Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Результаты тестирования технологии NovAtel RT2L1TE

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем Сергей Флерко, 23 ноя 2008.

  1. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    --------------------------------------------------------------------------------

    RT2L1 TE - технология реализации одночастотного RTK режима с использованием сигналов от спутниковых систем GPS и ГЛОНАСС.

    Декларируется, что данная технология обепсечивает сантиметровую точность (1...2 см) в RTK режиме при использовании ОДНОЧАСТОТНОГО роверного приемника пока на базах до 3 км.

    Ниже приведены результаты тестирования технологии с использованием роверного GNSS приемника NovAtel FLEXPAK-V1G-RT2L1 и антенны GPS-701GG, полученные 17 октября 2008 года на измерительном интервале около двух часов.
    В качестве базовой станции использовались измерения и коррекции в формате RTCA от SURE (Харьков, GNSS приемник NovAtel DL-V3-L1L2G с антенной GPS-702GG).

    На первом графике приведены результаты определений в плоскости, а на втором - по высоте. Получаемые в реальном масштабе времени координаты сравнивались с эталонными, известными априорно координатами.


    [​IMG]

    [​IMG]

    Буду рад услышать ваши вопросы...
     
    #1
  2. AstroGeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 авг 2008
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Екатеринбург
    у меня только ответ ))):

    По данным информационно-аналитического центра системы Глонасс, 14 ноября 2008 года с вводом в штатный режим эксплуатации последнего из трёх аппаратов "Глонасс-М", запущенных 25 сентября 2008 года - спутника №726 (22 позиция 3 орбитальной плоскости) количество работающих аппаратов в системе достигла предельного на текущий момент значения - все 17 аппаратов, входящих в "списочный" состав группировки, работают штатно, ни один не находится на техобслуживании.

    Какую степень точности обеспечивает нынешняя группировка, пока неизвестно - на момент подготовки материала контрольная станция Глонасс в подмосковном Королёве при пяти одновременно видимых спутниках НЕ СМОГЛА ОПРЕДЕЛИТЬ СОБСТВЕННОЕ МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ.
     
    #2
  3. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    Уважаемый Сергей, здравствуйте.
    Конечно-же, предложенная Вами фраза вызывает огромное колличество как положительных эмоций так и вопросов.
    Что касаемо эмоци: технология реактивных решений - наиболее перспективна с использованием двух систем, и L1 (хотя бы по тому что у L1 "посильней" сигнал, а вторая система, как ни крути, контроль); NovAtel это один из безусловных лидеров двухсистемного позиционирования.
    По поводу вопросов: чем и как решали, на каком удалении, с какой скоростью, в каком режиме работали базы, как использовалась внешняя информация (орбиты, время, тропосфера) ... хотелось бы прочитать хотя-бы очень короткий (тезисный) отчет о вашей работе.
    А вобщем-то результаты Ваши вполне отвечают технологии.

    С уважением!
     
    #3
  4. Виктор

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    14
    Сергей, результаты впечатляют! Поздравляю
    Поделитесь, через сколько секунд было получено фиксированное решение.


    ИМХО растущая солнечная активность будет влиять
     
    #4
  5. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    To AstroGeo: Ничего плохого о текущем состоянии группировки ГЛОНАСС сказать не могу. Конечно, решение только по ГЛОНАСС мы не получали (не видим в этом смысла), а в комбинациях с GPS результаты получаются очень даже ничего... Да и меньше четверки спутников в обзоре приемника сейчас редкая ситуация (конечно на открытой местности)...

    To uriygr: Здравствуйте Юрий,
    большое спасибо
    1. Решал задачу непосредственно роверный L1 GPS/ГЛОНАСС приемник, который находился в статической точке с заранее известными координатами с записью полученных решений в формате NMEA GGALONG. Значения координат, полученные ЛОГ-е затем вычитались из априрно известных значений: откуда и получены представленные выше графики.
    2. База была одна на удалении около 600 м. Передача коррекций осуществлялась в RTCA формате: передавались "сырые" измерительные данные базы в сообщениях: RTCAOBS2 и RTCAREF.
    3. Внешняя информация кроме собственно коррекций от базовой станции не использовалась никакая.
    4. От себя: требуется 7 GPS + 2 ГЛОНАСС спутников для первоначальной инициализации; 5 спутников требуется для получения Fixed решения. Максимальное удаление от базы с условием получения Fixed решения с погрешностями 1,5 см + 1ppm: 3 км, далее работает технология RT20: плавающее (float) решение с погрешностями 10...20 см.

    К сожалению отчета как такового нет, руки не доходят.

    \n\n(Добавление)

    Спасибо, Виктор, но это не меня, это NovAtel надо поздравлять.. :)

    Прошу заметить, что решение было получено в статической точке с хорошим обзором. Инициализация составила секунд 30, при принудительном отключении источника поправок, ре-инициализация практически мгновенная 5...7 секунд. НО эти данные требуют именно полевой (боевой) проверки, а не тепличных условий
     
    #5
  6. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    Убедительно предлагаю, не медлите с отчетом.
    Ваши результаты, объясненные с профессиональной точки зрения, очень интересны и важны для пользователей и для продвижения РТК.
    Предлагаю написать мне (адрес у Вас есть) обзорное письмо с предложениями и вапросами, в свою очередь я постараюсь Вам с некоторыми фазами отчета.
    С уважением.
     
    #6
  7. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    Спасибо Юрий, постараюсь что-нибудь сделать в этом направлении, но, поверьте мне, времени катастрофически не хватает. Для начала отправил Вам на почту отчет по тестированию RTK и DGPS (локального и широкозонного) режима в августе этого года...
     
    #7
  8. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Ну дак и Топконе и Тримбле подобные механизмы работают. Например GMS-2pro и маленький радио модем 2W pdl kit (вешечный)и получаем легкий 1частотный GPS-Глонасс с RTK приемник.
     
    #8
  9. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    с решением L1 FIXED при 2 см погрешности или все же FLOAT при 10 см?
    мой же пост не про модем с GPS/ГЛОНАСС приемником, а именно про fixed решение...
     
    #9
  10. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    А в чем проблема? Любой одночастотник даст в РТк режиме фиксированное решение 2см. А вот плавающее решение у меня при видимой точности в 10см в итоге давала 2м (покрайней мере по высоте). Плавающему решению верить нельзя! Я уже в этом на 2х частотниках убедился. Хотя он и 5см показать может.
     
    #10
  11. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    назовите хотя бы один из "любых одночастотников", которые Вам известны и на которых Вы или Ваши коллеги получали в RTK точность 2 см с fixed решением фазовой неоднозначности ::blink.gif::
     
    #11
  12. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Нет не скажу. Работали только на двух частотах. Опираюсь только на неоднократные заявления диллеров.
     
    #12
  13. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    Ну вот, так к чему же Ваша фраза относится:

    ::cool24.gif::
     
    #13
  14. Дядя Федор

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2008
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Екатеринбург
    Как то мне тоже сомнительно получение Fixed решения с погрешностью в 2см одночастотником, ИМХО никто и не работает в РТК одночастотными приёмниками ибо пока это напрасная трата времени.
     
    #14
  15. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    :) а я развне не написал, что технология новая, естесственно, что с ней никто и не работал еще на практике. А то о чем Вы пишете относится к плавающему решению.

    Если у Вас сомнения - проверьте сами, только "железо" попросите у ближайшего дилера для тестов... Единственный минус, повторюсь, - фиксированное решение с 2 см погрешностями гарантируется только в 3 км от базы, при больших удалениях - пока переход на плавающее...
     
    #15

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление