Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

С кем согласовывать границу?

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем ayratus, 23 ноя 2010.

  1. Мария88

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2014
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    2
    А что потом с этим возражением делать?
    --- Сообщения объединены, 14 авг 2017, Оригинальное время сообщения: 14 авг 2017 ---
    Так и сдавать МП с Актом в котором есть несогласие?
     
    #181
  2. Кос

    Кос Константин.
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    25.531
    Симпатии:
    5.407
    Адрес:
    Ростовская область,
    оформлять МП как положено и отдавать заказчику, для снятия возражений.

    отдавать заказчику работ, это уже его головная боль как он будет снимать возражения. миром или в суде
     
    #182
  3. Ивансусанин

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 апр 2013
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    9
    С кем согласовать границу если смежный земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование -государственному казенному учреждению "министерство сельского хозяйства". С министром этого министерства или органом местного самоуправления или вообще с обоими?
     
    #183
  4. WizardUfa

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2011
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    240
    Адрес:
    Башкортостан
    221-ФЗ, статья 39:
    3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:
    3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);

    В вашем случае, я полагаю, с министерством согласовывать точно не требуется. Нужно выяснить, кем предоставлен этот участок министерству (т. е. кто является собственником участка - РФ или ОМС), и согласовывать с уполномоченным представителем этого органа. Ну и в заключении на всякий случай дописать, почему вы согласовываете именно с ним.
     
    #184
  5. Ивансусанин

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 апр 2013
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    9
  6. vladik

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 янв 2013
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    12
    Подскажите, провожу согласование границ земельного участка через газету, прямые смежники на объявление не откликнулись. Но пришла женщина, проживающая немного ниже по склону, которая высказывает возражения вообще против этого участка и любого строительства на нем, поскольку ее участок и дом находятся ниже и она против того, что своими действиями заказчик может косвенно разрушить ее строения, показывает мне справки, что район оползневой. Я ей говорю, что согласовываю только границу участка, а против строительства она пусть пишет в другие инстанции. Могу ли я проигнорировать ее на предстоящем собрании или надо что-то указать в Акте - типа "немотивированное возражение", а то грозит мне разными проверками и службами? Спасибо.
     
    #186
  7. xxl

    xxl
    Форумчанин

    Регистрация:
    3 фев 2008
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    4
    Посоветуете?В садоводчестве надо согласовать границу с соседом,который умер несколько лет назад,было право аренды.Не переходит ли участок к садоводчеству после смерти арендатора,может нужно согласовывать тогда с председателем?Или ждать когда приедет дочь из другого города и представит какие-то права на этот участок?Но какие права,если председатель право аренды на дочь не переписывал?
     
    #187
  8. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    969
    Симпатии:
    225
    Адрес:
    Кемерово
    Все границы на которые нет право собственности согласуйте с председателем. И возьмите у него выкопировку с генплана с указанием этого участка, подпись и печатью.
     
    #188
  9. xxl

    xxl
    Форумчанин

    Регистрация:
    3 фев 2008
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    4
    Так как узнать есть ли права у кого на этот участок -человек умер,а председатель тоже не знает что в этом случае делать,СОТу участок принадлежит или дочь имеет на участок права,непонятно.
     
    #189
  10. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    969
    Симпатии:
    225
    Адрес:
    Кемерово
    Запросить в кадпалате выписку из ЕГРП.
     
    #190
  11. xxl

    xxl
    Форумчанин

    Регистрация:
    3 фев 2008
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    4
    Оказалось в выписке есть собственник,но адреса его нет,где он сейчас живёт никто не знает.Что делать?Единственный выход - сразу об'явление в газету или сначала извещение послать по адресу садового участка с уведомлением,получив которое давать после этого об. в газету. Остальным не отправлять извещение так как согласовали все остальные в инд. порядке.
     
    #191
  12. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    969
    Симпатии:
    225
    Адрес:
    Кемерово
    Тут два варианта:
    1. Без последствий. Подаете сразу объявление в газету и ждете месяц, никому ничего отсылать не надо, тк отправить вы извещение должны по прописке, а вы ее не знаете (в выписке нет, а розыск вести не обязаны).
    2. Могут быть последствия, потом когда нибудь, а могут не быть. Тут только на ваше усмотрение. Если границы четкие и изменить их в принципе не получиться, капитальный забор, строение, река течет и тд., то в принципе можно:
    - Вы указываете что это земли государственная собственность на которую не разграничена и ни с кем не согласовываете. (не предпочтительно)
    - Указываете номер СНТ и согласовываете с председателем. (предпочтительно, тем более при любых разбирательствах, в дальнейшем, есть свидетель, что граница именно там проходила в данный момент).
    В любом случае не забудьте приложить в межевой план Устав/выписку из ЕГРЮЛ на СНТ и полномочия председателя.
     
    #192
  13. xxl

    xxl
    Форумчанин

    Регистрация:
    3 фев 2008
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    4
    Выберу 1-й вариант,если не найду все-таки этого соседа.
     
    #193
  14. haco2006

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    17
    Кто-нибудь пробовал согласовать границы через извещение, поданное в администрацию мо "Сельссовет" для размещения на их сайте, где публикуется их газета, предназначенная для публикации нормативно-правовых актов органов местного самоуправления?
     
    #194
  15. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Урал
    можете смело игнорировать
     
    #195
    vladik нравится это.
  16. Irinika

    Регистрация:
    27 окт 2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Приостановка при межевании .Участок соседа имеет кадастровый номер но участок у него не в собственности а дом в собственности.Кадастровая требует приложить выписку из похозяйственной книги на соседский участок Мне такую выписку в сельсовете не дают а сосед идти за ней не хочет. Что делать в таком случае?
     
    #196
  17. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    969
    Симпатии:
    225
    Адрес:
    Кемерово
    Попробуйте в сельсовете согласовать эту границу. Если соседский участок не в собственности, значит это госсобственность не разграничена, если у сельсовета есть полномочия на согласования своих земель- согласовывайте с ними. На них и надавить можно, за бездействие, если что.
     
    #197
  18. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    969
    Симпатии:
    225
    Адрес:
    Кемерово
    И извещение о проведении согласования вручить секретарю, а там уже пусть согласовывают, не согласовывают. И вам проще и заказчик в курсе что в администрации документы.
     
    #198
  19. Svetlanka55

    Регистрация:
    20 янв 2016
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Подскажите, пожалуйста, а как узнать, на каком праве органы местного самоуправления распоряжаются этой землей ? (куда идти за этой информацией?
     
    #199
  20. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    696
    Симпатии:
    240
    Обращаться к тому, кто распоряжается муниципальным имуществом (например, комитет имущественных отношений, комитет по управлению муниципальным имуществом). Они могут передавать часть полномочий органам местного самоуправления.
     
    #200

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление