Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Решил оспорить отказ Кадастровой палаты

Тема в разделе "Отказы и приостановки в кадастровом учёте", создана пользователем Кос, 5 авг 2015.

  1. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    прежде чем ставить вопрос о неконституционности/конституционности нормы ФЗ необходимо ее (нормы ФЗ) применение в отношении конкретного лица в конкретном деле.
    При этом необходимо пройти абсолютно все этапы и ступени российского правосудия прежде чем заявляться именно этому человеку/организации в КСюшу.


    дело не физ. или юр. лице, дело в вашем статусе. Если вы заявитель - пожалуйте в АК.
    ч.1 ст.26.1 221-ФЗ
    Решение о приостановлении осуществления кадастрового учета (в случаях, если Федеральный закон от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" допускает возможность осуществления кадастрового учета без одновременной государственной регистрации прав) или решение о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, принятые в отношении документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета (далее - решение о приостановлении), могут быть обжалованы в административном порядке заявителем или его представителем, а также кадастровым инженером, подготовившим межевой план, технический план или акт обследования, представленные в установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" порядке с заявлением о кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав, либо юридическим лицом, работником которого является кадастровый инженер, подготовивший межевой план, технический план или акт обследования, представленные в установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" порядке с заявлением о кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав, в апелляционную комиссию,
     
    #381
    Ytro нравится это.
  2. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    я же говорю - есть вступившее в силу определение об оставлении без рассмотрения. как преграждающее доступ к правосудию на основании ст. 26.1 - я ровно об этом. Конкретное лицо - КИ, оспаривавший решение + номер дела.
     
    #382
    Последнее редактирование: 13 авг 2018
  3. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    В комиссию сперва
     
    #383
    Ytro нравится это.
  4. Ytro

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2018
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    3
    Коллеги, образец заявления на сайте нашел, дополнительно к нему что то вроде пояснительной записки делать?

    Диск со старым номером прикладывать или новый надо?
    П.С. на комиссию приезжать надо или все равно?
     
    #384
  5. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    бьет мне молотом в голову курс конституционного права с ВУЗа - критерием допустимости жалобы в КС является, в числе прочего, использование заявителем всех эффективных средств защиты, предоставляемых национальным правом, что означает обжалование судебного акта, в котором применена норма в отношении которой вы полагаете неопределенность относительно соответствия Конституции РФ с использованием всех судебных стадий: апелляция, кассацияя, надзор...
    Хотя сейчас посмотрев ФКЗ прямо этого не увидел...
     
    #385
  6. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    о чем и речь..

    насколько я понимаю при конст. судопр-ве примененность акта в деле определяется его вступлением в силу, без привязки к стадиям

    предполагаю подход допустимым ввиду того, что:

    1. Сам акт не оспаривался, допустим ввиду того, что не подвергается сомнению, что он вынесен законно на основании действующей статьи фз

    2. Предлагается к проверке на соответствие та норма, на основании которой был вынесен данный акт с соблюдением всех процедур.

    Иными словами, суд в данной ситуации был обязан данную норму объективно применить, как регулирующую именно соответствующие отношения. Мы действия суда признаем и не оспариваем, но видим, что сама норма кривая (как преграждающая доступ), поэтому просим проверить.

    --- Сообщения объединены, 14 авг 2018, Оригинальное время сообщения: 14 авг 2018 ---
    по моему, это относится уже к ЕСПЧ (необходимость исчерпания внутригосударственных средств правовой защиты перед обращением и т. д.)
     
    #386
    Последнее редактирование: 14 авг 2018
  7. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    к ЕСПЧ конечно. Пару раз подавал в Страссбург. Заявители почему-то не дождались ответа, а соответственно, и коммуницирования жалобы (хотя известно почему в середине 2000-х, но об этом нельзя)
     
    #387
  8. Ytro

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2018
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    3
    Направляю сегодня заявление в АК + приложение на 12 листах, устав бороться с произволом Видновского росреестра. Правильно я понимаю, что мне нужно любой решение АК для последующего обращения в суд?

    Даже если не примут заявление к рассмотрению?
     
    #388
  9. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    ну да.
    А вы физик?
     
    #389
  10. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Судя по постам юрик, в смысле юрист, который нарабатывает судебную практику.
     
    #390
  11. Ytro

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2018
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    3
    я физик и этой мой зем. участок.
     
    #391
  12. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    Кто следи за постами, знает, что я всегда резко категорично против неконституционной структуры - АК, как преграждающей доступ к правосудию.

    Ну вот на прошлой неделе (только вчера решение было в полном объеме опубликовано, до апелляции не дам идентифицирующих сведений) АС Самарской области вынес решение (уникальное в настоящий момент в России насколько мне известно) о признании решения о приостановлении незаконным.
    В чем уникальность:
    - заявителем в суд выступает Союз, выполняя свои обязанности по защите прав и законных интересов своих членов и, соответственно, транслируя их,
    - КИ, подготовивший МП, соответственно, привлечен третьим лицом,
    - апелляционные комиссии? - сливаем, вообще никто не обращался,
    - само по себе признание незаконным решения о приостановлении при наличии вынесенного отказа - после ранее озвученной аппеляшки Воронежской мне такие факты более неизвестны (допускаю, что есть, но не знаю).
     
    #392
    berserk и Гаврила нравится это.
  13. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Коллеги, думал меня минует эта фигня, но вот однако получил.
    Сейчас готовлю жалобу пока, надеюсь до комиссии и суда не дойдет.
    Может кто уже бодался по этому поводу и есть неубиваемые аргументы?
     

    Вложения:

    • 123.jpg
      123.jpg
      Размер файла:
      208 КБ
      Просмотров:
      63
    #393
  14. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    я долго думал над этим вопросом. и ни как не мог сложить подготовку проекта межевания ЗУ и заключение КИ об отсутствии возражения. И тут у меня в практике попалось дело. в прошлом году делал проект межевания ЗУ для выдела доли. дали публикацию в газеты. Через пару недель появился еще один долевик и написал возражение. после окончания срока для подачи возражения я подготовил ПМ ЗУ, приложил возражения и написал заключение, что в установленный срок были поданы возражения и привел текст. Вообщем подготовил документ и отдал заказчику. Заказчик оказался человек принципиальным и обратился в суд о признании возражений не обоснованными. Полгода они судились и я забыл об этом объекте. и тут в августе приходит заказчик и приносит решение суда которым возрождения признаны не обоснованными. и заказчик изъявил желание заказать МП на выдел. И тут у меня встал вопрос, что делать? нужно зе теперь сделать заключение о снятии возражений и включить как то в ПМ ЗУ. При этом я понимал, что нельзя расшивать проект, так как это будет прецедент для отмены выдела.. И тут мне адвокат подкинул идею. не нужно ничего расшивать, а нужно составить новое заключение. сделать копию решения суда и сшить это все вместе с ПМ ЗУ. И тут меня осенило. Вот оно!!!!!!! вот где у меня не клеилось и не складывалось в единую цепочку. с таким решением все теперь сложилось в единое целое. Получается следующая цепочка. Заключаем договор на подготовку ПМ ЗУ. подготавливаем его без заключения и газеты. Сшиваем ставим подпись, печать, дату подготовки. На обороте тоже ставим подпись и печать. Потом подаем объявление в газеты и ждем установленный срок для возражений. После того как срок истек и возражений нет готовим заключение КИ об отсутствии возражений и делаем копию газеты. Теперь все это вшиваем уже в подготовленный ПМ ЗУ и на обороте опять ставим печать, подпись и утверждаем ПМ ЗУ заказчиком работ. Что происходит с датами? Дата подготовки стоит до объявления в газету, дата на заключении ставится после срока установленного для возражений и дата утверждения должна быть одинаковая с датой заключения КИ или после нее.
    Теперь в моей голове вся цепочка сложилась. Возникла другая дилемма. Я всегда в ПМ ЗУ ставил одинаковую дату везде. т.е. дата подготовки дата в заключении и дата утверждения одна. Все проходило без проблем. Если я сейчас начну делать так как я описал выше то могут возникнуть терки с регистраторами и с кадастровой. Как поступать в дальнейшем для себя еще не решил, но как то нужно этот вопрос решать.
     
    #394
    Wladimetr нравится это.
  15. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Дело в том, что у меня ПМ утверждается Общим собранием, а по такому ПМ не пишутся возражения, а дается срок на ознакомление и предложений на доработку, в том числе и Заказчиком работ. Как я понимаю в этот срок, проект может дорабатываться, то есть переделываться, вплоть до даты, указанной в Извещении, у меня он указан за день до собрания, я за день до собрания и подписал.
    Я вообще раньше не ставил даты и все нормально было
     
    #395
  16. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Я считаю, и мои доводы основаны на законе ст. 19,1 101-ФЗ, что если нет ПМ утвержденного общим собранием до 01.07.2013 года то после этой даты ПМ утвержденного общим собранием не может быть в принципе. Т.е. другими словами если нет ПМ утвержденного до 01.07.2013 то после этой даты выдел может производиться исключительно в индивидуальном порядке.
     
    #396
  17. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Обязанность ОМС вижу, запрета не вижу.
    А зачем тогда вводили поправки 447-ФЗ от 29.12.2017, касаемые проведения общего собрания в том числе и утверждения этим собранием ПМ?
     
    #397
  18. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а вам нужно конкретно что было написано запрещается? из текста не видите?
     
    #398
  19. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Я вижу, что законодатель в 2017 ввел поправки в процедуру проведения общего собрания. Зачем спрашивается вводить эти поправки, если общим собранием , как вы утверждаете, нельзя выделять
     
    #399
  20. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    с чего вы взяли что изменения касались в том числе и утверждения ПМ ЗУ? я бегло посмотрел эти изменения и не увидел ни слова про утверждение ПМ. там вопросы затронуты только общего собрания в целом.
    --- Сообщения объединены, 3 окт 2018, Оригинальное время сообщения: 3 окт 2018 ---
    я не сказал что нельзя проводить общее собрание. Неужели общее собрание собирается только для утверждения ПМ ЗУ? у общего собрания достаточно большое количество вопросов которые решаются именно через общее собрание. Утверждение ПМ это побочный вопрос который они должны были решить до 01.07.2012 самостоятельно и до 01.07.2013 с помощью ОМС.
     
    #400
    dtypf нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление