Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Реальные Зарплаты геодезистов.

Тема в разделе "Общение", создана пользователем евгений1989, 12 мар 2014.

  1. ando_bor

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    1
    12 руб. 50 коп. 1983-85 год, - старший топогеодезист оператор, командир отделения. младший сержант.
    - А больше я чисто геодезистом не работал. Инвентаризацией городских земель занимался, в 90-х.
     
    #141
    Valang нравится это.
  2. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    965
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
  3. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Я здесь уже писал, что начинал работать со спутниковой аппаратурой в 1995 г. на Камчатке. Наконец-то собрался с духом и смонтировал видео о тех днях. Видеокамеры в те времена были большой редкостью и для простых советских геодезистов были недоступны, поэтому эти видео снимали не мы, а наши проводники. Снимали они не совсем то, что нам хотелось бы, но общее представление о работе получить можно. Возможно кто-нибудь по прошествии стольких лет, наконец-то объяснит мне о том загадочном случае, когда GPS отказывалась ловить спутники, если я отходил от пирамиды.

     
    #143
    Максим, Badim, geoscreen и 8 другим нравится это.
  4. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Зато спутниковая аппаратура была уже в широком применении, как я понимаю.
    Я тахеометр впервые в руки взял в 2003 году, впрочем, в том году и первую мобилу приобрёл.
    --- Сообщения объединены, 15 авг 2017, Оригинальное время сообщения: 15 авг 2017 ---
    Только личное присутствие вблизи пирамиды обеспечивало распознаваемый фон "свой-чужой".
     
    #144
  5. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    К нам GPS пришли в конце 1994г, а первое применение было как раз на Камчатке.
    А насчет "свой-чужой" мне очень понравилось, это многое объясняет::cool24.gif::
     
    #145
  6. Geoshaman

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2013
    Сообщения:
    762
    Симпатии:
    567
    Valang, крутой фильм. Через хребет весело бывает перелетать))
     
    #146
  7. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Вангую ваше время отхода-подхода от пирамиды чудесным образом совпадало с включением-выключением какой-нибудь антенны РЛС в соседней воинской части.)))
     
    #147
    Badim, АВГЕО, AdrasMan и 2 другим нравится это.
  8. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Рядом не было РЛС, мы были глубоко в горах. Я все-таки грешу на жерло вулкана возле пирамиды: мало ли что из него изливалось много лет назад.
    --- Сообщения объединены, 16 авг 2017, Оригинальное время сообщения: 16 авг 2017 ---
    Это да. На Камчатке красота неописуемая. Когда народ рвется отдыхать в Турцию, Египет и им подобные, я всегда задаюсь вопросом: а чем наши места хуже? Я бы в эту грязную Турцию не поехал, если даже мне за это заплатили бы::laugh24.gif::
    Из видео я убрал кадры, где мы под газ-керогаз купались на Паратуньке, как летали на вертолете на природные горячие источники: мы дважды выходили пешком и у нас осталось не истраченное полетное время. Вот потратили его таким образом. В общем по окончанию работ поквасили мы не плохо.
    --- Сообщения объединены, 16 авг 2017 ---
    Вспомнил: хабаровчанин Николай до этого год работал с Trimble. Он все время твердил, что Тримбл лучше лейки. Та лейка оказалась ненадежной: её совсем нельзя было ронять. Через несколько лет один из приемников перестал ловить спутники. Его разобрали. Антенна у него оказалась в форме, как будто пилу свернули в кольцо. Материал напоминал ферит - такой же хрупкий. Где-то 70% зубьев оказались обломанными, так с ней ничего не смогли сделать. Я работал GPS всех основных производителей: Лейка, Тримбл, Топкон, Джавад и Магелан. Больше всех из них мне нравится конечно Тримбл.
     
    #148
  9. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.296
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Вот за что я люблю свою работу (в том числе), так это за не потраченные гарантированные летные часы ::biggrin24.gif:: Valang, это пять! ::good1::
     
    #149
  10. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Хорошая тема была. Мне очень жаль, что я её в другую сторону развернул и все испортил: хвалиться начал. Ребзя, простите. Если б вы знали, как трудно найти тех, кто работал с вами 30 лет назад...
    Учитель мой по геодезии Сергей Дюков так и не ответил: его на видео нет.
     
    #150
  11. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.121
    Симпатии:
    5.533
    Адрес:
    Новосибирск
    да я б с удовольствием на камчатку, только с новосиба одни билеты стоят дороже чем путевка в турцию, во тебе и внутренний туризм.

    Capture.PNG
     
    #151
    Geo_major, Alenau, Afrika и ещё 1-му нравится это.
  12. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Это реальная цена или фрагмент из фантастического фильма?
     
    #152
  13. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.121
    Симпатии:
    5.533
    Адрес:
    Новосибирск
    яндекс авиабилеты, проверь
     
    #153
    Valang нравится это.
  14. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Понятно, похоже на то, что цену на бесплатный гектар впиндюрили в цену на авиабилет: главное добраться до этого гектара...
    Ребзя, такой вопрос: здесь есть кто-нибудь из Новокузнецка? Из всех своих друзей не могу найти и связаться с Серегой Слободчиковым. Он самый уважаемый мной бывший коллега. Сегодня мне подсказали, что сын у него был или есть каким-то чемпионом по карате из Новокузнецка. Помогите пжл. выйти на него, хотя бы через его сына...
     
    #154
  15. MucK

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    1.469
    Симпатии:
    2.298
    А по моему, всем понравилось. Можно даже создать какую-нибудь тему типа "Музей GEODESIST.RU" - и перенести часть сообщений туда. В эту же тему могу добавить ссылку на фотографии, которые сделал этой весной в Музее БАМа в Тынде. Очень занимательное место.
     
    #155
    sherkhan и Valang нравится это.
  16. АВГЕО

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 ноя 2009
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    204
    Адрес:
    Крым
    Интересно! Мы в 1988 году, выполняли ту же работу, но без GPS и камер) Зато, у нас был лазерный дальномер "Топаз", прожектора Carl Zeiss Jena и теодолиты Т-5. И ещё, Заказчик был ИФЗ (Институт Физики Земли) имени Отто Юлиевича Шмидта АН СССР. Это было нашей производственной практикой после 3-го курса в МПТП (Московский Топографический Политехникум) с апреля по ноябрь).
    --- Сообщения объединены, 18 авг 2017, Оригинальное время сообщения: 18 авг 2017 ---
    Познакомились в 2014 году, во Вьетнаме с ребятами из Новосибирска. Про билеты: мы из Москвы (прямой рейс Трансаэро (уокой её душу)) 38 тыс. на двоих туда-обратно Москва-Сайгон. Они по маршруту Новосибирск-Сайгон (он же Хо Ши Мин) 86 тыс.!!! В Новосибе, просто на ...Ё...вают граждан, из Москвы и до Елизово дешевле.
     
    #156
    Valang нравится это.
  17. Is.Nic

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    540
    Симпатии:
    271
    Адрес:
    ХМАО
    АВГЕО, летал в Ростов-на-Дону с пересадкой в МСК. До Москвы 11-13 тр, до Ростова 2... (теще тот же рейс перед вылетом вышел бы в 48 общей суммы, и в самолетах не было бизнес-класса)
     
    #157
  18. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Вопрос снят: нашел!!! Всем кто откликнулся - огромное спасибо!
     
    #158
  19. Wermesser

    Регистрация:
    17 мар 2015
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    11
    у меня 116 за мес вахты + бесплатные харчи и нижний шконарь в вагоне итр.должность - ведущий инженер геодезист.Но...к этому ежедневный геморой на планерках,нервотрепка 2 раза в сутки(6:00 и 19:00)На форумах посидеть не успеваю,но поставить приемники и отстоять пункты сгущения гро в статике и обработать обязан.А монолит коннчно может и героическая специфика,но за 4 года работая на нем понял что это ремесло а не специальность...обратная засечка и погнали!)..никакого движения инженерно-геодезической мысли.
     
    #159
    sherkhan, fan-bate и Geoshaman нравится это.
  20. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    А ГРО в статике это уже не ремесло, а нечто творческое?))) Планерки это в основном весело, а не гемморно(хотя зависит от тамады).
    У вас вахта по месяцу?
     
    #160
    Максим, -=13=-, MucK и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление