Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

с/х земли

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем irina42rus2, 22 май 2017.

  1. irina42rus2

    Регистрация:
    5 дек 2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Доброе утро!
    Подскажите, пожалуйста, что мне нужно сделать (раздел или выдел), чтобы образовать новый зем. участок из стоящего на учете ЗУ в координатах с/х назначения, собственность зарег. у ООО ?
     
    #1
  2. WizardUfa

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2011
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    319
    Адрес:
    Башкортостан
    Выдел - только из долевой собственности. Если собственность у одного лица - то раздел.
     
    #2
  3. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а если 2 ООО являются в долевой собственности то это выдел или раздел?
    и второй вариант. если 10 ООО или физ лиц являются собственниками ЗУ то это выдел или раздел?
    какой вид работ выбрать зависит от знаний КИ, а не от того находится ли ЗУ в доле
     
    #3
  4. WizardUfa

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2011
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    319
    Адрес:
    Башкортостан
    Если каждый собственник собирается оформлять свою долю - то раздел, я так думаю. Мне приходилось делить с/х участок, принадлежавший 2 физ. лицам (ранее они выделились из общего числа собственников) - делал раздел по соглашению между ними.
     
    #4
  5. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    выдел делается только земельного пая(земельной доли) если пай уже был выделен в долевую собственность. не важно сколько там сособственников хоть 500 - это будет раздел
     
    #5
  6. колхозник

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июл 2012
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Ростовская область
    Выделен из чего?
     
    #6
  7. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ?????????????????? вы сейчас пытаетесь троллить?
     
    #7
  8. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Выдел же по ЗК делается из любого ЗУ, находящегося в долевой собственности, а про такие случаи - было Письмо № ОГ-Д23-1193 от 3 февраля 2016 г. относительно кадастрового учета земельных участков, образованных из земельного участка, ранее образованного путем выдела в счет доли (долей) в праве на земельный участок сельскохозяйственного назначения или земельной доли (долей). Обычный выдел без ПМ и без применения норм о выделе из закона об обороте = раздел с сохранением исходного.
     
    #8
  9. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну выдел выделу рознь. Я наверно не правильно выразился. И все запутал )))))))) вообщем Я имел ввиду выдел земельной доли. Вообщем
    WizardUfa - прав
     
    #9
  10. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    ::biggrin24.gif:: Выдел в счет земельной доли и выдел в счет доли в праве, судя по всему, сравниваем) Главное, чтобы автор не запутался)
     
    #10
    dtypf нравится это.
  11. SeREgA 9987

    Регистрация:
    10 окт 2013
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Подскажите пожалуйста. Фермер хочет оформить паивые земли. ТОО с кадастровым номером 0000000 расположено в трех кварталах, фермер пользуется землями в двух кварталах. Могу ли я одним межевым оформить два участка в разных кварталах, сделав его как двухконтурный?
     
    #11
  12. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Ппц, два участка или двухонтурный? Можно почти все в пределах границ исходного.
     
    #12
  13. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Взглянул боковым зрением на фразу и показалось: "Фермер хочет оформить пивные земли", думаю, кому это так повезло::biggrin24.gif::
     
    #13
  14. Nami

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2016
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    2
    Да. Можно сделать как многоконтурный зу, так и несколько участков.
     
    #14
  15. Ольга79

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    40
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как действовать в такой ситуации: ранее три пайщика выделили себе участок в долевую собственность (категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства). Теперь один из участников долевой собственности хочет выделить свою долю. При этом она будет несколько меньше, чем указана в ЕГРН (участники долевой собственности планируют оформить договор перераспределения долей - "Соглашение об изменении (перераспределении) долей в праве общей собственности на земельный участок").
    На основе этого договора перераспределения долей нам надо оформить проект межевания? Необходимо сначала зарегистрировать соглашение (дождаться появления новых данных о размерах долей в ЕГРН), потом готовить проект межевания? Или не обязательно предварительно проводить государственную регистрацию, сразу подготовить проект межевания, приложив соглашение? Надо проводить собрание для утверждения проекта межевания в соответствии со ст. 14.1 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" от 24.07.2002 N 101-ФЗ или можно провести его проще (без привлечения органа местного самоуправления, без публикации извещения в газете, отправить извещение почтой или пригласить на собрание устно - в выделе все заинтересованы и готовы подписать необходимые документы), или без собрания достаточно всем подписать проект межевания?
     
    #15
    Последнее редактирование: 9 окт 2017
  16. Ольга79

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    40
    Позвонила на Единый справочный телефон Росреестра, мне сказали, что в такой ситуации только раздел по соглашению между собственниками, выдел невозможен.
     
    #16

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление