Подскажите. какой статус имеют участки, отмежеванные в 2017 по постановлению администрации для предоставления садоводам, но еще не выкупленные? Или участки после перераспределения с землями в 2017 г, но еще не имеющие решения ОМС?
уточнил у кадастровой платы. При наличии распоряжения и схемы исправление временных земельных участков можно сделать. главное сказали что сдает МО
С 1 января 2017 года новым объектам недвижимости больше не будет присваиваться временный статус. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав при образовании объекта недвижимости будут осуществляться одновременно (исключение составят земельные участки, способы образования которых установлены пунктами 8-10 части 5 статьи 14 нового закона). Те объекты, которым уже был присвоен временный характер сведений до 1 января 2017 года, сохранят этот статус до момента регистрации права или аренды, но не позднее 1 марта 2022 года. По истечении указанного срока все сведения об объектах недвижимости, имеющих временный характер, будут исключены из ЕГРН. Образование новых объектов недвижимости из объекта недвижимости, внесенные в ЕГРН сведения о котором носят временный характер, не допускается. Также новым законом установлено, что объект недвижимости с временным статусом могут снять с учета по заявлению собственника объекта недвижимости или собственников объектов недвижимости, в результате преобразования которых был образован такой объект недвижимости. Если земельный участок был образован из земель государственной или муниципальной собственности, то с заявлением о снятии с учета таких объектов может обратиться представитель органа государственной власти или органа местного самоуправления. А вот какой статус у ЗУ способы образования которых установлены пунктами 8-10 части 5 статьи 14 нового закона - не знаю. Если статус временные больше не присваивается то видимо учтенный. Если кто имеет на руках выписку или данные о таких ЗУ хотелось бы узнать.
Поменялось только название временный на актуальный. Но в отличии от временных, актуальные видимо будут висеть вечно, если права на них не зарегистрируют или не снимут с учета.
Здравствуйте. А законом как-нибудь регулируется выявление реестровой ошибки? Раньше вроде можно было по закону обратиться любому заинтересованному лицу с просьбой исправить КО. А как сейчас? Например мы при разработке генерального плана или ПЗЗ видим, что кадастр стоит неверно (наполовину на дороге или с пересечениями), как нам быть? Мы можем подать сведения о выявлении ошибки, или никаких прав нет у нас в этом вопросе? Нашла форму только об исправлении технической ошибки. а с реестровой непонятно.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался. Ситуация: было сделано межевание по образованию 3 участков путем раздела исходного. При этом в описании образуемых участков были неправильно указаны расположенные на них ОКСы. Регистрация прошла. Далее собственник продает один из участков со зданием, но ему выдают приостановку, поскольку продаваемое здание расположено по сведениям ЕГРН на соседнем участке. Как теперь привязать здание к участку? Сделали 3 межевых плана по уточнению, но кадастровая выдает приостановки и требует тех.планы на эти здания...
Так как регистрация ЗУ прошла ( если бы нет - то можно было снять и заново поделить), то через техпланы.
ну а если это территория завода, на которой 100 зданий, похожих по характеристикам, незакоординированных и при разделе эти здания были перепутаны, для исправления нужно тех.планы на все здания? Заказчик сам в этих зданиях запутался (где у него и что), МП по разделу принял, подпись о получении документов поставил, а теперь мы за свой счет должны ему здания оформлять?
Мария88, был у меня такой случай. Тоже территория завода, тоже кадастровые номера двух ОКСов были перепутаны. В итоге, делали межевой план по исправлению реестровой ошибки (Межевой план по уточнению, а в заключение прописывали всю "ошибочную историю").
Доброго дня, кадастровая палата при исправлении реестровой ошибки требует проет межевания, выручите куда сослаться а заключении? Уточнение вызвано тем, что автодорога стоит со сдвигом, а участки просто к ней привязаны. Исправляем дорогу а за ней и вереницу частников.
Проект межевания территорий нужен только для вновь строящихся объектов - вам нужно доказать что дорога давно построена каким-либо правоудостоверяющим документом.