Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

RTK или GNSS+тахеометр?

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем xxl, 1 июн 2017.

  1. xxl

    xxl
    Форумчанин

    Регистрация:
    3 фев 2008
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    37
    Подскажите, что практичнее 2 приемника с ртк или приемник + тахеометр?) Изыскание, землеустройство, топография...
     
    #1
  2. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.268
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    смотря где работать. Если есть местность с закрытым небосводом (лес, здания и т.п.), то тахеометр очень пригодится. Да и, к примеру, оси здания я бы GNSS не стал бы выносить, а по старинке, тахеометром.
     
    #2
    Geo_major нравится это.
  3. Evengar

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2012
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    365
    Адрес:
    Тверская область
    2 вариант однозначно, даже если небо открыто, снимать здания в землеустройстве gnss приемником тот еще идиотизм......
     
    #3
  4. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    Самый правильный вариант - 2 ГНСС приемника (база+ровер) и тахеометр.
    Остальные это половинчатые, и один ровер это не всегда надежно.
     
    #4
    shultz, кит, Мышегрёбов и 6 другим нравится это.
  5. sam73

    Регистрация:
    8 янв 2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Волгоград
    А скажите, в чём идиотизм? Вопрос без подвоха. Просто сам я занимаюсь межеванием, выносами в городских условиях с помощью тахеометра, с GPSками не работал ни разу. Оплатили EFT M3, скоро придёт к нам. Я рассчитывал, что GPS процентов на 90 (а если повезёт, то и больше) заменит старый добрый 3Та5Р, а тут, оказывается, называют это не очень умным...

    Проблема с сигналом? С точностью? Речь идёт об РТК, или любы gnss устройства в данном случае - не очень хорошо?

    Да, и выше там человек тоже писал, что оси здания выносить бы GNSSом не стал бы... почему? Не хватает мне теории, ох не хватает...
     
    #5
    Последнее редактирование: 8 янв 2018
  6. Legion15

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    2.104
    Симпатии:
    2.714
    и не забывайте,про контрольно-исполнильные:высоты столбов,провисы и прочее.Тахеометр пока рано выбрасывать,но пылью он конечно припадет.
     
    #6
  7. Evengar

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2012
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    365
    Адрес:
    Тверская область
    1. Заменит на 90% а может и больше, у меня так и есть, но у меня очень мало объектов в городской застройке. Почти все объекты сельская местность, поля.
    2. Что касается съемки зданий - если хотите уложиться в допуски, то в 90% случаях будите работать в связке GPS + Тахеометр при съемке зданий. Я не буду вдаваться в подробности, но если вы выполняете съемку зданий в РТК и даже если вы вы видите FIX и PDOP меньше 2, то это не еще не о чем не говорит, сделайте контроль тахеометром и сравните результаты....удивитесь. Всегда будут точки которые "отлетают". Хотя в 3Та5Р нет безотражалки, что так же печально. РТК + тах с безотражалкой это именно то, что позволяет получить хороший результат.
     
    #7
    sam73 нравится это.
  8. sam73

    Регистрация:
    8 янв 2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Волгоград
    Я был уверен, что у GPSки все ошибки контролируются, и они, эти ошибки, всегда в пределах погрешности измерений... Нет, не так? А одним ровером, с подключением к базе ЕФТ можно мерить-то вообще с гарантией? Если не РТК, то статика там какая, или что ещё за режимы бывают?

    Контроллер покажет мне "подозрительные" точки, ну, там - спутников мало видно и прочее? Или ошибку можно найти только пересняв всё тахеометром?

    А вариант использования лазерного дальномера с блютузом, делая засечку с двух точек не спасёт?

    Безотражалкой тоже никогда не мерил. И вопросы к ней. Если я измеряю через кусты, через (оконное, бывало и так) стекло, с отражателем всегда всё понятно. А безотражательный тут куда померяет - это ж точно неизвестно, верно?

    Очень много вопросов. Только начал изучать. Надеюсь, что простые объекты можно будет мерить в одного. А с моим тахеометром никак... Не подскажете, по чём нынче б/у-шный тахеометр с безотражалкой раздобыть можно?
     
    #8
  9. Evengar

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2012
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    365
    Адрес:
    Тверская область
    1. Можно один ровером, использовать лазерную рулетку для засечки можно.
    2. Бывает, что контроллер "говорит" тебе все - ок. Например: решение: FIX; спутников 12; PDOP 2.18; точность в плане - 0.06. Ты радостный, что все хорошо, достаешь штативы, тахеометр, получаешь 2 точки в ртк - на открытой местности, делаешь съемку - тахеометром + еще контроль лазерной рулеткой по периметру здания, приезжай в офис - анализируешь и понимаешь. Что делал в РТК на 0.30-0.50 м не бьет с тахеометром.
    3. Через кусты безотражалкой естественно ни как. Купить БУ тах на этом же форуме можно в разделе куплю\продам. Там много предложений.

    А вам в EFT сказали, что так просто взять и начать работать своим ровером от их станций нельзя ? :)
     
    #9
  10. sam73

    Регистрация:
    8 янв 2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Волгоград

    Почему же? Наоборот, сказали, что можно (или я не понял вопроса...). :) Я тонкостей не знаю вообще пока. Будут устройства на руках, займусь. Пока не понимаю, как выбирать систему (у нас то МСК нужна, то 63 год), вроде надо будет проехаться по пунктам, да покалибровать... Полагаю, обучальная книжка какая-то будет в комплекте. Видосы посмотрю.

    Да. А если на углах здания такие косяки бывают, то есть гарантия, что под открытым небом он мне 100% правильно намеряет? Как страшно жить... :)
     
    #10
  11. Evengar

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2012
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    365
    Адрес:
    Тверская область
    Под открытым небом проблем не бывает, высокие деревья рядом тоже создают проблемы, но там контроллер тебе, честно об этом сообщит :D
    "проехаться" по пунктам - это я имел в виду. Там в процессе этого занятия тоже много вопросов появится.... Только по ОМЗ локализацию делать не стоит....только пункты ГГС.
     
    #11
    sam73 нравится это.
  12. VitBor

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2009
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    38
    Хм, в топографии безотражалка перевернула всю методику. В заводах и застройке, в т.ч. сельской, соотношение измерений в разных режимах у меня достигает до 1:10 ). дожить бы до робота ( что б в одного работать), в смысле накопить на него ).
     
    #12
    sam73 нравится это.
  13. Evengar

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2012
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    365
    Адрес:
    Тверская область
    Мне бы лично было страшно работать роботом в 1 человека :) Нужен хотя бы 1 охранник чтобы сидел под роботом и бдил :) Не сопрут так раздавят строительной техникой....
    --- Сообщения объединены, 9 янв 2018, Оригинальное время сообщения: 9 янв 2018 ---
    Главное контроль во всем! Измерения должны быть избыточными....мы когда начали работать в РТК, после локализации еще потратили 1 день и объехали все точки, которые получали еще при использовании стареньких одночастных приемников. И только после того как смогли лицезреть минимальные "разбежки" успокоились с локализацией.
     
    #13
    sam73 нравится это.
  14. VitBor

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2009
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    38
    Ребята делятся локализированными координатами базовых станций ( дают проекты калибровки для отчета), у разных контор прилично разлетаются по отметкам, я бы сказал критично.
     
    #14
  15. sam73

    Регистрация:
    8 янв 2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Волгоград
    Так об этом и речь! Конечно, я помню, что вся геодезия основывается на контроле и избыточных измерениях. Вот и удивляет, неужели стоя у дома нельзя намерить избыточного? Или хотя бы честно признаться, что "ну не шмогла я, не шмогла"?
     
    #15
  16. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    У нас в городе с этим проще на весь город есть растры и там сразу видишь врет точки или нет, если уж приходится работать возле зданий ну бывает без этого иногда никак то ставлю к углу и жду минуту или две если сразу теряет фикс, как только подносишь к зданию то лучше не рисковать, как некоторые мои рабочие идут на открытое место ждут фикс и бегут под крышу берут отсчет, ну хотя заметил если база стоит рядом в км 2-5 от ровера, то пофиг, мы так завод снимали открытые места РТК закрытые тахеометром плюсом были съемки геодезистов на заводе сравнивали и так и этак, как бы не помню такого чтобы как на некоторых GNSS приемников типа из 100 точек 5-10 могут вылететь, а на заводе извините и эстакады и прочее так загораживают небо мама не горюй, да и заметил что зимой в лесном масиве берет в разы лучше чем летом, причем не из-за листвы скорее всего что температура падает и из тропосферы сигнал лучше доходит до ровера
    --- Сообщения объединены, 9 янв 2018, Оригинальное время сообщения: 9 янв 2018 ---
    В другой ветке вы спросили что лучше Лейка или М3, в лейке математика точнее т.е не будет фикса там где в принципе не должен хотя технологии развиваются и китайские спутники ох как помогают в работе особенно в городской застройке
     
    #16
    sam73 нравится это.
  17. Evengar

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2012
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    365
    Адрес:
    Тверская область
    Быть может быть может, но я пользуюсь чужой базой и расстояние всегда 15-45 км.... и "отлет" точек при съемке зданий бывает часто, поэтому не рискую и всегда использую тахеометр. Мне не жаль потраченных 5-20 минут....
     
    #17
  18. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    А какое оборудование? Глонасс+GPS или еще Бейдоу есть?
     
    #18
  19. Evengar

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2012
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    365
    Адрес:
    Тверская область
    Да китайцы есть. и оборудование китай. South v 82 + Surv SE
     
    #19
  20. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    Если здание маленькое то использую вешку на 4.6 или по створам беру, понятное дело в "колодец" девятиэтажек лезть глупо снимать. А тип поправок на базе с китайцами раздает?
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление