Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Регистрация и работа Кадастрового инженера в качестве ИП !

Тема в разделе "Экономико-правовые аспекты кадастр. деятельности", создана пользователем zaznoba, 8 апр 2012.

  1. Йогас

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2015
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Волго-Уральская антеклиза
    В ОКУН есть такая услуга: "803400 0 Услуги по государственному учету и контролю жилищного фонда"
    Постановка (и внесение изменений) на КУ жилых помещений и зданий(жилой дом) подойдет как услуга?( в случаях если заказчику не требуется бумажный ТП)
     
    #361
  2. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Мое мнение - нет. КИ не оказывает услугу по учету. Учет - компетенция органа регистрации прав, а КИ только готовит документы, необходимые для учета.
     
    #362
  3. sergey_kh

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    249
    в налоговом кодексе прописано что если ОДИН работает Ипешник то страховые выплаты идут как налоги. Но только по году выплаты. Если платил в декабре, то идут. Если в марте за прошлый год, то идут в следующем году. Постоянно так делаю и налоговая бывает просит доплатить, но тут же самостоятельно затыкается без меня. Программа налогоплательщик все правильно считает при расчете декларации.
     
    #363
    ayratus нравится это.
  4. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    Я, как сторонник прямолинейного решения вопросов, только что написал запрос на сайт ФНС России:

    Прошу разъяснить, кадастровая деятельность является услугой или работой? Определение кадастровой деятельности следующее.
    Кадастровая деятельность – это работы, выполняемые кадастровым инженером, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые сведения для осуществления кадастрового учета недвижимого имущества (земельных участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства). То есть для самого кадастрового инженера его деятельность - это, конечно, работа, потому что он сам работает, что-то делает, например, за компьютером, но для заказчика кадастровых работы результатом его работы будет межевой или технический план, который не имеет никакой ценности и который необходимо подать в установленном порядке в орган кадастрового учёта. С свою очередь орган кадастрового учёта (Управление Росреестра или кадастровая палата) как итог положительного проведения кадастровых работ этому заказчику выдаст некий документ (например, выписку из ЕГРН), подтверждающий, что в кадастровой карте образовался новый объект недвижмости или у существующего объекта недвижимости изменились какие-либо характеристики. С моей точки зрения деятельность органа кадастрового учёта является работой, а деятельность кадастрового инженера - услугой. Однако, прошу сообщить мнение официальное мнение ФНС России.
     
    #364
  5. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    Просто нужно пользоваться терминами, установленными налоговым кодексом, а не толковым словарём русского языка.
     
    #365
    Морячка нравится это.
  6. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    Jacob, ну, во-первых, нехай сами они ответят официально, из центрального аппарата налоговой, мне так приятнее как-то.
    Во-вторых, вот цитата с прошлой страницы из кодекса:
    Статья 38. Объект налогообложения
    "... 4. Работой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц.
    5. Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности."

    Каким образом ваш межевой план может быть реализован для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц? Их потребность - получить кадастровый паспорт, нет?

    Ну или парикмахер - вас постриг, то есть оказал услугу. А если у вас были длинные волосы и парикмахер не просто вас красиво постриг, а срезал ваши длинные локоны, сложил в мешочек, а вы их продали по объявлению "куплю волосы дорого". В этом случае он вам сделал не услугу, а работу - дал материальные волосы?
     
    #366
    Последнее редактирование: 26 янв 2017
  7. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Присоединюсь к обсуждению:
    Сошлются в очень кратком ответе на НК мне кажется и все.
    работы:
    1.имеют материальное выражение? да.
    2.могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц? да. (потребность - получить документы, необходимые для кадастрового учета, в первую очередь. А то, что допустим мы взяли у него доверенность и с ней на руках подали за него заявление в МФЦ или через портал и получили кадастровый паспорт (выписку из ЕГРН) - это представление интересов доверителя по факту, и КП не вы готовите а палата - вот это действие, может быть, и можно расценить как услугу, но она не в рамках кадастровых работ оказывается! Здесь техплан по-моему это работы, представление интересов - услуги.
    Услуги:
    не имеют материального выражения (прическу можно назвать материальным выражением? скорее нет чем да....)
    реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности. (парикмахер отрезал волосы, но он не произвел их, так сказать... они уже существовали. А он просто осуществил действие по стрижке. Когда стрижет он ничего не производит, он только меняет форму. Может работы - это процесс создания чего-либо, типа как производство... Но это конечно только мои размышления).
     
    #367
  8. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    Морячка, сегодня с этим же вопросом я звонил на горячую линию своей местной межрайонной налоговой (347) 229-79-77 информация по ККТ - контрольно-кассовой технике. Сотрудник налоговой проявил искреннюю заинтересованность в моём вопросе - услуга или работа, но с ответом затруднился. Однако, пообещал со своей стороны узнать и просил ему перезвонить в понедельник-вторник. Почему это важно для меня - если услуги, то я могу открыть ИП и пользоваться БСО, а если работа - либо кассовый аппарат нового образца, либо безналичный расчёт. Я, конечно, поузнавал про открытие расчетного счета начинающему ИП, пока самый лучший для меня вариант - это банк Тиньков. Там и открытие бесплатно, и ведение 6 месяцев бесплатно, потом 490 руб/мес, и встроенный в личном кабинете сервис для отправки налоговой отчётности. То есть можно обойтись без бухгалтера, по словам сотрудницы банка. Но неудобно с точки зрения пополнения счёта - обычным физикам проще мне принести наличку в руки, чем идти в банк и оплачивать мою квитанцию + комиссию. А вариант держать деньги, а потом мне самому лично будто бы от их имени раз в неделю пополнять счёт - не очень правильно)
    --- Сообщения объединены, 27 янв 2017, Оригинальное время сообщения: 27 янв 2017 ---
    И, кстати, мне от Центрального аппарата ФНС России не нужно длинное письмо, достаточно ясного ответа, что такое кадастровая деятельность - работа или услуга.
    И этот сегодняшний работник налоговой больше склонялся именно к услугам.
     
    #368
  9. sergey_kh

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    249
    Услуга наверно все таки. С меня налоговая не требует чтобы все сошлось по нолям доходы с расчетного счета и сумма с декларации. Подразумевается видимо, что я работаю с БСО. Кассы же нет по любому. Книжка приходов показатель БСО скорее всего.
     
    #369
  10. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    ayratus, прекрасно Вас понимаю, сами оооочень хотели чтобы были БСО. Но пришли к выводу что нельзя. Пришлось работать с расчетным счетом. Согласна, что это не столь удобно, как те же БСО. Банк у нас не Тинькофф, они нам много раз звонили, но меня почему-то всегда отталкивает такая чрезмерная настойчивость... Притом офиса этого банка у нас нет, получается, что все дистанционно, а это тоже для меня кажется минусом. Выбрали наиболее приемлемый по цене ведения счета банк (450/мес.) и наиболее развитый из приемлемых по цене. Специалист из 1С сказал, что наш банк приближается к стандартам Сбера. По заморочкам с бухгалтерией поделюсь. Если не хотите 1С. Пробую Эльбу-контур, в принципе с точки зрения удобства - Эльба понравилась, но у них цена с учетом того что у нас есть сотрудники, и по ним надо тоже кроме отчетности вести начисление зарплаты и т.д. - т.е. тот пакет Эльбы, который устроит нас - стоит 14 тыс. в год.). Для ИП у них какая-то акция была довольно приличный период бесплатного пользования, если интересно. Попользовавшись немного, навскидку мне нравится сервис, на вопросы (даже мои тупые - как не бухгалтера) отвечают в течение суток (письменные). Пробный период месяц для всех. На мой взгляд, для не бухгалтера это удобный сервис. (Не реклама, просто делюсь впечатлениями).
     
    #370
  11. Йогас

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2015
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Волго-Уральская антеклиза
    это статья 346.21 пункт 5: "Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере."

    Но все же лучше ежеквартально платить взносы(мс+пф) при упрощенке так как авансовые платежи(налог) ИП обязан уплачивать по окончанию каждого квартала.

    Проблема счетов еще и в том что многие банки перешли или скоро перейдут на онлайн "цифровое"обслуживание те нужно цифровую подпись у них оформлять каждый год и софт соответственный тп, те уходят от офлайна
     
    #371
    Морячка нравится это.
  12. sergey_kh

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    249
    нет там проблем
    если платишь ежеквартально, так и ПФР рад получать ежеквартально, если не уверен оплатишь после нового года
    и уйдет как оплата налогов в следующем году
     
    #372
  13. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    Представители местной налоговой сказали, что кадастровая деятельность это таки услуги.
    Кто работает кадастровым инженером как ИП, например, @sergey_kh, скиньте, пожалуйста, пример бланка строгой отчётности по последним требованиям. Это, должно быть, квитанция? Закажу себе БСО в типографии, какие-нибудь самые дешёвые, самые маленькие, с одной-двумя строчками для описания работ, на дешёвой писчей бумаге.
    Наверное, лучше заказать сразу с самокопиркой и печатью всех своих данных для удобства?
     
    #373
    Последнее редактирование: 3 фев 2017
  14. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Местная, она скажет..., нам тоже сказали. Но (!) письмо с прямым ответом на прямой вопрос "относится ли кадастровая деятельность к услугам?" - выдать отказались. Дали расплывчатое письмо, в котором ответа нет, типа выводы делайте сами, вам никто не скажет. А в случае чего за отсутствие кассового аппарата штрафы не маленькие, насколько знаю (ну для ИП конечно меньше).
    Там по-моему одной-двумя не обойтись... Там требования есть что именно должно быть в БСО.
     
    #374
  15. sergey_kh

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    249
    никто меня не штрафует и не требует кассового аппарата
    Хотя по декларации видно что до фига у меня налички
    У вас какие то борзые, блатные, тупые налоговики.
     
    #375
  16. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    Нет, вы путаете разные вещи. Есть требования к обязательным данным ИП на бланке, а есть строки для заполнения выполненных работ.
    Есть Постановление Правительства 359 от 06.05.08, там п. 3
    3. Документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 - 6 настоящего Положения:
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 N 112)
    а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
    б) наименование и организационно-правовая форма - для организации;
    фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;
    в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
    г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
    д) вид услуги;
    е) стоимость услуги в денежном выражении;
    ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
    з) дата осуществления расчета и составления документа;
    и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
    к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).
    --- Сообщения объединены, 4 фев 2017, Оригинальное время сообщения: 4 фев 2017 ---
    sergey_kh, если не трудно, скиньте, пожалуйста, образец вашего бланка мене для примера!
     
    #376
  17. Йогас

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2015
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Волго-Уральская антеклиза
    бсо в магазинах канцтоваров продают пачками по 100 шт
     
    #377
    ayratus нравится это.
  18. sergey_kh

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    249
    с интернета скачал как то
    его продают еще в канцтоварах. у меня он не заполненный, обычный шаблон
    Физиков я банк отправляю
    БСО чисто для тех кто не хочет. Таких мало
     
    #378
    ayratus нравится это.
  19. RyanT

    Регистрация:
    16 фев 2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, будьте добры проконсультировать, я ип с 2017 года, можно ли использовать в данное время БСО? Я так понимаю, нам можно до июля этого года?
     
    #379
  20. sergey_kh

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    249
    вообще я считаю что можно и наличкой работать и без БСО. Я это у юристов деже уточнял.
    Ведь отчетности у ИП нет, архивов нет, только декларация и книжка доходов и расходов
    И все
    Если БСО отменить что тогда? Касса и квитанция на оплату. Зачем тогда книжка нужна доходов и расходов? Все и так видно налоговой. Зачем книжка получается. А ее никто не отменяет. Зачем декларация вообще если все деньги видны в налоговой?
    У меня полиция не может договора найти и ничего как то не происходит.
     
    #380

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление