Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Реестр средств измерений

Тема в разделе "Метрология, стандартизация и сертификация", создана пользователем Russer, 22 мар 2010.

1. Дмитрий Борисович

Форумчанин

Симпатии:
    75
    Хм... а Вы личным прибором проводите кадастровые работы???
    Конечно можете... но мне бы не хотелось что бы ко мне пришел кадастровый инженер , вынул из кармана ЛИЧНУЮ рулетку... провел измерения моего
    участка. Как то понимаете не хотелось бы потом платить налоги за землю исходя из результатов измерения ЛИЧНОЙ рулеткой....
    Добавлю утрировано - купленной на рынке и китайского производства...

2. Виталий Олегович

Форумчанин

Симпатии:
    517
    КИ - ИП, он же физлицо имеется в виду. Или, по вашему, только ООО могут себе позволить такую "роскошь"? )

3. Дмитрий Борисович

Форумчанин

Симпатии:
    75
    А какая разница по документации на прибор тогда???
    Или Вы считаете что ИП - что хочу то творю???
    А у серьезных СИ ( не считая рулетки...) есть еще и формуляр....

4. Морячка

Форумчанин

Симпатии:
    243
    Ситуация следующая: дальномер личный, поскольку куплен он на мои личные средства, на балансе организации он не стоит, но при всем при том это не значит что он куплен на рынке, - это Лейка не самой старой модели (Х310), которая есть в реестре средств измерений, и поверена как положено. А организация может компенсировать мне использование личного имущества согласно трудовому кодексу.
    Использование личного оборудования не запрещается насколько я знаю, главное реестр СИ плюс поверка ))

5. Дмитрий Борисович

Форумчанин

Симпатии:
    75
    а вот это юридически должно быть где то прописано в договоре с организацией.
    Понимаете в чем дело... Вы проводите работы для Заказчика... с отчетом об измерениях...
    Поверку Вы должны пройти... а КАК и ГДЕ??? Вы в ЦСМ пойдете как частное лицо? Ну конечно со счетчиками воды и газа приходят...
    Вот с Лейками я не могу сказать....
    А сейчас имеется приказ 1815... и там у Вас начнут проверять ВСЕ ДАТЫ !!! Когда произведен... когда введен... действует ли Свидетельство об утверждении... Дату последней поверки...

6. Морячка

Форумчанин

Симпатии:
    243
    Хорошо, допустим у меня будет допсоглашение к трудовому договору, в котором будет тщательно описан прибор со всеми своими заводскими номерами-характеристиками, в соглашении будет изложено, что я использую этот личный прибор (что будет подтверждаться документами об оплате за прибор от меня как от физика) при кадастровых работах, а организация компенсирует мне в денежном выражении использование личного имущества в служебных целях. Это будет юридическим подтверждением?
    В таком случае организация может издать справку, приказ... о вводе в эксплуатацию данного прибора или все равно как физик должна ввести? Я могу предположить, что в данной смитуации можно оформить соглашение между организацией-работодателем и мною как работником о том, что в интересах организации, учитывая ранее заключенное допсоглашение к трудовому договору, - вводится в эксплуатацию прибор с такой-то даты.
    "Применяющие СИ в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти СИ на поверку."
    Применяющие - это же не то же самое, что владеющие. Только наверное может понадобиться документ, подтверждающий слово "применяющие" (возможно, вот тут и будет достаточно соглашений необходимых между работодателем и работником)

7. Дмитрий Борисович

Форумчанин

Симпатии:
    75

Понимаете что Вы во многом задаете "юридические вопросы".
    1. Да ! Обязаны предоставить на поверку, согласно межповерочному интервалу. Где этот интервал прописан? В Описании типа.
    А значит СИ должен быть утвержденного типа.
    Когда этот срок? С момента выхода Приказа об утверждении типа, выдачи Свидетельства об утверждении типа Заявителю ( это то лицо которое оплачивало проведение испытаний по внесению СИ в реестр....) .... и ДО Окончания срока действия Свидетельства.. обычно ПЯТЬ лет.
    Может быть ПРОДЛЕНИЕ Свидетельства еще на ПЯТЬ лет... Если Заявитель это захочет. .. А если НЕ захочет - то несмотря на то что этот импортный прибор всё еще выпускается , он НЕ будет утвержденного типа... и поверке НЕ подлежит.
    И ВСЕ приборы приобретенные в этот период считаются - утвержденного типа.
    Так было... и есть.... Но вот с выходом приказа 1815 появилось еще одно требование - и введенные в эксплуатацию.
    Т.е. тем самым заставляя работать СИ , а не лежать на складе у дилера ( в какой то степени - владельца!).

2. Какие документы могут потребоваться при очередной поверке?
    Конкретно сейчас могут сказать очень не многие... наверное только начальники...
    Может поэтому и проще сделать запрос в Росстандарт. Именно по ситуации "владелец - эксплуатант".
    Помните - "Какой вопрос - такой ответ!"
    Ведь тот же "владелец" получается то же "эксплуатант" этого СИ.... сдает в аренду/ найм / пользование/ аутсорсинг - свое оборудование...
    Так кто должен отвечать за своевременную поверку.

Пы.Сы.

На многих предприятиях за СИ вводится определенный ответственный за это СИ. А пользоваться могут все....
    На многих предприятиях выходят внутренние приказы и распоряжения запрещающие передачу СИ от ответственного другому лицу.. и накладывают за этот факт штраф.

8. Морячка

Форумчанин

Симпатии:
    243
    Дмитрий Борисович, спасибо за разъяснения, наверное действительно лучше всего сделать запрос, будем разбираться дальше.

Поделиться этой страницей

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Надёжный хостинг от HTS.ru