Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Разница между: Nikon Nivo 5m, Spectra Precision Focus 6 и Trimble TS635?

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем Я только учусь, 9 май 2014.

  1. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    Nikon Nivo 5m он же Spectra Precision Focus 6 он же Trimble TS635 - всё одно, хотя Фокусы подешевле будут.
    И в безотражалке проблем уже нет, до этого пользовался Nivo 5MW 2010 года выпуска, там были проблемы, долговато и не на все поверхности измерял, сейсас взяли TS635, это небо и земля, 350 метров берет без проблем, дальше не пробовал еще и измеряет бысто, 350 метров берет за секунду-полторы.
     
    #1
  2. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    а почему взяли тримбл, если он один в один как фокус, но дороже? :)
     
    #2
    Последнее редактирование модератором: 9 май 2014
  3. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    у TS635 и Focus 6 разница по цене небольшая, брали вместе с ГНСС аппаратурой, а дилер фокусами не торговал, а еще по фокусам во время покупки не был до конца уверен, что у них дальномеры тоже обновили, а сейчас смотрю безотражалку до 500 метров обещают, значит обновили )))
     
    #3
    Последнее редактирование: 10 май 2014
  4. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ясно! Спасибо за информацию!
     
    #4
    Последнее редактирование модератором: 9 май 2014
  5. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    АлексейМанс, ну и TS635 как по мне чуть посимпатичнее выглядит (боковины у TS635 другие, более массивные) и центрир лазерный стоит, а после лейки привык к лазерному )
    spectra_focus6B.jpg Trimble-TS635-62slide.png
     
    #5
  6. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    ясно, по внешнему виду действительно тримбл симпатичней, а коробка у него, у тримбла, большая или как у никона на ящик от нивелира размерами похожа? :)
     
    #6
  7. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    коробка такая же как и у Ниво, только у Ниво она оранжевая, а у тс635 она желтая
     
    #7
  8. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    оранжевую не помню.. видимо не от ниво видел, синего цвета такая, махонькая очень
     
    #8
  9. Дмитрий Александрович

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 авг 2010
    Сообщения:
    1.727
    Симпатии:
    283
    Адрес:
    Пермь
    Это от фокуса
     
    #9
  10. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    Сегодня был в поле, пробовал на дальнось в безотражалке, 415 метров без проблем на светлый сайдинг, думаю что это не предел, дальше просто не куда было мерять, а то что было, то явно дальше 500 метров.
    Дальномеры действительно стали достойными у линейки приборов.
    Еще заметил такую особенность, безотражалка по ощущениям измеряет быстрее чем в режиме на призму, может от призмы еще зависит.
     
    #10
  11. Х-глазз

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2014
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    41
    У кого есть опыт использования Trimble TS635 - отзовитесь. Хорошие и нехорошие слова про этот прибор скажите. А то по цене он привлекательнее получается, чем Focus 6 из-за лазерного центрира ну и bt.
    270т.р. - это максимум, что я могу выдавить. За эти деньги только два этих прибора. Б/У не рассматриваю, ибо стрёмно.
    Особенно интересно, хорошо ли держат бесконечные винты, когда тычешь пальцем в кнопки.
     
    #11
  12. SprutMaster

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 фев 2012
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как по мне - так лучше доплатить немного (1000$) и взять инженерный М3. У него и сенсорный экран (если страшно на кнопки тыкать) и арктический вариант.
     
    #12
  13. Oigi

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 ноя 2008
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    400
    Адрес:
    Белгородская область
    Довелось и на Ниво 5М, и на ТС635, и Фокусе-6 поработать. На всех винты слишком мягкие, слабо держат, даже карандашиком тычешь в кнопку, бывает сбивается наводка.
    На ТС-635 лазерный центрир - говно! На двух приборах, в яркий день вообще не видно, в обычный - еле еле видно.
    Дальномер мне больше понравился на Фокусе-6 двухсекунднике, он с красным лучем, в безотражательном и дальше бьет, и быстрее измеряет. Еще на этом Фокусе аккумуляторы намного дольше держат, по сравнению с Никоном и Тримблом - в два, а то и три раза дольше. Летом на Никоне и Тримбле при интенсивной съемке двух аккумуляторов на день еле-еле хватает, на Фокусе - при такой же интенсивности один акб даже полностью не разряжается. Наверное, дело в дальномере.
    Программное обеспечение на приборах все-же несколько отличаются. На Тримбле и Фокусе - вводится коэффициент отражателя со своим знаком, на Никоне Ниво 5М - с противоположным знаку, нанесенному на отражателе.
    Ни Ниво при работе быстрой станцией ноль так и остается, если сделал на заднюю точку. На Тримбле и Фокусе, если хочешь иметь ноль на заднюю точку, то сначала нужно навестисть на нее, а только потом жать кнопку СТН, либо после описания станции опять жать кнопку angl, а потом еще подтверждать, что станция именно та, которая тебе надо.
    А так в общем прибором доволен. На топосъемках и изысканиях работаю в основном. Мне нравится его маленький кейс, сам прибор легонький, если по горам и сопкам таскать - выйгрыш большой по сравнению с более тяжелыми Лейками и Соккиами.
     
    #13
    maia, Qvinto и sherkhan нравится это.
  14. Х-глазз

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2014
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    41
    Всем спасибо, но теперь уже познавать 635-ый буду на собственном, надеюсь, не печальном опыте.
    Oigi, может есть методики тренировки особой нежности при пальпации приборов с бесконечными винтами?
    Аккумуляторы - это как повезёт. Традиционно один из аккумуляторов в комплекте любого прибора изначально, как правило, убогий от рождения. Почему так - не знаю. Нужно же на заводе куда-то девать брак? :). Спасибо за инфу по быстрой станции и константам.

    SprutMaster, М3 зимний как-бы на 2000$ подороже будет, увы.
     
    #14
  15. SprutMaster

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 фев 2012
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Х-глазз, Мне кажется, что поменьше. К тому-же, Вы сравниваете приборы другого уровня, всё равно, что сравнить инженерник с роботом и сказать что робот очень дорогой.
    А разница М3 обычного и арктического вариантов - примерно 1000$, на мой взгляд приемлемо за то, что изготовитель гарантирует работу прибора в необходимом Вам температурном диапазоне. Просто, мне кажется, будет обидно если новый прибор за 10 т.$ у Вас сломается из-за того что Вы эксплуатировали его при -200 ::huh.gif::
    --- Сообщения объединены, 12 янв 2015, Оригинальное время сообщения: 12 янв 2015 ---
    при -20°С
     
    #15
  16. Х-глазз

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2014
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    41
    SprutMaster, при -20-и я стараюсь не работать из опасений, что сломается что-то во мне :)
    Мы тут, в Москве, постепенно стали забывать, каково это - минусдвадцать, увы. Пару раз за зиму снег видим. Прибор в арктическом исполнении, слов нет, прекрасен, но не настолько актуален для меня.

    Вот, кстати, вопрос - в чём сила арктичность тахеометра? Если только в утеплении батареи и подогреве экрана, то за это не стоит переплачивать. Если же плюс к этому, как минимум другая смазка в трущихся парах, и они конструктивно другие, то тогда да, оно того стоит.
     
    #16
    sherkhan нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление