Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Разграничение обязанностей геодезиста и мастера на стройке

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем DjWap, 14 авг 2016.

  1. DjWap

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    Всем доброго времени суток! Работаю геодезистом на стройплощадке. У нас идёт срубка (если можно так выразится) свай под устройство на них ростверков. Разметкой уровня срубки этих свай занимается мастер с нивелиром. Пару раз ошибся и после этого мне прораб заявляет, что это вообще не его обязанность давать отметки по сваям, так как в каком-то строительном нормативном документе сказано, что мастер нивелиром может работать только по грунту (дно котлована, планировка), а если он уже даёт отметки по бетону или по сваям то за это он не отвечает, так как это работа геодезиста. Помогите разобраться в этом вопросе. Прораб так и не привёл название нормативного документа в котором про это сказано, да и я такие докумы практически не знаю. Рассудите.
     
    #1
  2. milkon88

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2014
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Ярославль
    Вопрос интересный. Вообще обязанности специалистов прописаны в должностных инструкциях. Но у нас в основном должностные инструкции однотипные и в них толком ничего не прописано.
    По-хорошему, геодезист обязан передать мастеру отметку и мастер уже с нивелиром выполняет работу. После выполнения работ геодезист производит контрольную съемку и делает исполнительную схему. Но на практике бывает по-разному. Если допуски жесткие, тогда геодезист непосредственно выполняет эти работы.
     
    #2
  3. borik

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2011
    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    578
    Адрес:
    Витебск
    ::facep::
    Если на участке есть геодезист, то мастер и прораб ва-а-ще ничего делать не обязаны!!!
    Только [​IMG]
     
    #3
  4. teas

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    2.591
    Симпатии:
    373
    Так пусть назовёт его.
    Репер им в котлован вынесли? Дальше сами пускай. Поищите РД 110-017-87 "ПОЛОЖЕНИЕ о разграничении обязанностей и ответственности между геодезической службой и линейными инженерно-техническими работниками".
    Вот тема на форуме.
     
    #4
    akipsh нравится это.
  5. DjWap

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    Благодарствую, посмотрю.
     
    #5
  6. bekrus

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    3
    Здравствуйте коллеги! Должен ли геодезист разбивать контура фундаментов, котлованов и т.д.? Мастера и прорабы сами же должны выносить все контура относительно осей?! И то же самое по отметкам, отметку строительную дать мастеру пускай нивелир в руки и пойдет работать, а геодезист после контролирует. Это внутри своей фирмы, не передача подрядчикам. Если да, то на какие документы ссылаться при возникновении споров с мастерами и начальством(если он заступается за мастеров)?
     
    #6
  7. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Забудь, нынче мастера и прорабы рабочих по головам считают и соляру с бетоном налево продают. И про оси забудь и про нормативную документацию тоже, ибо в следствии появления массы низкоквалифицированных деятелей умеющих выполнять работы "съёмка-разбивка-исп. схема" геодезист теперь выполняет практически все работы вместо прорабов и мастеров
     
    #7
    Гаврила нравится это.
  8. Волк

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2007
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всё сильно индивидуально.
    Дать оси для котлована - по трудоемкости практически тоже, что дать контур котлована - зачем тогда заставлять мастера делать лишнюю работу.
    Фундаменты - смотря какой фундамент, размеры, конфигурация?
    Исходите из того, что может сделать мастер имеющимися у него средствами. И при равной трудоемкости есть смысл выносить то, что удобно мастеру а не оси!
    Ещё учитывайте загрузку геодезист-мастера-прораба. Если геодезист реально загружен работой, а мастер сидит в бытовке - ситуация не нормальная. В таком случае хватит осей. Но если мастер целый день ползает с рулеткой, а геодезист на компьютере играет в игры и не знает чем себя занять - тоже, согласитесь, не нормально.
    Вот стоять с нивелиром, геодезист действительно не должен - вынести 1-2-3 репера и хватит.
     
    #8
    Денис Михайлов, 128505 и FOXXX591 нравится это.
  9. Фёдор Ерёмин

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 авг 2016
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    http://geodesist.ru/threads/razgranichenie-objazannostej-geodezista-i-mastera-na-strojke.56754/
    Пользуйтесь поиском)
     
    #9
  10. Sayanbi4

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2010
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    374
    Адрес:
    РФ, Ленск Респ. Саха (Якутия) 678142
    bekrus, вы же все равно выносите оси, потратить секундомерчик на то, чтобы фундаменты не стали ромбовидно-трапециевидными - мелочь )

    Конечно, можно упереться и отпираться, если, действительно на вас хотят ездить, зависит от ситуации и отношений...

    ЗЫ: Иногда лучше вынести контура, чем оси © Кэп
     
    #10
  11. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Ага, вынес я отметку, сваи (половину), срубили не так, ниже. Отвечал я, рублём. И оси на горизонте я разбивал, и край установки панели. Давно это было. Крайнего всегда геодезиста сделают, а не прораба.
     
    #11
    Фёдор Ерёмин нравится это.
  12. nextnicetry

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2012
    Сообщения:
    530
    Симпатии:
    529
    Вынес, да передал по акту, в чем проблема-то? Срубили ниже - указал на отметку в акте.
     
    #12
  13. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    nextnicetry, ну и что, с Главным инженером судиться? Крайний я был. Типа должен был наблюдать как рубили. Тема прошла, нынче я КИ.
    --- Сообщения объединены, 25 ноя 2017, Оригинальное время сообщения: 25 ноя 2017 ---
    Данивчём
     
    #13
  14. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Я на собеседовании четко обозначаю,что я буду делать,а что нет. Как правило,со мной соглашаются!
    Что касается стройплощадки: Там есть конечно вещи,которые не стоит доверять мастерам-прорабам,и лучше это сделать самому.И в это входит разбивка контура котлована,фундамента,и.т.д. И спать будет спокойнее,и разговоров лишних будет меньше!
    Есть вещи,которые любой прораб может вынести с помощью чертежа и рулетки! Это технологические проёмы,кроме конечно лифтовых и лестничных маршей!
     
    #14

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление