Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Резервуары

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем IlyaMalyar, 23 июл 2015.

  1. IlyaMalyar

    Регистрация:
    29 авг 2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Подскажите методику определения отклонения стенки резервуара (для хранения нефти/нефтепродуктов) при помощи оптического теодолита
     
    #1
  2. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.603
    Симпатии:
    2.431
    Адрес:
    Москва
    Теодолитом - возни много. Отклонения как я делал надо брать на каждом стыке поясов по каждому вертикальному шву. Лучше всего безотражалкой тахеометром.
     
    #2
  3. fero2009

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 июн 2009
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    66(96)196
    Аналогично проверке вертикальности дымовых труб.
    по ГОСТ Р 52910-2008. РЕЗЕРВУАРЫ ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ЦИЛИНДРИЧЕСКИЕ СТАЛЬНЫЕ ДЛЯ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ не реже чем через 6 метров по окружности и в районе монтажного стыка производится проверка вертикальности стенки по каждому поясу.
    Проводится разметка по окружности. Теодолит устанавливается на перпендикуляре к линии, образованной точкой разметки и центром бака так, чтобы можно было навестись на верх бака. В точке разметки горизонтально ставится линейка (угольник), наводимся на верх бака, трубу опускаем и берем отсчет по линейке. Потом наводимся на следующий пояс и так до низа... ;-) и на каждой точке разметки... ;-)
     
    #3
  4. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.603
    Симпатии:
    2.431
    Адрес:
    Москва
    У меня то же образовался вопрос по резервуарам. Допуски на отклонения от вертикали и допуски на горизонтальность окрайки днища зависят от срока эксплуатации резервуара. Если срок эксплуатации более 5 лет то допуск увеличивается в 1.3 раза, а более 20 лет в 2 раза.
    И попался мне резервуар который сдан в эксплуатацию в 1988 году, в 1991 выведен из эксплуатации и снова запущен в 2005. Получается допуск на него надо брать с коэффицентом 1.3 или все таки 2 ?
     
    #4
  5. Sadykov

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    приветствую)
    нашли ответ?
     
    #5
  6. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.603
    Симпатии:
    2.431
    Адрес:
    Москва
    Нашли конечно, только какой уже не помню.
    Начальник принял какое то волевое решение.
    В нормативке ответа не нашли.
     
    #6
  7. Sadykov

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Эхх) буду тоже начальнику в глаза смотреть =D
     
    #7

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление