Здравствуйте! Возникли некоторые вопросы по входным данным и файлам калибровок антенн. По порядку: 1. На выходе должны получиться координаты фазового центра антенны приёмника, этот момент понятен. А какая высота должна быть указана во входном RINEXе? До Antenna Reference Point или тоже до фазового центра? 2. Какие именно файлы нужно указывать на вкладке "Files" в настройках RTKPOST? ATX и PCV? или достаточно указать только ATX, т.к. там содержится информация по антеннам спутников? Эти моменты меня заинтересовали, поскольку на выходе получаются весьма разные результаты, как по широте/долготе, так и по высоте (до 10 см).
Не могу запустить DGPS , используя данные от финнов https://www.maanmittauslaitos.fi/en/maps-and-spatial-data/positioning-services/dgnss-service Поток данных в версии 2.2 идет, но координат нет: Настройки: ???
На каком расстоянии ваш "ровер" от станции Hetta (в Лапландии) ? http://195.156.69.177:2102/sourcetable.htm
Непонятно почему для станции в Хельсинки используются DGPS поправки из Лапландии ??? DG_HETT посылает пакеты тип 1 и тип 3 (как и анонсировано) и в типе 3 ее реалистичные геоцентрические координаты (X=2156253 Y=944971.07 Z=5908310.51 если смотреть в потоке данных)
Да фиолетово от куда, и куда ... Например DGPS на базе более 1000 километров, попирая все отечественные 5-ти метровые подходы к ККС: Казань и METG7
Добрый вечер! А кто-нибудь пробовал считать PPP (static, L1+L2+L5) в новой версии? Расчет идёт, данных хватает (эфемериды, часы), спутники видит на Skyplot. А вот в RTK PLOT пишет "no solution data" P.S.: вопрос закрыт, всё нормально. Просто скачал полностью все каталоги программы, а нет только папку "bin".
Добрый вечер! Прошу прощения, что зачастил сюда. Но всё же поинтересуюсь. Кто-нибудь считал PPP с использованием эфемерид от NGA? Корректно ли с ними работает RTKLIB? Насколько я понял, они - эфемериды - в WGS 84 (G1762). Прикладываю результаты обработки с использованием данных от CODE и NGA, а также сам файл эфемерид (качал для центра масс спутников, а не для их фазовых центров). Разница в координатах составляет 2 см по X и Y, 3 см по Z.
Корректно-корректно... Целью любого подобного эксперимента должна быть проверка либо эффективности инструмента (RtkLib) в условиях разных источников входных данных, а, скорее квалификации оператора, либо, наоборот, проверка различных независимых источников входных данных, при наличии проверенного уже инструмента и его оператора... Вы этими двумя-тремя сантиметрами что проверяете: инструмент, его оператора, NGA как источник или "насколько я понял, они - эфемериды - в WGS 84 (G1762)"?
andrew_klikunov, показывайте пожалуйста вот такие графики Ваших решений: они понятней. --- Сообщения объединены, 25 окт 2018, Оригинальное время сообщения: 25 окт 2018 --- А вот так выглядит минимальное время для инициализации режима (PPP):
Как ведут себя решения PPP( естественно пост процессинговый), за разные промежутки времени: 1 час 2 часа 3 часа 6 часов --- Сообщения объединены, 25 окт 2018, Оригинальное время сообщения: 25 окт 2018 --- 12 часов
Артем Скурихин, да, хотелось бы все проверить, из того, что вы перечислили. В том числе и квалификацию оператора, как Вы выразились. Порция критики только приветствуется. uriygr, прикладываю графики решений: GPS/ГЛОНАСС, combined, 1.5 часа наблюдений, интервал записи 5 секунд, открытое небо. в RTKLib использовал настройки: частоты L1+L2+L5, ионосферная коррекция Iono-Free LC, тропосферная коррекция Estimate ZTD, учитывался твердый прилив. Решения CODE и NGA соответственно.
@andrew_klikunov, L1+L2+L5 не для PPP, для относительного режима однако. Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) % program : RTKPOST ver.2.4.2 % inp file : F:\SGS-1\GNSSDATA\Report_RINEX\177\SAMR1770.18O % inp file : F:\SGS-1\2018\Products\2007\brdc1770.18n % inp file : F:\SGS-1\2018\Products\2007\brdc1780.18n % inp file : F:\SGS-1\2018\Products\2007\igr20072.sp3 % inp file : F:\SGS-1\2018\Products\2007\igr20073.sp3 % inp file : F:\SGS-1\2018\Products\2007\igr20072.clk % obs start : 2018/06/26 00:00:00.0 GPST (week2007 172800.0s) % obs end : 2018/06/26 23:59:30.0 GPST (week2007 259170.0s) % pos mode : ppp-static % solution : combined % elev mask : 10.0 deg % dynamics : on % tidecorr : on % tropo opt : est ztd+grad % ephemeris : precise % navi sys : gps glonass % antenna1 : TPSCR3_GGD NONE ( 0.0000 0.0000 0.1000) % % (x/y/z-ecef=WGS84,Q=1:fix,2:float,3:sbas,4:dgps,5:single,6:ppp,ns=# of satellites) % GPST x-ecef(m) y-ecef(m) z-ecef(m) Q ns sdx(m) sdy(m) sdz(m) sdxy(m) sdyz(m) sdzx(m) age(s) ratio
uriygr, как я понял, Вы представили пример настроек для PPP? Я использовал те же самые параметры. Кроме того, что я не использовал эфемериды на смежные сутки, так как у меня не суточный сеанс наблюдений. Спасибо за информацию. Тут вот ещё какой момент: даже если я буду использовать только L1+L2 результаты не сильно поменяются (да да, насколько конкретно не могу сказать сейчас). Результаты по этим двум частотам выложу в течении дня.