Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Роботизированные тахеометры.

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Сергей Панарин, 3 июл 2016.

  1. Сергей Панарин

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2014
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    3
    Коллеги, поделитесь информацией, какие у кого модели и какие отзывы, и если в них смысл применения по сравнению с кластическими тахеометрами.
     
    #1
  2. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Сергей Панарин, привет тебе с пешеходника! Я наблюдал, как наши коллеги использовали РТ для съемки отсыпки ЩПС на дороге, т.е. один человек ходил с вешкой (призма 360) и контроллером и снимал большое количество точек поверхности утрамбованного щебня. Вот один из примеров использования РТ в дорожном строительстве. Там жесткие требования к точности высоты отсыпки, т.к. если слой занижен, будет перерасход следующего более дорого слоя (тощий бетон, основной бетон, асфальт и т.д.). В таком случае оператор тахеометра избавлен от необходимости точно наводиться на центр призмы - фактически нужен один вешечник с контроллером. Перед этим я наблюдал за автоматическим выравниванием щебня РТ в комплексе с грейдером - на верх штанги отвала грейдера была установлена призма 360, которую отслеживал РТ. Но это уже другая тема. А так - область применения, на мой взгляд, там, где требуется снять большое количество точек при высоких требованиях к точности.
     
    #2
    sherkhan, -=13=- и max7 нравится это.
  3. Сергей Панарин

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2014
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    3
    Интересно, а кто нибудь использует РТ при прокладке полигонометрии и создании линейно-угловых сетей?
    --- Сообщения объединены, 3 июл 2016, Оригинальное время сообщения: 3 июл 2016 ---
    Нам бы точность наведения пригладилась.
    --- Сообщения объединены, 3 июл 2016 ---
    Да и штатив сбить шансов меньше.
     
    #3
  4. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.423
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Я использую вращение через зенит,одним нажатием кнопки, то есть смену круга.
    --- Сообщения объединены, 3 июл 2016 ---
    Эту хрень частенько калибровать нужно.Мне кажется глазом спокойнее и точнее можно.
     
    #4
    Grandpa и Гаврилов Максим (Oiz) нравится это.
  5. Robkiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 июн 2012
    Сообщения:
    613
    Симпатии:
    84
    Адрес:
    Краснодар
    солидарен !
    и с
    при должном обращении и частых поверках для полигометрии самое оно - такой точности у меня в ручном режиме достигать не выходило , а робот выдавал невязку всего в пару секунд при КП и КЛ да и делалось одним нажатием на контролере (заявленная точность робота была 1 сек) , аппарат может быть оправдан для больших объёмов на большой земле для снежных районов и болот бесполезен в связи с капризностью и требовательностью к уходу .
    из минусов большой вес
    из плюсов большая скорость и точность взятия пикетов при условии отсутствия больших помех на объектах работ
     
    #5
  6. PuSTaM

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2012
    Сообщения:
    787
    Симпатии:
    177
    короче в поле с невысокой травой при температуре в +20 градусов работать отлично, при более экстримальных условиях уже так себе?
     
    #6
  7. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.032
    Симпатии:
    469
    Адрес:
    Тверь
    А как на счёт сторожа к такому прибору? Тогда смысл теряется
     
    #7
    Максим нравится это.
  8. Geodesist

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 янв 2009
    Сообщения:
    675
    Симпатии:
    289
    Сергей Панарин, кому то DAEWOO Matiz выше-крыше, а кому то Buggati Veyron Super Sport - мало.
    Денег много - почему бы и не робот...
    Только вешечника придется заменить охранником :)


    Правильно! Нафига геодезисты, операторы тахеометров в виде вешечников нужны...
    Все чаще слышу такие выражения, слух режет, жесть, нет слов... ::mad24.gif::

    Максим, это где конкретно вы такое видели (канал Discovery не считается)?
    Сколько работаю ни разу роботов на трассе не видел, да и вообще не видел в работе, только на выставках и Discovery.
    То что вы описали, один в один, видел на Discovery, замена участка взлетной полосы в аэропорту, 300 метров за 8 часов, так там еще и на миноискателем прошлись...

    P.S. Еще бы вешку научить ходить...
     
    #8
  9. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Что все с ума по сходили? Какого охранника? Уже которое сообщение касаемо РТ и все про одно и то же! Работаешь в основном тахеометром за 100-200 метров, я вообще радио не использую, которое берет до 600 м.? только WiFi и мне за глаза хватает. На изысканиях робот не конкурент простому тахеометру 100%. С простым работать намного быстрее. Робот больше подходит для больших открытых пространств и на стройке ему самое место. Для изысканий робот будет идеален только для тех. отдела, который занимается контролем геодезических работ. У нас такой тех отдел был в ВИСХАГИ в свое время. Это сейчас эпоха без контрольных геодезических работ, а раньше даже при межевании нас контролировали начальник партии, начальник отдела, тех отдел и гл. инженер. Тех отдел выезжал в поле и выполнял контрольные замеры между реперами, углами и жесткими контурами. Вот для таких работ РТ был бы самое то.
    Тем более робот это не только тахеометр для работы одному. Одному вообще лучше не работать, поверьте мне, я это уже не раз себе доказывал и доказываю. Дополнительный глаз, рука, голова никогда в поле не будут лишними. Робот - это прежде всего комфортная работа за самим прибором, когда не нужно наводиться против солнца или выискивать вешку где то в темени. Примерно понял где, повернул туда аппарат и "сказал ему" ищи .... сам.::smile24.gif:: И он находит! И берет отчет, в то время когда вы разглядываете прекрасно сложенную фигуру, проходящей мимо незнакомки, и глаза ваши отдыхают наслаждаясь прекрасным творением. Так что про оставить и украдут - это глупость! Все можно украсть, если захотеть и не обязательно со штатива, можно и из машины. Из моего общения с роботами, работал с Leica серии 1200 и Topcon серии 9000. На лейке очень удобно работать за прибором, на топконе удобнее работать одному, т.к. есть устройство для быстрого поиска. Сейчас ситуация поменялась, появились новые модели с новыми характеристиками, по этому про новые приборы судить не могу.
     
    #9
    Alegan94, MingaleevVasilich, maia и 11 другим нравится это.
  10. Robkiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 июн 2012
    Сообщения:
    613
    Симпатии:
    84
    Адрес:
    Краснодар
    Я такое видел к примеру в Белгороде там сразу как минимум 3 разные дорожные организации в одно время использовали РТ на дорогах как для разбивки так и для управления техникой - для таких целей удобно особенно когда проект в 3д есть
     
    #10
  11. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.032
    Симпатии:
    469
    Адрес:
    Тверь
    max7, ответ был на конкретный пост

    так вот в поле я не представляю, как я отойду дальше 100 м от прибора, на который мне потом работать лет 7-8...а лес?
    без спора - на строй площадке или на каком-нибудь заводе он полезен, но вопрос был конкретно про поле
     
    #11
  12. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.423
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Подтверждаю, работал на дорогах с РТ, не в режиме управления техникой, производительность резко возросла. Дорожникам очень нравилось.Раньше так же думал, как я буду без охранника, но очень быстро адаптировался, по большому счету люди побаиваются подходить к нему.Бегаю быстро, могу проломить череп, вехой, за него(не шучу).Люди как правило не обижают работяг которые за свои кровные покупают, но как говорится береженого бог бережет, ставьте прибор на видное для вас место и не доступное для других.Ставьте пароль и по возможности проводите полит беседы на тему, что прибор отслеживается и защищен от постороннего вмешательства.Я не слышал, что бы приборы воровали в открытую со штатива.
     
    #12
    Alegan94, sherkhan, max7 и 3 другим нравится это.
  13. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    На хапок воруют обычно вместе с штативом::biggrin24.gif::.
     
    #13
    дмитрий163 нравится это.
  14. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.032
    Симпатии:
    469
    Адрес:
    Тверь
    igor kruchkovskiy, вы всем мимо проходящим
    ?
    Дорога, по сути, та же стройплощадка, где расстояния ограничены, видимость присутствует. Попробуйте поработать таким прибором на ж/д станции , например. Слава богу, если у вас не было подобной практики- мы с коллегами в 2006 в Мытищах ощутили на себе в полной мере - два месяца выплачивали из з/п.
    Всем добра и удачи.
     
    #14
  15. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Оффтоп

    чёт сразу вспоминаю знакомого армянина дорожника и его фразу: "ОтмЭтки давай, да!" )))
     
    #15
    apostoll, BorisUK, Марыч и ещё 1-му нравится это.
  16. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Работали и работают, ребята из Уралжелдорпроекта. Я собственно из за их робота и загорелся, работать аналогичным образом. Leica TCRP 1205 - тогда казался сказочным прибором::rolleyes24.gif::. То что может что то случиться, дак это может с любым прибором, и да же если возле него стоит кто то из своих. Вон недавно сбили у коллеги прибор с обочины, хотя он стоял рядом. Так что никто не застрахован от несчастного случая. И говорить ка бы, да а бы, считаю не верным. Организовывай правильно работу, используй то оборудование там где оно будет целесообразно и будет тебе счастье::smile24.gif::. Имел "счастье" работать роботом на очень оживленной улице. И что? Нет не украли::smile24.gif::, но работать было очень не комфортно. То и дело кто то заглядывал в объектив, закрывали видимость, бегали дети. Прибор постоянно в поиске призмы. В таких условиях и с обычным прибором не совсем удобно работать, а с роботом и вовсе. Плюнули, сняли только здания и под деревьями и "добили" остальное в RTK. Можно в таких условиях использовать РТ? Можно, но нафиг нужно. Или лучше встать за сам прибор и получать удовольствие от самонаведения. Только за эту опцию стоит брать робота. Это просто кайф, не искать и не доводить на отражатель. Повернул в сторону призмы, нажал кнопку, пикет взят. У Леки 1200 эта опция удобнее сделана чем у Топкона 9000. Так что и в поле можно работать роботом, только ко всему подходить с головой, а не бросать прибор в оживленном месте. Недавно нужно было делать работы в городе. Пошел да поставил прибор на крышу здания и спокойно сделал то что требовали.
     
    #16
    Последнее редактирование: 5 июл 2016
    sherkhan, ASP, АлексейМанс и ещё 1-му нравится это.
  17. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.032
    Симпатии:
    469
    Адрес:
    Тверь
    Максим, а если нет возможности менять приборы или возить с собой комплект тах+ГНСС
    Кстати, сколько сейчас стоит комплект робота с аксессуарами?

    Оффтоп
    Во время работы в университете я тестировал роботов еще в 2007 году, тогда к ним прилагался переносной спецноут для управления
     
    #17
  18. kukin

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    Украина, Серебряная земля
    Ну зачем же вот так авторитетно заявлять, что на изысканиях робот не конкурент!??
    Я к примеру в корне не согласен! На роботе можно и бригадой работать.
    К тому-же комплектации автоматизации тахеометра разные бывают, я без удаленного управления и автозахвата отражателя не представляю изыскания. И по скорости робот превосходит обычный тах, а если на него еще и оператора чтоб направлял примерно трубу на нескольких вешечников по очереди, то механический тах нервно курит в сторонке. В данном случае поиск отражателя на тахе не обязателен, а геодезист своими глазами видит и выбирает каждый пикет, сам кодирует и создает графику в контроллере. На тахе как раз наименее образованный человек находится, его задача грубо повернуть трубу в сторону геодезиста.
    Просто надо правильно использовать возможности прибора. Чтоб не получилось как: "машина купил, а ездить не купил".

    Насчет повреждений или краж, так и из машины и из офисов воровали, а повреждали в основном, или при переноске, или случаи где и человек мог попасть пострадать.
    --- Сообщения объединены, 6 июл 2016, Оригинальное время сообщения: 6 июл 2016 ---
    Лень в отдел барахолка занлянуть? Ссылка на первый попавшийся.
     
    #18
    max7 нравится это.
  19. kukin

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    Украина, Серебряная земля
    ноут для робота? о.О
    для каких задач?
     
    #19
  20. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Ну да, смотря где и какие изыскания. У нас это в основном леса и болота. С тяжелым и дорогим прибором не удобно работать. В степи где нибудь, конечно робот будет лучше, но то же ,таскать много и жесткая эксплуатация не скажутся положительно на прибор, для этого есть технические приборы. Зачем из "пушки бить по воробьям"?
     
    #20
    sherkhan, ЮС, ASP и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление