Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Российские геодезические репера и марки

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Андрей Алексеевич, 3 фев 2010.

  1. Trade_geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    107
    Адрес:
    Самара
    Ну нивелировок как минимум 4 класса, а кто знает как раньше они классифицировались
     
    #81
  2. QwertyFT

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 мар 2010
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    96
    Приморский край. Надежденский район.
    2012-10-26 16.23.482.JPG
     
    #82
    мирось нравится это.
  3. topo-graf

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2011
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Владивосток
    Лесной на дачах?
     
    #83
  4. QwertyFT

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 мар 2010
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    96
    Она самая::drink1.gif::
     
    #84
  5. Гаврилов Максим (Oiz)

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    242
    Адрес:
    Новосибирск
  6. Слепой Пью

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    879
    Симпатии:
    695
    Адрес:
    МО
    Встречал такие в Брянской области. Причём не только рядом с пунктом, а иногда непосредственно на нём. С одним даже чуть не "обмишурился", приняв его за первый центр. Старики говорили, что это так называемые крышки. Предназначение этих "крышычек" в десятки кило выяснить не удалось.
     
    #86
  7. f_u_s

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    472
    Адрес:
    Калининград
    Слепой Пью, судя по названию крышка - стариками имелись в виду опознавательные монолиты, которые ставятся непосредственно на центр пункта, но, в данном случае, мне кажется это не они, хотя версия и интересная.
     
    #87
  8. Слепой Пью

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    879
    Симпатии:
    695
    Адрес:
    МО
    f_u_s, вполне возможно, что и не они. Думаю, что точнее нам смогут прояснить вопрос военные топографы. ::smile24.gif::
     
    #88
  9. f_u_s

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    472
    Адрес:
    Калининград
    Слепой Пью, а причем тут они? да и они, к тому же, молчат ::smile24.gif::
     
    #89
  10. Слепой Пью

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    879
    Симпатии:
    695
    Адрес:
    МО
    Потому что они знают много секретов ::-ph34r.gif::
    Вот потому и молчат, что это, наверное, относится к "их" секретам ::wink24.gif::
     
    #90
  11. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    ГУГСК НКВД.
    Пункт триангуляции у оз. Белё в Хакасии.
     

    Вложения:

    #91
    мирось нравится это.
  12. Suosaari82

    Регистрация:
    29 дек 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Добрый день, уважаемые участники. Требуется помощь умных и толковых людей, а я уверен, что вы именно ими и являетесь. Сразу скажу, что в исследуемой теме являюсь полным чайником и могу писать какие либо глупости, прошу отнестись с пониманием. Так вот, гуляя по городу однажды приметил для себя вмонтированные в стену диски с числами, они меня заинтересовали и я решил разобраться что же это такое. Как выяснилось их достаточно много видов, это могут быть диски с отверстием в центре или с полочкой, это могут быть и диски без отверстий, на них могут быть надписи как "Нивеллировка", "Точная нивелировка", "Полиг-метрия" и тп, могут быть названия организаций, а может и ничего не быть, попадались просто диски с отверстиями. Могут быть и выступающие из стены, грубо говоря, цилинрики так же с цифрами, названием организации и без них (Фото в сообщении ниже). При всей их схожести видны и различия, например "Цилиндрики" которые совсем не цилиндрики могут быть треуголниками со скруглённой стороной и обращенные вершиной вверх, либо половиной элипса, расположенные скруглением вверх. Чем это обусловлено? Просто прихотью изготовителя или разным функционалом? Некоторые из них выглядят совсем заброшенными, насколько они актуальны и могут быть использованы ныне? На некоторых зданиях расположено несколько меток разных годов (видел до пяти). Вообще интересует любая информация "человеческим" языком. Чем отличается например репер от марки, какие у них назначения, как это примерно работает и всё в таком духе. Буду очень благодарен за любую информацию. Цитаты из википедии и иных онлайн словарей можно не приводить. Ещё раз повторю, что я чайник и мне бы объяснить, что говориться, на пальцах. Спасибо. Академия Генштаба 1.JPG Академия Генштаба 3.JPG Академия художеств 1.JPG Андреевский собор 1.JPG Дом Кукановой 1.JPG Дом Маевского 1.JPG Дом Салтыкова 7.JPG Зимний дворец 3.JPG Казармы местных войск 3.JPG Фонтанка, 121 1.JPG
    --- Сообщения объединены, 29 дек 2014, Оригинальное время сообщения: 29 дек 2014 ---
    Астория 1.JPG Бойцова, 8 1.JPG Дом Орлова-Давыдова 1.JPG Дом Салтыкова 5.JPG Особняк Дурново 1.JPG
    --- Сообщения объединены, 29 дек 2014 ---
    Извините, что фотографии перевёрнутые. Я нормальные загружаю, а выходит вон оно как, что с этим делать не знаю. И ещё вопрос, что значат охранные таблички, почему у одних знаков (встретил только две) они есть, а у остальных нет. Это зависит от их актуальности? И ещё вот, попадаются мне чугунные таблички (на фото) с цифрами, размера не большого и расположены низко, это тоже как-то к геодезии относится?
     

    Вложения:

    #92
    мирось нравится это.
  13. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    Функционалом, часть передает высотную отметку, часть план, часть совмещенные.

    Заброшенная не значит - не нужна. Актуальность в настоящее время падает.
     
    #93
    мирось и sherkhan нравится это.
  14. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.305
    Симпатии:
    4.955
    И то, и другое.

    Скорее всего, зданию проводится мониторинг нивелированием на предмет усадки.
     
    #94
    sherkhan нравится это.
  15. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.305
    Симпатии:
    4.955
    Что на них написано? Нарисуйте, как эти марки расположены на плане здания. Тогда проще будет выяснить, зачем они заложены.
     
    #95
  16. Suosaari82

    Регистрация:
    29 дек 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Спасибо за ответ и оперативность. Но я напомню, я совсем не разбираюсь в этом вопросе, меня просто интересуют эти знаки, так как они есть, а меня интересует обычно всё, что есть в городе, но обычно ускользает от взгляда широкой публики. Хотелось бы разобраться. Если можете чуть более развёрнуто ответить и простым языком, буду очень признателен. И второе, получается все знаки используются? Я где-то читал, что раньше система координат была другая, и получается нивеллировка Савицкого 1872-74 годов не может быть актуальной сегодня, вроде в Балтийской системе координат, так? Не будут же старые знаки переневеллировать, если так можно выразится, проще наверное новый заложить?
    --- Сообщения объединены, 30 дек 2014, Оригинальное время сообщения: 30 дек 2014 ---
    Спасибо за ответы. Но Вы конечно тоже сказали, нарисуйте на плане, да поди ж там понимал бы я как эти ваши все планы выглядят и как там рисовать, я ж вообще нуль в этой теме. Затем и обращаюсь. Есть несколько фотографий, они конечно всей картины не передают, но может Вам что-то скажут, но меня более интересуют пока простецкие азы, конкретно за что тот или иной знак отвечает и почему они разнятся друг от друга, если это не просто заводская трактовка вида знака. Может скинете ссылки на какие нибудь толковые ресурсы, так как то что я находил - лишь общие слова. И по возможности ответьте и на другие мои вопросы заданные выше. Любопытство съедает. Адмиралтейство 6.JPG Академия Генштаба 4.JPG Дом Салтыкова 10.JPG
     
    #96
    мирось нравится это.
  17. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.305
    Симпатии:
    4.955
    При необходимости.

    Тогда были иные точности геодезических работ, потому использовать старые каталоги можно, разве, что для исторических исследований.

    Если они не изувечены и надёжно закреплены, то их тоже включают в новые наблюдения.

    На фото марки и стенные реперы для разных видов геодезических работ. Для мониторинга они иначе расположены.

    Профессионалам-новичкам в геодезии, обычно, советуют изучать любой учебник "Геодезия", но для любителей, не имеющих приборов, наверное, это будет сложновато. Этих учебников в сети полно, попробуйте почитать.
     
    #97
  18. Suosaari82

    Регистрация:
    29 дек 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Имеете ввиду эдакие "болты" (я видел с надписью ТИСИЗ) расположенные на одном уровне по периметру здания?
    --- Сообщения объединены, 30 дек 2014, Оригинальное время сообщения: 30 дек 2014 ---
    Ну я геодезию как таковую изучать не собираюсь, я больше краевед-любитель, а не геодезист-любитель. Меня вот вполне удовлетворят объяснения такого характера, мол этот круглый знак с дырочкой предназначен для таких-то работ, а отверстие собственно для того-то, а эта полочка на этом круглом знаке нужна затем-то, и вообще такой знак называется так-то, а вот такой так-то. Вот тут диаметр отверстия меньше, а тут больше, это всё от того-то. Тут написано "Нивеллировка", а тут "Полигонометрия", это значит что это то, а это - это. Ну и так далее. Как ребёнку. Технические вопросы меня мало интересуют, да и вряд ли я их так сходу пойму.
     
    #98
  19. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.305
    Симпатии:
    4.955
    Они разные могут быть, чаще всего, обычные дюбели, вбитые в стену. Просто расположение их приблизительно на одном уровне, и разнесены они по всему участку сооружения, которое мониторят, вплоть до всего периметра.

    На полочку ставится нивелирная рейка, а в дырочку вставляется шпилька, на которую рейка подвешивается.

    Вы же сами написали:
    А зря. Многое из этих источников смешит профессионалов, но любителям как раз доступно объясняется.
     
    #99
  20. Suosaari82

    Регистрация:
    29 дек 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    А. ну значит видел такие, да они иногда совсем простецкие бывают. С ними всё ясно. Спасибо.
    --- Сообщения объединены, 30 дек 2014, Оригинальное время сообщения: 30 дек 2014 ---
    Ну с этим тоже худо-бедо понятно, единственно отверстия иногда бывают малюсенькие, а иногда и большие, как на "Полигонометрии", иногда попадаются ещё знаки чуть меньше диаметром и без всяких надписей, там тоже отверстие большое ну мм. 20 где-то будет на память если брать. Со шпилькой они точнее чем с полочкой, где-то читал, это так? И вот бывают те которые не круглые а просто выступают как треугольники или полуцилиндры, они тоже под рейку? Просто они не имеют же выходит ровной поверхности для постановки, как-то странно тогда получается. Таких знаков кстати больше чем круглых дисков.
    --- Сообщения объединены, 30 дек 2014 ---
    Это я не то что бы написал, а скорее прочитал, но не совсем понял. Нивеллировка (кстати сколько "л"?) делается для установления соотношения высот, так? А полигонометрия это что, это как и триангуляция способ построения топографических сетей? То есть если я правильно понимаю, а я совсем не понимаю, полигонометрия производится на основании нивеллирования, а значит, как я вижу, и знаки одни и те же использует?
     
    #100

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление