в том же месте может быть.
     
    #101
    sherkhan нравится это.
  2. GPSVoice

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июн 2016
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    27
    Nickua, Да, S82V и 2013 побыстрее Galaxy G1 будет) Тут как раз из за антенны на мой взгляд. S82T так же будет быстро работать, но сам приемник чуть медленнее работает из 82-ой серии. Galaxy что то между S660/680 и 82 серии. Но по датчикам он конечно напичкан по полной)
    Как писали выше, у 82-ой серии могут встречаться разные антенны. А так да, если средства позволяют, я бы рекомендовал вам рассмотреть S82V или S82 2013- очень неплохие аппараты. Да и в целом, 82-ая серия самое то по цене/качество.
    На счет фикса в лесу- тут надо конечно смотреть результаты. По факту то может быть фикс в контроллере- но из за переотражений точка может на несколько метров отлететь. Вроде фантомный фикс называют или как то так. Тут сложно сказать на сколько результат корректный.
    --- Сообщения объединены, 20 июл 2016, Оригинальное время сообщения: 20 июл 2016 ---
    От платы зависит, но на мой взгляд тут больше важнее ПО на серваке у этих баз. Ну или скорее от платы которая в Ровере стоит.
    База то в нормальных условиях находится, это ровер (на тримбле) в сложных.
    Вот если наоборот, то да. Тут уже не важно будет что на базе тримбл стоит. Сам ровер (на нователе) не справиться с шумами и переотражениями. Плата у Novatel обладает худшим алгоритмом обработки сигналов чем Trimble. Ну это конечно еще от версии платы нователевской зависит.
     
    #102
    Последнее редактирование: 20 июл 2016
  3. Ivan_geodez77

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    если Вам интересно, могу рассказать про работу 680 в НСО от сети базовых станций.
    --- Сообщения объединены, 20 июл 2016, Оригинальное время сообщения: 20 июл 2016 ---
    Tarik, вы в своих прошлых сообщениях почту свою указывали,(jimal72@mail.ru) я Вам на неё сбросил письмо в нем все полностью расписал.
     
    #103
  4. Tarik

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    NSK
    С какого адреса? Не могу найти:)
     
    #104
  5. БВО

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2015
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    9
    И какая точность получается на S660 в RTK после калибровки? И без нее?
     
    #105
    Последнее редактирование: 16 сен 2016
  6. G-P-S

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2012
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    295
    У меня до калибровки несколько метров обычно, а один раз после калибровки несколько парсеков было.
    Точность на S660 до калибровки и после калибровки никак не скажет о точности приемника. На точность самого приемника влияют объективные факторы, а на точность калибровки больше субъективные - т.е. квалификация самого кнопкодава кто производит измерения. Точность фиксированного решения RTK в 95% случаях вообще у всех приемников одинакова от нескольких мм до нескольких см что вообще не существенно по сравнению с ошибкой оператора рукажопа который (например) может попутать Х и Y местами и ошибка будет километры даже после калибровки.
     
    #106
  7. GNSS4geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    334
    Адрес:
    Москва
    Весьма смелое заявление...
    Факты?
    Или просто внутреннее предубеждение?


    Для затравки ответьте на сложный для традиционных ГНСС-геодезистов вопрос:
    "Что лучше сошедшееся плавающее решение или решение с ошибочной фиксацией целых?"


    А вот здесь верно.
    Но решение еще более зависит от версии прошивки платы, которую китайцы не меняют годами (они разово закупают большую партию железа и, что называется, "забывают" про прогресс)!


    Ну и для общего развития...
    Повторюсь...
    Таки ДА в приемниках Leica железо от NovAtel, НО (!) прошивка собственная - заточенная под геодезию.
     
    #107
  8. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    китайцы может и не меняют, но самим то перепрошивать нет проблем. Меня больше мучает другой вопрос. почему базовые приемники на нователь работает хуже чем базовые приемники на тримбл, по идее какая разница роверу - нователь там или тримбл на базе, он получает свою порцию поправок, например, rtcm30 и калькулирует вектор до базы, но нет ведь, точность вектора до нователь базы будет хуже чем до тримбл базы с той же антенной на том же месте в то же время суток, а время инициализации дольше. вообщем очень меня мучает этот вопрос, ведь делал бы нователь нормальные платы, я бы сэкономил уже 30к зеленых. так что для меня это не праздный вопрос.
     
    #108
  9. БВО

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2015
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    9
    Так метры или мм и см?
     
    #109
  10. GNSS4geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    334
    Адрес:
    Москва
    Потому что, впрочем как обычно, АБСОЛЮТНО популистскую хрень несете в массы...
    Факты???
    Иначе бла-бла-бла ::facep:: (мляяя.. эта ваша феррари едет ваще не как моя шкода (ну а к шкоде кроме названия никаких претензий))
     
    #110
  11. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    я не собираюсь спорить про то что лучше. я потребитель, тесты проводились самые серьезные и не только нователь, но и хемисферы и китайской comanv. покупаю по 50-100 плат в год, так вот, меня лишь интересует, почему один и тот же ровер ведет себя по разному от базы (на том же месте с той же антенной в то же время суток, но с разными платами), получая поправку, например, rtcm30
     
    #111
    sherkhan и Nickua нравится это.
  12. G-P-S

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2012
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    295
    Милиметры и сантиметры, скорость фиксированного решения где то на уровне лейки, т.е. подтормаживает
     
    #112
  13. БВО

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2015
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    9
    Те без калибровки даже забор лучше не выносить?
     
    #113
  14. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    калибровка к скорости фикс. решения имеет такое же отношение как кассир театра к искусству. Если базовая станция не была уравнена от пунктов ГГС и Вам не выдали параметры пересчета, то делать калибровку (локализацию) обязательно. Если базовая станция была уравнена, то проверятся на пунктах время от времени лишним не будет.
     
    #114
    sherkhan и Nickua нравится это.
  15. БВО

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2015
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    9
    А если от постоянно действующих базовых станций работаем? ( прошу прощения если вопрос глупый, только начинаю разбираться)
     
    #115
  16. Nickua

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 сен 2014
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    69
    Адрес:
    Украина, Донецкая область, Краматорск
    БВО, постоянно действующие базовые станции увязаны и уравнены. Когда Вы к ним подключаетесь, к Вам приходит в ответ Ваши параметры - система координат, зона и т.д. (это в CerveCe). Работаю от сети базовых станций. Калибровку не делаю. В своей зоне раз проверил известную точку - все сошлось. При изменении зоны работ или системы координат (СК 63, СК 42, СК 2000) - звоню на службу поддержки сети и прошу открыть доступ к поправкам для нужной мне зоны и системы - вот и все. Возможно другие операторы дают сразу доступ ко всем зонам и различным системам координат, но сомневаюсь - уж больно хлопотно - все по запросу.
     
    #116
    БВО нравится это.
  17. 2LS

    2LS
    Форумчанин

    Регистрация:
    26 апр 2013
    Сообщения:
    1.734
    Симпатии:
    889
    Адрес:
    РФ
    Это в вашем регионе так.
    В РФ это внедряется некоторыми сетями)
    --- Сообщения объединены, 19 сен 2016, Оригинальное время сообщения: 19 сен 2016 ---
    Так что вопрос от каких БС работает товарищ БВО.
    Пусть у владельца спрашивает уравнены и увязаны ли они и берет параметры.
    Если нет - делает калибровку.
     
    #117
    sherkhan нравится это.
  18. Bannik

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июл 2013
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    96
    Адрес:
    149 500 000 км от Солнца

    Ай-яй-яй! Всегда перед работой в новом районе нужно ОТКАЛИБРОВАТЬСЯ. Одного пункта крайне недостаточно.
     
    #118
  19. Nickua

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 сен 2014
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    69
    Адрес:
    Украина, Донецкая область, Краматорск
    Bannik, возможно, но у нас (в Украине) я работаю от сети базовых станций которые увязаны и дают любые поправки - я должен только указать в запросе систему координат и зону работ. Просто не представляю как может быть система базовых станций, которые не увязаны. Тогда какие поправки они дают? Вам приходится самим задавать координаты базы и вводить 7 параметров - это если Вы работаете от одной конкретной базы? А если работаете в режиме auto или vrs - как тогда? Насколько понимаю калибровка нужна если вы не уверены в координатах станции и не знаете точно значения 7 параметров. Не сочтите за глупость - просто я не так давно работаю с приемниками ЖПС.
     
    #119
  20. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    Если база увязана с МСК и известны параметры, для чего?
    Я думаю, достаточно для того, что бы понять не "кривая" ли МСК в данном районе работ. Если координаты сошлись, зачем лишние телодвижения?
    Если нет то уже калибровка/локализация.
     
    #120
    sherkhan и 100 нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление