Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Ремонт компенсатора теодолита 2Т5К.

Тема в разделе "Сделай Сам", создана пользователем catmasik, 3 мар 2016.

  1. catmasik

    Регистрация:
    3 мар 2016
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    А можно ли нормально работать с заблокированным компенсатором ? Я так понимаю, что он повышает точность при нестабильном или неточном положении вертикальной оси.
     
    #41
  2. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Нельзя. Точнее можно - но очень сложно вводить поправки и точность слабой будет.
    При проверке - наводитесь на цель - берете отчет. Немного наклоняете винтом, снова наводитесь и берете отчет.
    Отчеты должны совпадать.
    Гаситель (демпфер) снимать не надо - долго качаться будет.
     
    #42
  3. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    У Т30 и 2Т30 нет компенсатора и как то же работают люди. Я думаю можно. Вопрос чем и как надежно заблокировать компенсатор.
    Вы все же исследуйте компенсатор, может задевает за что нибудь или в точке подвеса компенсатора есть какая нибудь проблемка.
    Но будте с ним поаккуратнее, бо все же штучка нежная.
     
    #43
    PNG-Service нравится это.
  4. catmasik

    Регистрация:
    3 мар 2016
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Я его обследовал, при снятой щеке его почти полностью видно. При касании маятника компенсатора пинцетом он шатается довольно свободно, но усилие пинцета и его собственно веса при перекосе вертикальной оси на пару минут - это несравнимые вещи. Если весь маятник видно , что он не затирает - то что происходит в гасителе не видно. Что-то у меня подозрения именно на него.
    Кроме того ума не приложу как убедиться в правильной работоспособности подвеса, там же шарнир в виде довольно большой латунной пластины (не волосок, а реальная пластина) . Смазывать такой шарнир бессмысленно.
    --- Сообщения объединены, 4 мар 2016, Оригинальное время сообщения: 4 мар 2016 ---
    Это даже хорошо, так как сразу сократится список подозреваемых. Мне бы главное вычислить кто гадит, а потом начинать думать как лечить.
     
    #44
  5. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Потом обратно ставить трудно. Его же по центру выставлять придется.
     
    #45
  6. catmasik

    Регистрация:
    3 мар 2016
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    .. ну по другому найти концы то у меня не выйдет
     
    #46
  7. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    пусть парень попробует разобрать и собрать, заодно промоет демпфер бензином или спиртом
     
    #47
  8. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Во первых вы точно уверены что он не работает? Если пинцетом спокойно двигается. то скорее всего работает
    --- Сообщения объединены, 4 мар 2016, Оригинальное время сообщения: 4 мар 2016 ---
    Ну в принципе да. Я помню когда полностью снимал всю оптическую систему в 2Т5К и обратно ставил - намаялся.
    Зато понимание пришло.....
     
    #48
  9. catmasik

    Регистрация:
    3 мар 2016
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Повторяю, при шатании прибора шкала лимба не шатается. При наклоне прибора вращением опоры трегера из отвесного положения шкала не уходит, а стоит мертво. Я снимаю щеку прибора и держа в руках прибор наклоняю его вперед-назад и смотрю на маятник, маятник занимает крайние положения только при наклонах в 10-15%, при это уклон идет не плавно. Иными словами я наблюдаю все симптомы залипания маятника.
     
    #49
  10. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Я в поле проверял компенсатор так. Постукивал пальчиком по правой (от себя) колонке. При этом нить (штрих) отчета слегка колыхалась.
    Если пинцетом потихоньку наклонять компенсатор то задевание за демпфер должно ощущаться.
    Ну в принципе если уж сильно хочется - снимите демпфер. Открутите 4 винта на маленькой крышечке на близкой к вам стороне теодолита.
    Там юстировочные и закрепительные винты демпфера.
     
    #50
  11. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    catmasik, наведись на точку и возьми отсчет по вертикальному кругу, затем сбей наводку по вертикалу на 5 минут и подъемным винтом наклоняя прибор верни наводку. Должен быть первый отсчет по вертикалу. Если нет -то чини компенсатор и молись мама роди меня обратно.
     
    #51
  12. catmasik

    Регистрация:
    3 мар 2016
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Начал разбирать компенсатор, только слабил крепление статорной чашки гасителя и о чудо начал слышать легкий звон от колебаний маятника компенсатора. Получается что все таки было затирание, оно рукой не чувствувалось, но при свободном ходе вызывало залипание маятника компенсатора на малых углах. Перезажал чашку гасителя и все стало нормально. Теперь беря в руки прибор или немного колебля его компенсатор внутри постукивает тихонько об ограничители. Проверил в пределах +- 6 минут наклона он работает прекрасно, после заваливания вертикальной оси и возврата зрительной трубы на точку получаю точно ту же величину. Т.е. могу сказать что девайс успешно работает. Отклонения конечно есть, но в пределах одной минуты, что меня устраивает более чем :) Благодаря Вам я теперь еще и прекрасно провожу юстировку места ноля вертикального круга и цилиндрического уровня.

    Есть правда еще момент, при четкой фиксации горизонтальной алидады, фиксирующий винт перекашивает вертикальную ось. Но это мелочи, при работе можно и не фиксировать. Хотя конечно иногда нужно при съемке горизонтальных углов. Но думаю при съемке горизонтальных углов небольшой наклон вертикальной оси не играет роли.


    Всем кто откликнулся, огромное спасибо!
     
    #52
  13. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Можно поподробнее о том, каким макаром при зажатии горизонтального винта перекашивается вертикальная ось?
    Наводитесь приблизительно на точку, зажимаете курком винт, потом уже точно наводитесь на точку вращением барабанчика винта . Каким образом проявляется перекос вертикальной оси? Уходит цилиндрический уровень?
    Проверьте устойчивость штатива. Подтяните винты на штативе и хорошенько вдавливайте ножки штатива в землю.
    Проверьте трегер на отсутсвие люфта.
     
    #53
  14. catmasik

    Регистрация:
    3 мар 2016
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Прошу простить меня великодушно. Я говорил , что я не причастный к теме человек, поэтому с терминологией не знаком. Винт который у меня немного перекашивает вертикальную ось по книжке называется : "Закрепительный винт подставки".
    Это не ручка с курком, а именно винт (ручка) на подставке прибора. Когда этот винт не зажат то горизонтальная алидада вращается всегда.

    Еще нашелся небольшой дефект, иногда все еще залипает компенсатор, но уже значительно проще, не более нескольких минут. Теперь я легко постукиваю по стойке пальцем и если лимб не трясется, то постукиваю чуть сильнее и все нормализуется.
     
    #54
  15. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    catmasik, винт на трегере должен быть всегда зажат. для вращения прибора поднимай флажок. Демпфер компенсатора имеет очень малый зазор. Для его настройки слегка ослабь винты на круглой х ёвине под крышкой, так чтоб они были слегка прихвачены, затем потряси прибор и компенсатор сам отобьет зазор. Затягивай винтики по чуть чуть и по очереди. Каждый раз после закрутки винта проверяй ход компенсатора. Винты надо затянуть сильно.
     
    #55
    П.Л.В. нравится это.
  16. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Используй всезнающий интернет. Достаточно набрать в поисковой системе слова трегер теодолита - и мгновенно получишь ответ с картинками.
     
    #56
  17. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    Вполне реально! Большинство теодолитов были вообще без компенсатора.
    --- Сообщения объединены, 8 мар 2016, Оригинальное время сообщения: 8 мар 2016 ---
    Книга о поверке приборов.2т5к почти идентичен 3т5кп. Буква "П" говорит лишь о том, что труба имеет прямое, а не перевернутое изображение.
     
    #57
    ivsem нравится это.
  18. dverovoz

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    1.758
    Адрес:
    сев. мос. обл.
    Сдается мне нереально работать этим теодолитом с его заявленной точностью без компенсатора.
    еще одного уровня нехватает для трубы был вроде 2Т5 без компенсатора там еще одна крутилка была с зеркалом как на нивелире (если у меня не склероз и маразм ) ).
    Нашел похожий маразм и склероз пока не пришел :) в левую верхнюю кругляшку смотрим там уровень отражается крутилкой снизу подводим http://theodoliteclub.com/?page_id=1921
     
    #58
  19. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    С заявленной для отсчета вертикальных углов - нет. А в остальном - вполне нормальный теодолит. Кстати, изначально теодолиты , вообще, были без вертикальных кругов : совмещали теодолит и нивелир. При неработающем компенсаторе можно самому добавить цилиндрический круг при трубе, и это не сложно.
     
    #59
  20. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    У Т30 уровень параллелен трубе и поэтому получается М0. У 2Т5, Т2, 2Т2 вертикальный призменный блок имеет ось вращения вокруг лимба и винтом уровня проворачивается до совмещения контактного уровня, затем берется отсчет по вертикальному кругу. У компенсаторных теодолитов одна из призм при вертикальном круге установлена на маятнике и это обеспечивает правильный отсчет по вертикалу.
     
    #60
    dverovoz нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление