Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

развернуло съемку?или нет?

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем (mariya), 5 май 2019.

  1. (mariya)

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Добрый день!
    Прошу помочь разобраться)Для начала, откуда что взялось.
    Приходят проекты в МСК, я их разворачиваю для удобства в свою систему, всегда, как базовую точку беру здание (пересечение осей А/1)
    передали мне репера для работы, я сгустила сеть, все это в системе МСК, закинула в чертеж, развернула как мне нужно, получила координаты в строительной системе, пошла разбила здание, после работы техники на этом участке, выполнила съемку(колы остались,ориентир как границы был на них) Проблема!приходит новый проект с новыми координатами здания МСК и когда я разворачиваю заново все чертежи и репера, соответственно все слетает, кроме здания т.к я беру его как базовую точку. Иду заново разбивать границы здания с новых посаженных реперов. разница 7 метров в одну и другую сторону. соответственно и съемка должна так же "съехать", но я закидываю точки съемки здания, она садиться как нужно, без смещения!почему?::apstenu::я не могу понять.к примеру кабель который я снимала,отдельно, он слетел, а вот здание нет...::huh.gif::
     
    #1
  2. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    Оффтоп
    Мне всегда было интересно, как можно работать с координат пунктов, которые тебе никто не передавал. Самое первое и главное правило в нашей работе, это работать с пунктов ГРО переданных по акту. Т.е мы можем использовать только официальные координаты переданных пунктов. Ну а если вы их меняете самостоятельно, то соответственно должен составляться акт на смену СК пунктов ГРО.


    Так съемку вы похоже делали со старых реперов, до разворота здания.
     
    #2
    Geo_major нравится это.
  3. (mariya)

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    не подумайте, репера все по акту переданы, с приложенной схемой,как положено тут дело не в том, как то репера передал, а именно в съемке. и по поводу акта смены на СК пунктов, мне его самой себе делать что ли?
    --- Сообщения объединены, 5 май 2019, Оригинальное время сообщения: 5 май 2019 ---
    Ладно, я написала, все сама еще прочитала, и поняла.
    я думала мне съемку придется двигать в периметр здания, а надо на оборот , из периметра сместить настолько же, насколько и мои исходные пункты...приблизительно. Спасибо за ответ
     
    #3
    Последнее редактирование модератором: 5 май 2019
  4. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    Сделайте сами и подпищите у генподрядчика, если откажутся, строить будете на свой страх и риск.
     
    #4
  5. (mariya)

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    мы и есть генподрядчик...
    подрядчикам мы передаем в МСК
    не знаю, но многие разворачивают чертежи для удобства, просто из-за того что координаты здания поменялись, либо старый проект был сырой, все и началось
    первый раз с этим столкнулась,теперь буду держать ухо в остро, буду иногда проверять от МСК, чтоб не было вылетов...
     
    #5
  6. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Для удобства чего?
    Разворачивают обычно дилетанты, коих в последнее время развелось как... Особенно среди проектировщиков. Каждый первый проект "кривой".
     
    #6
  7. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.871
    Симпатии:
    10.609
    Адрес:
    Kиев
    вот и работайте в МСК или тогда координаты пунктов надо передавать в двух системах МСК и строительной сетке
     
    #7
  8. (mariya)

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    хорошо, спасибо!!!!

    --- Сообщения объединены, 5 май 2019, Оригинальное время сообщения: 5 май 2019 ---
    вопрос ко мне ?почему я разворачиваю в СК проекты?
    а что и как проектировщики разворачивают и зачем, я не знаю, все равно все чертежи что приходят,сначала в МСК, а потом в СК

    согласна, все равно бы, если бы я работала по МСК, разбивка была не верна,т.к здание и так сместилось
     
    #8
    Последнее редактирование модератором: 5 май 2019
  9. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Относительно чего?
    --- Сообщения объединены, 5 май 2019, Оригинальное время сообщения: 5 май 2019 ---
    А форумы Вы тоже читать не умеете? Ну так разворачивайте и их для "удобства"
     
    #9
  10. (mariya)

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    относительно первого проекта.
    пришел проект в МСК с координатами здания условно х=2000 у=3000, а потом пришел новый проект с координатами х=2010 у=3005, просто когда я разворачивала чертеж с опорными пунктами, добавилась и моя ошибка
    к слову, на осях здания проектировщиками проставлены координаты,и везде в проектах есть координатная сетка,по которым я сверяю здание и все остальное где стоят координаты, чтоб Вы не подумали что с потолка все беру, но в первом, координат здания не было::huh.gif::я если честно, сначала не предала этому значения
    Дядя Вова,
    Дядя Вова,
    --- Сообщения объединены, 5 май 2019, Оригинальное время сообщения: 5 май 2019 ---
    А что значит "тоже"? Вы тут и про проектировщиков и ко мне обращаетесь вот и не понятно
    и что за агрессия?форум наверно, для того что бы наверно помочь в решение и дать совет, а не давить своим авторитетом и опытом.
    и да!!!для удобства работ!!!когда разбиваешь десятки точек, вводишь семизначные цифры постоянно, больше вероятность, что ты ошибешься при наборе, нежели 3-4 цифры,это значения до запятой. потом, при разбивке фундаментов, тебе не надо знать все 4 угла, а достаточно 2 и далее по такому принципу,Вы спросите, а по чему точки в прибор не загружаете?ведь так проще и т.д., согласна на новых приборах, когда видна картинка, а я хожу по старинке с распечатанным листком где проставленны координаты и размеры, чтоб все было наглядно и проверить можно было всегда. но я спорить с вами не буду, у вас опыта больше
     
    #10
  11. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.791
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    (mariya), у нас один вопрос одна тема.
     
    #11
  12. (mariya)

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    извиняюсь, тогда удалите сообщение...
     
    #12
  13. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Вы уверены в 1-ом или 2-м проекте?


    Нет никакой агрессии, я пытаюсь понять логику всех этих действий.


    Совет прост. Прекратить похабить исходные материалы.
     
    #13
  14. (mariya)

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    во втором, по тому что там хотя бы проставлены координаты основного - здания и они совпадают с координатами в электроном виде,

    я не считаю это чем-то "похабным"
    да и вопрос не в этом был
    Спасибо!всего хорошего
     
    #14
  15. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Прошу прощения, в каком виде Вы получаете исходники? DWG, PDF, или другие варианты?
     
    #15
  16. кит

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    767
    (mariya) Вам помогут .. сырые данные (в любом формате) .. до и после .. я не раз с такой ситуацией встречался .. с КИ например которые работают в разных ПО
    ПС хотите научиться и узнать - спрашивайте ..
     
    #16
  17. koks77

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2013
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    29
    Вопрос: есть проект в dwg - проектные оси здания (красные) немного не параллельны координатным осям в Автокад. Я повернул проект по часовой стрелке ("Повернуть - Опорный угол"), чтобы присвоить каждой проектной оси свою координату (например у оси 1 координата 100; у оси А координата 500 и т.д.), кроме того посадил на пересечение А/1 ПСК с координатами 100, 500 - на что геодезист заказчика ответил, что будет принимать у меня файлы .SDR только в изначальной системе координат (МСК). На что я ответил, что на других объектах всегда поворачивал по двум причинам: 1.Слишком много цифр в МСК; 2.В строительной системе каждой оси соответствует своя координата, в то время как в МСК в каждой точке оси будет разная координата за счёт того, что координатные оси в Автокад не параллельны проектным осям - и тут у меня возник вопрос: "А как же выносить в натуру оси?" - на что геодезист заказчика ответил: "Выносом линии". Я таким способом не работал, но прочитав фразу Дяди Вовы складывается ощущение, что геодезист заказчика прав?...


     
    #17
  18. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.871
    Симпатии:
    10.609
    Адрес:
    Kиев
    koks77, геодезист заказчика дурак, который не работал на стройке в РФ.
    В таком случае заказчик должен передать чертежи в МСК.
    Другое дело если проектные чертежи в МСК (в РФ не видел таких) тогда другое дело.
    На "проклятом западе" да это нормально, но тогда и узлы конструкций подписаны с координатами МСК.
    Кроме заказчика еще есть технадзор - те в обморок упадут если проект в СС а разбивка и ИД в МСК
    --- Сообщения объединены, 11 май 2019, Оригинальное время сообщения: 11 май 2019 ---
    Как правило на нормальной стройке ГРО передают в двух системах координат МСК и СС
     
    #18
    koks77 нравится это.
  19. koks77

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2013
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    29
    Afrika, проектный чертёж передали в координатах МСК разумеется, а как же ещё? Короче координаты пересечения осей А/1:
    [​IMG]
    Я же на это пересечение решил посадить Х=100.000; У=500.000. Но надо же ещё немного повернуть, чтобы проектные оси были параллельны осям в Автокад... но тут огромный минус выползает: если будут приходить много разных черетежей (на сваи, на забор, на здание, на стену в грунте и т.д) - то нужно каждый чертёж сажать в Строительную систему координат и поворачивать чертеж, чтобы он был параллельно осям Автокада - в этом плане геодезиста заказчика можно понять. Но как тогда мне выносить оси, если не поворачивать чертёж?
     
    #19
  20. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    koks77, проект в МСК, ГРО в МСК. Что еще нужно для стройки? Вот объясни мне. И какое ты имеешь право менять СК проекта, менять СК ГРО?
    Загрузил координаты осей в прибор и вперед. Что сложного то?
     
    #20
    Afrika, Дядя Вова и koks77 нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление