Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Регистрация права на объект - Гидротехническое сооружение - "водный подход судов маломерного флота"

Тема в разделе "Постановка на учет", создана пользователем botinki, 11 апр 2019.

  1. botinki

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Добрый день! Прошу помощи! Есть задача зарегистрировать право на объект гидротехнического сооружения - водный подход судов маломерного флота. Из документов имеется огромный комплект проектной документации, Акт приемки законченного строительством объекта, Решение о предоставлении водного объекта в пользование., выданное Министерством природных ресурсов и экологии. Пытаюсь разобраться, во-первых, является ли данное сооружение объектом недвижимости, подлежащим регистрации в Росреестре. И второе, если подлежит регистрации, то достаточен ли данный комплект документов для подготовки технического плана на сооружение. Если я правильно понимаю, главная характеристика данного объекта будет площадь. И еще интересно, что по документации полное название данного объекта звучит так: "Дноуглубительные работы для организации водного подхода судов маломерного флота к гостиничному комплексу".
     
    #1
  2. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.108
    Симпатии:
    342
    Вот из наименования это явно не ОКС)))
    Вообще гидротехническое сооружение это комплекс наверное сооружений? Очень интересно самой, что оно из себя представляет)
    А по - сути никаких особых премудростей:
    Разрешение на строительство (в отсутствии - справка от ОМС либо органа, уполномоченного на выдачу разрешений на строительство для данных объектов, что разрешение не требуется)
    Проектная документация (в объеме сведений, необходимых для КУ: титульный с подписью и печатями, пояснительная записка, технический состав сооружения, графика)
    Если не требуется разрешения на строительство - дополнительно акт либо справка о том что объект принят в эксплуатацию в таком то виде (главное чтобы характеристики не отличались от проектных) - выдает сам застройщик либо эксплуатат...в общем собственник объекта)
    Декларашка (хотя она по- закону не нужна, так как у вас есть проектная, но я все равно прошу заказчика составить)
    Если не сложно, хотелось бы посмотреть проект - что из себя представляет ваш объект, может это ЕНК вообще а может вообще не ОКС...
    И еще - ЗУ... у нас был причал, который уходил далеко в водоем... но у него был сформирован ЗУ под строительство вместе с водой)..
     
    #2
  3. botinki

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0

    Думаю проект нет смысла скидывать (поясниловка, конструктив с поперечными сечениями сооружения, пос и т.д.), я его еще даже не сканировал. А так само сооружение, по сути, ничего особенного, просто углубление дна до конкретной отметки. На поверхности воды закреплено буями. Мне не совсем понятно, кто в данном случае должен обратиться с заявлением о кадастровом учете и регистрации. Решение о предоставлении водного объекта в пользование выдано застройщику на 2 месяца, и уже истекло. Получается надо запрашивать новое уже непосредственно на пользователя данного участка воды и самого сооружения...
     
    #3
  4. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.108
    Симпатии:
    342
    У кого брали разрешение на пользование участка вод? я думаю - запросить новое, продлить имеющееся или пусть орган, выдавший разрешение обращается.
    Но вот яма в водоеме закрепленная буйками очень НЕ похожа на ОКС))) Могут отказать в постановке на КУ. больше похоже на благоустройство.
     
    #4
  5. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.108
    Симпатии:
    342
    Вообще если рассуждать о водном объекте как о ЗУ, то он относится к землям общего пользования и соответственно на данной территории формирования ОКС, не относящегося к элементам инженерной инфраструктуры (улицы, дороги, сети коммуникаций и пр) нельзя. Можно брать разрешение на использование без формирования ЗУ. Больше подходит п. 4, 19-21 (наверное) из 1300 ПП...
    Можно еще региональные нормативы посмотреть.
     
    #5
  6. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Что значит земли общего пользования? Водный объект - это земли водного фонда
     
    #6
  7. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.108
    Симпатии:
    342
    --- Сообщения объединены, 16 апр 2019, Оригинальное время сообщения: 16 апр 2019 ---
    Водный кодекс Российской Федерации (статьи 1 - 69)

    Глава 1. Общие положения (статьи 1 - 7_1)

    Статья 6. Водные объекты общего пользования

    Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    И главу 3, статьи 21,22 как раз о предоставление в пользование без формирования ЗУ.

     
    #7
  8. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Земли водного фонда - статья 102 Земельного кодекса
    «Водные объекты общего пользования» не равно «земля общего пользования»
     
    #8
  9. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.108
    Симпатии:
    342
    Так вы тоже читаете Водный кодекс)))
    --- Сообщения объединены, 16 апр 2019, Оригинальное время сообщения: 16 апр 2019 ---
    Нет, равно.
    --- Сообщения объединены, 16 апр 2019 ---
    Вы с теоретической позиции рассуждаете или у вас есть практический опыт?) Поделитесь)
     
    #9
  10. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Нет, не равно - и не надо демагогии.
     
    #10
  11. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.108
    Симпатии:
    342
    Вы если в практике сталкивались - поделитесь опытом.
    А если рассуждаете чисто теоретически, то это демагогия с вашей стороны.
    Например, я основываюсь на опыте - прибрежные полосы и водные объекты исключаются из полосы отвода линейных объектов так как являются территориями общего пользования. На период строительства оформляется разрешение на пользование водным объектом.
     
    #11
  12. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Мдя, сложно будет, против «опыта» то не попрешь...
    Статья 262 ГК - земельные участки общего пользования, это «...не закрытые для общего доступа ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ».
    Пункт 2 статьи 102 ЗК, «на землях, покрытых поверхностный водными объектами, ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ не образуются».
    Собственно, исходя из толкования пункта 2 статьи 102 ЗК, можно сделать вывод, что «поверхностные водные объекты» не являются «земельными участками общего пользования»
     
    #12
  13. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.108
    Симпатии:
    342
    Во-первых, более уважительно относитесь к собеседнику.
    Во-вторых - я не предлагаю образовывать земельные участки.
    И в третьих- вопрос в постановке на учет сооружения. Я считаю, что максимум что можно сделать - заключить договор на пользование водным объектом и получить решение на пользование без формирования ЗУ.
     
    #13
  14. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    В четвертых - Вы неправильно начали трактовать термины, и когда Вам на это указали, начали указывать на свой опыт, про который и пришлось упомянуть
     
    #14
  15. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.108
    Симпатии:
    342
    Об утверждении Методических рекомендаций по разработке проектов генеральных планов поселений и городских округов

    Методические рекомендации по разработке проектов генеральных планов поселений и городских округов

    9. Состав и содержание проекта генерального плана

    Зоны различного функционального назначения могут включать в себя территории общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, дорогами, набережными, скверами, бульварами, водоемами и другими объектами. Границы зон различного функционального назначения могут определяться с учетом красных линий, естественных границ природных объектов, границ земельных участков и иных обоснованных границ с учетом градостроительных ограничений.​
    --- Сообщения объединены, 16 апр 2019, Оригинальное время сообщения: 16 апр 2019 ---
    Вы решили меня "ткнуть носом" в понятие ЗЕМЛИ общего пользования?) Земли это не конкретный Земельный участок. Так же как и территории. Территории общего пользования равно земли общего пользования.
     
    #15
  16. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    И? Я, честно говоря, думал, Вы на другую статью попытаетесь сослаться, ну раз не получилось - чем Вас так этот отрывок заинтересовал?))
     
    #16
  17. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.108
    Симпатии:
    342
    Мне кажется, что это бессмысленный диалог.
    И не по-существу вопроса.
    А так же ваша манера вести диалог меня не устраивает и я вполне могу вас игнорировать в дальнейшем)
     
    #17
  18. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Напомню фразу, которая вызвала Ваше удивление и несогласие
    Или Вы о чем-то другом, не о «землях общего пользования» рассуждаете?
     
    #18
  19. botinki

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Разрешение на пользование водным объектом выдавалось Министерством природных ресурсов (региона). Выдавалось на 2 месяца. И сейчас, по идее уже не действительно. Думаю, в любом случае, начнем с того, чтобы продлить это разрешение или получить новое. В росреестре, как обычно только ничего сказать не могут, является ли это оксом или нет. Котлован под фундамент, к примеру - является оксом. Или же водный канал, думаю, тоже. Так же и здесь, водный подход, по идее, тоже сооружение, за исключением того, что в проекте он как-то странно назван ("Дноуглубительные работы для организации водного подхода судов маломерного флота к гостиничному комплексу"), но это уже если что, наверное, на усмотрение регистратора.
     
    #19
  20. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.108
    Симпатии:
    342
    Да, на усмотрение регистратора однозначно. Хотелось бы узнать, как пройдет постановка на ку, если Вам не сложно)
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление