Привет всем. Есть некий ход, в нем сделаны измерения с точки 197 на точку 33 ( тут на точку ставился только отражатель т.е высота не вешки 1,6 м а 0,083) и с 33 на точку 197 ( тут уже ставилась вешка 1,6м). Точка 197 на мосту высота 166, пункт 33 ниже на земле высота 157. расстояние между ними 60 метров. Так вот, кредо дат 4, выдает ошибку ( отмечает восклицательным знаком),. что длины лини измеренных с 197 - 33 и с 33 - 197 различаются на 10 см. При этом дли линий в каждом случае при круге лево - право различаются между собой не более пары мм. Вообще весь ход уравнялся нормально. Позвонили в службу поддержки, там сказали, что на это можно не обращать внимания, ибо кредо на сейчас тупо сравнивает длины линий без учета углов. А вот вслед версии уже будет все учитывать. Чесс говоря не понял я их, а переспрашивать как-то не очень. Все свербит, что я попросту сделал измерения не верно или всеж действительно кредо не все учитывает.
Ruslan78, вы бы проект приложили. Вообще, сравнивается горизонтальное проложение, откройте ведомость "линий и превышений" и посмотрите какие у вас там расстояния прямо-обратно.
Я понимаю это. Эммм не верно сформулировал ранее. Подскажите, может в кредо есть какие доп настройки чтобы это учитывалось ?
Как я понял товарища из кредо, то программа сравнивает именно наклонное расстояние. а в новой версии они это исправят.
Что, блин? Так может прога ещё что-нибудь не так считает и нужно поправку постоянную в измерения вносить?
Да, при загрузке файла измерений программа сразу же (до начала обработки) выполняет входной контроль на наличие грубых ошибок. Естественно, при больших углах наклона и разнице в высотах инструмента с высотой визирования измеренные прямо-обратно наклонные расстояния могут значительно различаться, о чём и сообщает программа. Это нормально. После выполнение Предобработки создаётся "Ведомость линий и превышений", вот там уже сопоставляются обработанные данные - линии прямо-обратно с учётом поправок за наклон, за температуру и давление, за приведение на плоскость системы координат... Там же и превышения прямо-обратно с учётом высоты прибора и цели, с поправками за кривизну Земли и рефракцию, за М0 вертикального круга. Вот тут надо сравнивать результаты измерений прямо обратно и делать выводы о качестве измерений. А программа всё считает правильно, в соответствие с теми настройками, что задал пользователь.