Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

регистрация 2017 первая приостановка- совершенно неожиданно!

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем svetikmur, 14 янв 2017.

  1. Данди

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2013
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Астраханская область
    Риэлтора знакомые говорят , что в МФЦ устанавливают три вида программ : кадастровый учет- отдельно, регистрационный учет отдельно и одновременный кадастрово-регистрационный согласно закону. Регион 30. У кого так?
     
    #21
  2. svetikmur

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 апр 2012
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    40
    Это не говорят, в ЗАКОНЕ прописано, в 218-фз, с субботы принимают по новому в МФЦ.
    Об этом и пишем, что по новому ИЖС нельзя поставить как раньше на КУ, так как КУ и РП теперь неотделимы, а технический план- основание для учета и регистрации.
     
    #22
    Данди нравится это.
  3. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Это же и к бесхозяйным ОКС относится, правильно я понимаю?
     
    #23
  4. nea27

    Регистрация:
    6 янв 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Кто сталкивался с такой ситуацией, что для регистрации необходи тех.план и докумена, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута.
     
    #24
  5. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Ст. 39.33 ЗК, или в чем-то конкретно проблема там?
     
    #25
  6. nea27

    Регистрация:
    6 янв 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Разрешение на размещение, которое может выдать Администрация ссылаясь на ст. 39.33. только для строительство временных или вспомогательных сооружений (включая ограждения, бытовки, навесы), складирование строительных и иных материалов, техники для обеспечения строительства, реконструкции линейных объектов федерального, регионального или местного значения. И принятый областной закон тоже говорит, что данное разрешение на размещение не дает право на строительство. Отсюда, вопрос зачем нужно данное разрешение, которое прописано в законе о регистрации, но которое не работает. В моем случае газопровода, которые подпадают под категорию строительства без разрешения, тость з.у не нужно брать в аренду для строительства. А разрешение на размещение не подразумевает строительство- приходим к тому, что газопровод объект недвижимости не зарегистрировать.
     
    #26
  7. Михаил Рожковский

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2014
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    131
    Адрес:
    Владивосток
    Действительно, данное разрешение не дает право на строительство, но оно даёт право размещать объекты, которые в силу своей природы относятся к объектам недвижимости.
    Например ППРФ от 03.12.2014 N 1300 позволяет размещать:
    5. Линии электропередачи классом напряжения до 35 кВ, а также связанные с ними трансформаторные подстанции, распределительные пункты и иное предназначенное для осуществления передачи электрической энергии оборудование, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.
    6. Нефтепроводы и нефтепродуктопроводы диаметром DN 300 и менее, газопроводы и иные трубопроводы давлением до 1,2 Мпа, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.

    А пункт 10 статьи 40 218-ФЗ позволяет зарегистрировать:
    Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута.
     
    #27
  8. IO221511

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2015
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    76
    Скажите тогда, на основании декларации делать техплан? А в правоустанавливающие документы что включать? Разрешение на размещение объекта?
     
    #28
  9. Михаил Рожковский

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2014
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    131
    Адрес:
    Владивосток
    Пункт 20 Требований о подготовке техплана Приказа Министерства экономического развития РФ от 18 декабря 2015 г. N 953 установил:
    Если для строительства, реконструкции сооружения в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на его строительство, реконструкцию и в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации допускается размещение такого сооружения на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельного участка или установления сервитута, сведения о сооружении, если такое сооружение является объектом недвижимости, за исключением сведений о его местоположении на земельном участке или землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также о степени его готовности, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ проектной документации такого сооружения и документа, подтверждающего техническую приемку объекта в эксплуатацию, если разработка проектной документации и такая приемка предусмотрены законодательством Российской Федерации.

    Что касается правоустанавливающего документа, то в пункте 10 статьи 40 218-ФЗ указано или. Или правоустанавливающий документ, или документ о возможности размещения без предоставления в соответствии с ЗК РФ.
     
    #29
    Миривлад, геоволк и Elegans нравится это.
  10. nea27

    Регистрация:
    6 янв 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
     
    #30
  11. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Это как?
    Размещение и строительство разные вещи, именно об этом всё это законодательство.
     
    #31
  12. Михаил Рожковский

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2014
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    131
    Адрес:
    Владивосток
    Мне кажется тут идёт игра понятий: построить или разместить. Что то, что это означает, что объекта не было, а после строительства или размещения он появился.
    Вот например пп. 7 п. 5 ст. 27 ЗК РФ определил, что размещение это строительство, реконструкция и (или) эксплуатация. 3 in 1. Даже помню смешное письмо Минэкономразвития, где они писали, в ЗК РФ до этой статьи размещение носит один смысл, а после уже другой. Но тут опять же, сколько людей столько и мнений.
     
    #32
  13. dimalkoy

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 дек 2015
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    47
    Неоднократно общался с разработчиками законопроекта еще до принятия, в том числе по размещению объектов без предоставления земельного участка на основе разрешения органа власти. Уже тогда было понятно что упрощение на этапе строительства приведет к блокировке дальнейшей регистрации объекта на уровне органа регистрации прав (у них всегда основанием является правоустанавливающий или правоудостоверяющий документ, в худшем случае разрешение на строительство и декларация собственника).
    Кстати под размещением представители Минэкономразвития России всегда понимали строительство, реконструкцию и (или) эксплуатацию. Хотя толкового пояснения и определения в законах так нигде и не дали. В частности, в тексте Градостроительного кодекса РФ постоянно используется понятие "размещение", но пояснения нигде нет. Зато есть четкие понятия по строительству, реконструкции и капитальному ремонту))) И данное понятие "размещение" также стало камнем преткновения при общении Минэкономразвития России с ГПУ Президента РФ по законопроекту о публичных сервитутах для размещения линейных объектов (последнее название: О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части упрощения строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов).
     
    #33
  14. nea27

    Регистрация:
    6 янв 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
     
    #34
  15. dimalkoy

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 дек 2015
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    47
    Здесь только могу сделать вывод о неразберихе в толковании разными органами власти понятия "размещение".
    Получается район оговаривает только строительство, а город дает размещение не понимая, что это есть и строительство, и реконструкция и дальнейшая эксплуатация.
    Рекомендую при общении с городом указать на их ошибку. Постановление 1300 принято во исполнение пункта 3 статьи 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации (указано в самом постановлении), а поскольку Земельным кодексом РФ дается толкование понятия "размещение" в подпункте 7 пункта 5 статьи 27 Земельного кодекса РФ: для строительства, реконструкции и (или) эксплуатации (далее также - размещение), следует, что город делает неверный вывод! В крайнем случае можно и до суда дойти, ссылаясь на нормы Земельного кодекса РФ.
     
    #35
  16. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    У нас прошла регистрация безо всяких приостановок и дополнительных требований, посмотрела в сведениях онлайн - есть дата и номер регистрации права, хотя срок, кажется, чуть нарушен. Заказчица, конечно же, не позвонила и не сообщила, как ни проси - перезванивают единицы. Но это уже к другому вопросу.
     
    #36
  17. yuri0237

    Регистрация:
    26 апр 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Техплан прикладывали к заявлению о регистрации?
     
    #37
  18. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Нет, ничего лишнего не прикладывали, был только кадастровый паспорт ОКСа и старенькое свидетельство на ранее учтенный ЗУ, техплана и не было у заказчицы в данном случае, бумажный вариант мы не давали ей. Значит, у нас решили брать на себя ответственность за такие нормы закона, молодцы. Завтра тогда отдам людям паспорта на дома, прошедшие ещё до НГ и всё ещё хранимые на случай возникновения проблем и необходимости записи новых дисков с техпланами.
     
    #38
  19. Wolfenstein46

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Курск
    Друзья а что же тепрь постановка на учет по разрешению на с-во от 93 года и декларации проходит?
     
    #39
  20. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Постановка чего?
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление