Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Реестровая ошибка в сведениях о местоположении границ земельных участков

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем Ovod, 16 янв 2017.

  1. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Не только для новых, а только для строительства и реконструкции, в ЗК.
     
    #81
  2. Nadezda

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Спасибо, может пригодится.
    --- Сообщения объединены, 18 авг 2017, Оригинальное время сообщения: 18 авг 2017 ---
    Я - собственник. Смогла оформить право собственности только с учётом существующих ошибок. Кто и когда будет заниматься районом неизвестно!
     
    #82
  3. Сергей Булатов

    Регистрация:
    23 сен 2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Добрый день !
    Подскажите как поступить .
    У нас СНТ в г Уфа , Уфимский район.
    При переводе систем коородинат в Базе , когда то давно, допустили Ошибки , все участки смещены на 1.5 метра примерно и даже с Проворотом какбы чтоли.
    Вроде как можно попасть на какойто Тендер и провести исправление всего СНТ за счет государства даже вроде как... Но это все очень долго и трудно я думаю.
    Как мне поступить с личным участком ? Уже два соседа Вызывают КИ и ставят мне Палки на Моей Земле ! Владею уже 10 Лет , есть свидетели что точки были там и 10 лет назад и больше .
    Нужно вызвать КИ и измерить реальные точки , составить план и все исправится ? А смежники как ? Я не прочь посудиться . Уже был суд между двух садоводов , тоже примерно 1.5м хотел один забрать у другого , в итоге Суд решил , и даже выше стоящий , сто Забор как стоял так и будет стоять а Ошибка в Базе ... но я так понял никто не исправлял ничего после в базе все равно.
    Направьте пожалуйста по шагам , я слабо понимаю в этих делах
     
    #83
  4. Любовь83

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2016
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Добрый день! Можно ли исправить земельный участок сельхозназначения поставленный на КУ в 2014 году, "улетел" на 600 м. На основании каких картматериалов можно исправить?
     
    #84
  5. olegzyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    1.225
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    г. Томск
    можно и без картматериалов, если исправит Ки, готовивший МП. Если в ЗКИ укажет свой косяк
     
    #85
  6. Любовь83

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2016
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    olegzyr, а на какую букву закона ссылаться о том, можно без картматериала?
     
    #86
  7. sense

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 май 2014
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Крым
    Только начинаю делать межевые планы. Столкнулась с ситуацией. Площадь участка 4 м2 (участок 2 х 2). Погрешность при Mt = 0,5 земли промышленности, определенная по формуле ΔР= 3,5 Mt √Р тоже 4 м2. Чувствую, как-то это не правильно. В чем бок.
     
    #87
  8. olegzyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    1.225
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    г. Томск
    Ни на какую. Пусть в ЗКИ напишет, что сам ошибся при камеральной обработке результатов своих измерений
     
    #88
    LeroN нравится это.
  9. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Бывает, когда методички пишут "специалисты". В кадастре вообще не думайте про геодезическую точность определения координат и площади, там другие законы.
     
    #89
  10. sense

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 май 2014
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Крым
    Спасибо, успокоили.
     
    #90
  11. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Можно на основании чистосердечного признания КИ, как выше написали. Можно на основании того, что КИ использовал не тот картометрический материал, или вообще неиспользовал, или использовал, да неправильно, или его нет (картматериала), а он его использовал. Если он действительно "улетел" то исправить можно, и без картматериала.
     
    #91
  12. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Наверняка этот участок ставился на основании утвержденной Схемы на КПТ. Нужно внести изменение в эту Схему ( в части координат ЗУ) и, на основании исправленной схемы, исправлять РО
     
    #92
  13. ser755

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    3
    Здравствуйте уважаемые коллеги. Такой вопрос. Скажите пожалуйста, как быть в такой ситуации. 1) Производим кадастровые работы на земельном участке в СНТ, после геодезической съемки обнаружилась реестровая ошибка в границах смежного земельного участка, сообщили об этом нашему заказчику. Заказчик захотел пойти в суд и требует от меня заключение кадастрового инженера для суда. Обязана ли я бесплатно отдельно от межевого плана, подготавливать заключение кадастрового инженера для суда, если в договоре подряда на кадастровые работы прописано только подготовка межевого плана и соответствующий перечень работ необходимый для подготовки межевого плана? 2) А если в случае в котором заказчик требует, чтобы я подготовила межевой план и прописала в заключении в составе межевого плана пересечение со смежным участком, то как я должна поступить с актом согласования в составе межевого плана, ведь имеется пересечение границы со смежным земельным участком или в таком случае законного основания нет в подготовки межевого плана и его я не имею права изготовить пока не решить проблему с исправлением смежного участка? Не будет ли межевой план в таком случае считаться не качественно выполненной услугой?
     
    #93
  14. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Результатом вашей работы по договору, надеюсь, является межевой план. Вот и подготовите межевой план, в соответствии со всеми требованиями, в заключении КИ укажите что межевой план подготовлен в соответствии таким то ФЗ, в соответствии с таким то ФЗ необходимо провести согласование границы ЗУ со смежными землепользователями. Не согласованные границы не дадут возможности сформировать МП и предоставить на ГКУ. Надо закон почитать про не согласованные границы и по грамотнее написать. Можно ещё в правом верхнем углу МП поставить штамп ДЛЯ СУДА. Я одним такой межевой сделал, а штампик не поставил, они суд выиграли и на радостях в палату побежали, такой глупой приостановки у меня больше не было.
     
    #94
  15. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    При наличии пересечений проекты межевых планов не готовлю никогда, могу подготовить такие проекты только для земельных споров или исков по признанию местоположения границ согласованными.
    В аналогичной вашей ситуации - обычно бесплатно пишу краткое заключение КИ с приложением схемы на КПТ с указанными пересечениями, в основном копирую текст из уведомления заказчику о приостановлении выполнения кадастровых работ - лаконично и не рассусоливая.
    Если заказчик захочет и если это необходимо в конкретной ситуации - могу подготовить заключение с подробным описанием ситуации, схемы с расстояниями, координатами и всем, что может иметь значение, и выступить в суде - в основном платно, стоимость подобного примерно 30% от стоимости кадастровых работ, возвращается истцам как судебные расходы за счёт ответчиков, но иногда и бесплатно, когда не всё так очевидно и простого заключения недостаточно - каждый раз по обстоятельствам, в подавляющем большинстве случаев достаточно заключения на пару страниц.
     
    #95
  16. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Тут все будет зависить от искового. Если будет требоваться установление границы и согласование по суду, то межевой план понадобиться, как тот документ который необходимо согласовать. И естественно на суд предоставить акт с разногласиями или уведомление о вручении извещения для согласования, когда что либо писать отказываются. То есть мы делаем межевой по всем требованиям, согласовываем Акт с другими смежниками, с проблемным запись в акте о разногласиях, или извещение, в заключении КИ прописываем ситуацию, прошиваем, печать и отдаём заказчику для снятия возражений, желательно по Акту передачи.
    А если будет исковое что сосед забрал два метра, и установление границы, то понадобиться межевой план по которому соседа поставили, с вашей стороны может быть топосьемка с наложением соседского участка, и отдельно заключение кадастрового инженера, что обратился заказчик, померил составил МП обнаружил наложение, указываете для продолжения работ необходимо исправить кадастровую ошибку в соседнем участке и тому подобное. Суд может назначить землеустроительную экспертизу и тд.
     
    #96
    Последнее редактирование: 23 окт 2017
  17. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Почему сразу такие радикальные выводы. Может быть смежник спокойно согласится с исправлением РО без всякого суда. Вы в любом случае обязаны получить его подпись, или ее отсутствие, или возражение, в заключении напишите, что МП подготовлен для разрешения земельного спора, границу укажите как получилось по съемке с пересечением.
    В связи с участившимися случаями разборок, в договоре всегда пишу, что исправление РО в состав работ не входит.
    Зачем, "бумажный" МП в Росреестр итак не примут
     
    #97
  18. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Теперь то да, не примут.
    Но может МФЦ принять, могут еще куда сдать, в муниципалитет например.
     
    #98
  19. Любовь83

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2016
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Нет, не основании Схемы на КПТ, а на картматериале масштабом 1:50000
     
    #99
  20. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Картматериал не может быть основанием, допускаю, что СРЗУ была подготовлена на основании картматериала.
     
    #100

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление