Встречал геодезистов, которые утверждали что при работе лейка и соккиа есть разница в обратной засечке порядка двух сантиметров. Обьясняли это тем что один использует метод Гаусса-Крюгера, другой - иной способ. В итоге строительная сетка здания сходится, но смещена. Теперь сам столкнулся с такой разницей между мной и геодезом генподряда. Трудности в согласовании схем. Если кто в курсе - поясните, в чем разница ?
слышала,что при обр.засечке у лейки все стороны ("плечи") подвижны,т.е распределение невязок идет как надо, а вот соккиа одну из сторон делает базовой ,а остальные подвижными, отсюда по моему и при повторном наблюдении измерить можно только либо первую,либо последнюю. Сама долго пыталась проверить эту информацию- нигде не нашла. Но разница 100 процентов есть и я не раз с ней сталкивалась. Если найдете какую - либо информацию, обязательно напишите тут)самим интересно
Разница должна быть в пределах доверительного интервала.Если это не так, то у вас косяк в исходных или кривые руки.
а там нет во время засечки возможности выбирать (ставить галочки как в тримбле) что будет задней точкой, какое направление брать за управляющий угол и т..п?
А могли бы вы выложить "сырые" измерения здесь? Но в формате доступном для обработки в любой другой программе, или скан с распечатки полевого журнала. И координаты исходников. Когда делали контрольное измерение инструменты ставили в один и тот же трегер!?
Неоднократно проверял этот миф. Мой вывод - при исправных приборах одного класса точности и хорошей опорной сети, результаты идентичны у Sokkia и Leica (в пределах паспортной погрешности приборов).
Да. И кручение штатива как вариант. Есть еще один - вибрирует даже от слабого ветра. Но это стройка. Хорошее не купят. Данные для анализа выложить не могу. Скажу лишь, что приборы исправны, офсеты учтены, марки и углы хорошие. Заметил, что когда работал Sokkia-Sokkia проблем не было. А вот когда случается Sokkia-Leica начинается разброд и шатание. Уже не в первый раз сталкиваюсь с этим.
Скорее всего это проблема сходимости пунктов ГРО. Очень часто в последнее время наблюдаю следующую картину: непонятно кто и непонятно зачем наблюдает пункты ГРО в координатах, затем что-то там усредняет. В результате начинается цирк. --- Сообщения объединены, 29 май 2017, Оригинальное время сообщения: 29 май 2017 --- Последний раз наблюдал Sokkia линейно-угловую сеть, CKO взаимного положения пунктов 2 мм, так вот засечка решалась приборами Leica, GeoMax,Sokkia-3-х модификаций в пределах этих самых 2 мм. А если руки из жопы растут, надо на рынке пирожками торговать, а не пытаться заниматься не своим делом
Пару раз покупал новый Соккия типа 105cx. Оба продавались с заметной скидкой. При вычислении высотной засечки получал нежданчик. Приборы вычисляли невязку. Показывали ее на дисплее. Но.... не раскидывали ! Тупо брали отметку то ли первого пункта, то ли последнего. Это странно. Возможно диллер знал, что они проблемные. Возможно производитель накасипорил. Тем не менее факт в том, что разные модели или возможно партии инструментов идут с "сюрпризами".
поднимите мне веки, кто звал? Sokkia дирекционный угол берет толи на первую точку толи на последнюю, хз, не помню на какую точно. Leica уравнивает, но по моему писали что в новых прошивках сокии пофиксили эту фигню. при хорошей ПВО безусловно это так, а вот при не очень хорошей, начинаются варианты )
Это бред бредовый! При ошибках более паспортной точности, косяк где-то в головах, а не в производителях. Вот ни разу такого не видел, при исправных приборах. Часто пользуюсь обоими производителями. 1. Как правило косяк в калибровках и исправности инструментов. 2. Какой максимальную угловую и линейную ошибку показывает лейка при засечке? Сколько исходников участвуют в засечке?
Было некогода. Инструмент нужен каждый день. В масштабе строительного участка можно обойтись. Всем спасибо. Выводы сделал. Тему можно закрыть.