Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Раздел земельного участка с жилым домом, расположенном на нем.

Тема в разделе "Землеустроительная экспертиза", создана пользователем Nadusk-ka, 7 мар 2016.

  1. Александра27

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    15
    Андрей, я с вами согласна - не то слово. Но у нас не тот случай, когда можно порекомендовать заранее людям вариант, чтобы не мучились. Одному деньги второму дом, или по порядку пользования. Я была бы согласна одному деньги второму дом, если бы мне дали вынуть мой ремонт! ; А моя доля под арестом, и я думаю, что меня посадят в тюрьму. А так просто закончится смертоубийством.
    Возможно, лучше в тюрьму. Но в тюрьме погибну я. примерно за 12 минут. А брат останется.
    Неинтересно.

    Я не желаю брату оставлять свой ремонт. У меня на него не было никаких шансов и ресурсов, и все таки я его делала. Как доделала ; он и захотел отобрать.
    Вы никогда не бетонировали пол гаража ;)))) мешая столовой ложкой в тазике три части цемента, две части песка с залива на тележке, и воды привезти за три квартала? В бидоне молочном дедовском с надписью 4 рубля 80 копеек. Как хорошо, что дед купил. Цемент в таких мешочках что из них нужно вычерпывать в отдельные мисочки, потому что не отодвинуть. Строго 500. Другие марки я уже презираю ; И многие мешки цемента я бы сказала по моей неопытности замерзли на участке отдельными памятниками ; которые потом экспортировала отдельное дело. А я забетонировала. Месяца за четыре.
    И в таком же роде в доме. У меня в полу на кухне 5 уровней. И нет ступенек. И доски пятидесятка.
    И все так плавно. Переливается ;
    Первые 15 лет мне говорили, что нельзя в одном полу иметь 5 уровней и чтобы было ровно ;
    А стопятнадцатый мастер сделал. Чтобы остались две двери на месте, один котел не под полом, и батарея не под полом. И чтобы осталась дубовая балка последняя, которую вынуть - дом сложится. У него нет другого фундамента.

    Совладелец подал на экспертизу всякие такие предложения вопросов - сколько остаточная стоимость того. сколько сего.
    Предусматривает вариант. в маловероятном случае разгерметизации самолета. отдать сестре деньгами.

    У меня сложилось нехорошее впечатление, что жилищный кодекс и всякие законы такие жилые там помещения не жилые, сколько, судья может не учитывать, потому что у нас судьи высшая инстанция. Могут делать все.
    И что ФЗ 218 не забота суда, они разделят, регистрировать не их задача, пусть люди ждут пока законы о регистрации ваши кадастровые изменятся. может быть. Дело суда - разделить, дальше хоть трава не расти. Ну когда нибудь, лет через 10, зарегистрируют.

    Хотелось бы видеть общий список законов, которые над которыми, которые важнее других, на картинке какой нибудь.

    Мое дело конечно применить все, и жилищный . правила какие нибудь. И закон для кадастровых инженеров и для Гос Реестра - 218. Пожарный бы тоже хорошо, про перегородку посреди дома при разделе. Из чего она должна быть пожарно - и какой ее при этом вес в аварийном помещеньице.
    Но судье дороже гражданский кодекс говорят.

    Учитывая вышенаписанное ; Андрей я конечно интересуюсь позвонить. И вдруг у вас есть отказ какой нибудь на руках или можно добыть.
    Что то ни у кого отказов нет, судя по моему объявлению. Ясно, что вы все пытаетесь до них не доводить, а советуете по порядку пользования или деньги туда дом сюда или снести и построить два дома заново. Полно у нормальных людей вариантов, но мы ненормальные.
    Если вы еще мне напишите где нибудь свой телефон ; )) я позвоню. Пока вот тут. Звоню ;
     
    #41
  2. Александра27

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    15
    Андрей, если 212 - это в одном квартале от меня, можно к вам зайти? Пойдемте в суд, пожалуйста ;))) В живом или письменном виде.

    Я бы вас запросила Ходатайством о выслушать мнение специалиста, о возможности регистрации всей этой мерихлюндии, которой судья занимается.

    Или письменное мнение специалиста я бы с удовольствием приложила. Обзоры судебной практики спокойно прикладываются и их берут.
    Письменные мнения специалиста тоже существуют.
    Краткую шапку, состоящую из:
    1. Мы этим занимаемся, давно (годы, тут себя похвалить). В практике работы встречаются клиенты желающие Тех план для на раздел в натуре в Гос. Реестре. Мы руководствуемся в своей работе всем. хорошим. и в частности - со времени его вступления в силу, ФЗ 218 и разъяснениями в письме МЭР.
    Дальше статья закона и письмо МЭР целиком.
    Заключение краткое тоже, внизу. Мы, в своей работе Или я. в своей работе. Даю клиентам разъяснения и необходимую информацию, в связи со вступлением в силу ФЗ 218 с числа года, в случаях одноэтажного бревенчатого "деревенского" дома ИЖС в общей долевой собственности у владельцев желающих разделиться, - предлагаем рассмотреть варианты о постройке двух новых, сблоченных зданий на пятне старой застройки, или же получения денежной компенсации одним из владельцев дома и передачи здания целиком в собственность другого владельца, или же разделу дома по определению порядка пользования - поскольку в этих вариантах право собственности на дом можно зарегистрировать в Гос. Реестре (оставить неизменным в случае определения порядка пользования).

    Очень осторожно написать. Поскольку юридически выверять некогда и трудно. Чтобы в основном бумага состояла из голого текста письма МЭР и статей ФЗ. Чтобы не к чему было придраться кроме ФЗ и МЭР.

    Даже пусть одно голое МЭР и ФЗ. Но с вами. Что вы руководствуетесь ими в работе. Неужели не руководствуетесь ! ;

    Попытка не пытка. 90% мне откажут, вас вызвать в качестве специалиста и вас приложить в качестве мнения специалиста на бумаге.
    Только если судья сама захочет чем то прикрыться в длительности ее мучений с делом или в отказе от раздела в натуре в дальнейшем. Если у нее вообще есть такая мысль, отказать в разделе и перейти наконец к рассмотрению моего встречного иска, о порядке пользования. У нее в руках два иска на один и тот же дом - делить в натуре делить по порядку пользования, она оба приняла, но рассматривает сначала первоначальный - о в натуре - как я поняла потому что он первоначальный и потому что дает больше прав распоряжаться, владеть, пользоваться. И только если не дает больше прав - кстати - и не возможен - перейдет к определению порядка пользования.

    Откажут по возражению оппонента, который жаждет в натуре.

    Он говорит - Ваша честь - возражаю о присоединии к делу - и она удовлетворяет его возражения - и все абсолютно мои доказательства и бумажки из дела выкидывают. Уже пол-года этим занимаемся. У меня так проходят судебные заседания. Я подаю бумажки, их рассматривают, вчитываются, она спрашивает - Истец, вы возражаете - он говорит з- Да! Ваша честь. И она мне их через стол возвращает обратно. Свидетели, просидев в коридоре, уезжают обратно.
    Ни одного свидетеля толпы соседей по порядку пользования и по ремонтам даже ремонтников самих! не удалось в зал заседания так сказать вовнутрь завести ;)))))

    Только два раза у меня что то приняли. Встречный иск и досудебную экспертизу об аварийности дома. Потому что при мне был адвокат по 20.500 за выход в суд один раз. При адвокате - все чудно принимается в дело. Он как свидетель ; как я поняла. Его как то опасаются, даже когда он ничего не говорит. Когда я его не могу оплатить на заседания
    (4 раза) - у меня принимается в дело только номер моего паспорта ;)))

    Так что то, что я вас прошу, не значит, что примут, бумагу про ФЗ и письмо.
    Но хоть отказ может удастся добыть, что не приняли.
    В протокол такие выкидывания моих свидетелей и ходатайств строго не попадают ;))) если через канцелярию заранее подать - и взять записывать этот наконец. диктофон. - то может удастся в протокол записать что было ходатайство, о включении в дело мнения специалиста, кадастрового, отказали включить.

    У меня встречный иск - и при адвокате с собой - и то не принимали! Истец разразился речью, что Ваша честь, мой иск такой всеобъемлющий, такой всеобъемлющий, что никаких других исков в деле не надо, зачем встречный иск? Пусть мой один в деле будет. Час адвокаты ругались. У меня против меня адвокат со своим адвокатом, их две штучки. И я одна, или с адвокатом, когда нахожу на него денег привести с собой в суд. Еле приняли мой встречный иск!
    И та же картина была при подаче в дело толстой книги про аварийность дома, досудебной экспертизы, прошитой веревочками ; пронумерованной, с цветными иллюстрациями где что упало и как конкретно обрушилось. Ни за что не желали взять, хоть она и досудебная.

    Так что шансов мало прямо скажем ФЗ 218 как то упомянуть так чтобы он в любом виде в дело попал, но попытка не пытка.
    --- Сообщения объединены, 18 июн 2017, Оригинальное время сообщения: 18 июн 2017 ---
    Возражения - почему Истец возражает против включения в дело моих доказательств - самые бредовые. Типа "Потому что гладиолус." Но судья удовлетворяет возражения его безропотно, потому что возражал.

    Я подавала расценки, письмами компаний, почем в нашем конкретно адресе они туалет при разделе второй возведут, второй гараж, вторые ворота, второй въезд оборудуют через наружную канаву (трубу туда привозить и манипулятором кидать) и так далее. Пыталась вякать, что по варианту определения порядка пользования земельным участком у Истца остается абсолютно все полезное на участке. То есть вообще все ; И что это тогда придется для меня заново делать.

    Так Истец возражал буквально так : "Ваша честь я возражаю против включения в дело этих расценок, потому что я еще до этого не дошел. Я потом сам заявлю инфраструктуру на участке как мне надо. Сестра тут ни при чем, иск о разделе мой, она встречного иска о разделе не подавала, только о порядке пользования, поэтому я решаю, когда мне вопрос инфраструктуры поднять. Еще рано, я не готов это обсуждать." (четвертое заседание)

    У меня уже соседи в суд не ездят потому что все знают, что вымоют уши, просидят в коридоре, и им не дадут сказать, кто чем пользовался.
     
    #42
  3. Tania_V

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Добрый день.
    Приложение №2 представляет собой план без масштаба даже.

    С уважением.
     

    Вложения:

    • Doc1.docx
      Размер файла:
      1.015,4 КБ
      Просмотров:
      17
    #43
  4. Юр

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 фев 2011
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Питер
    Я бы назвал это план-схема.. масштаб здесь не очень важен..
    Суть данной картинки, в указании параметров несоответствия (пересечения) фактических границ "вашего" участка и кадастровых границ смежного участка с номером :296.
    Размеры несоответствий обозначены отдельно..
    Скорее всего эксперт использовал сведения ЕГРН (выписку), но описал это как "данные публичной кадастровой карты"..
     
    #44
  5. Tania_V

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте!
    Спасибо за ответ!
    Странно, что это ж СУДЕБНАЯ экспертиза, и мне казалось, что эксперт на то и эксперт, чтобы точно и честно сделать замеры, и ссылаться на реально используемые источники информации... Ведь таким же образом, можно "описать" и прибор, которым он проводил работу.. Участок 296 - это участок под многоквартирным домом. Выписки не было, т.к. ее нет в деле.

    С уважением.
     
    #45
  6. Рататуйка

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 окт 2013
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    13
    #46
  7. vvbai

    Регистрация:
    9 май 2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Доброго дня.
    Просьба помочь разобраться в следующей ситуации - есть участок в 9 соток (земли поселений, лпх) и часть дома на нем (выделенная).
    Можно ли разделить участок на 3 сотки с частью дома и 6 соток свободных от строений (для постройки нового дома)?
    Свидетельства о собственности есть и на участок и на дом отдельные.
     
    #47
  8. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    Лично я, в целом против раздела участков и домов так как он зачастую нарушает земельные, кадастровые и градостроительные нормы. Участок необходим для содержания дома это имущество не делимое, как и дом. Определяйте порядок пользования. Законодательно такая позиция обосновывается примерно так. Возможность произведения раздела определяется понятием «Делимости», которое заложено в статье 133 ГК РФ, неделимая вещь указана так же в п. 4 ст. 244 ГК РФ. Существуют следующие критерии делимости: отсутствие законодательных запретов раздела, сохранение частями целевого назначения вещи, сохранение частями материальной ценности вещи, в том числе удобства в пользовании. Затем ст. 11.9 Земельного кодекса, жилищный кодекс про ИЖС, ген. план, ПЗЗ и СНИПЫ. Между тем, возможность образования нового участка в первую очередь определяется его предельными размерами, заложенным в ПЗЗ (можно скачать на сайте администрации). Не проще ли вам построить второй дом на участке (2 корпус или второстепенный - летний дом скажем) ?
     
    #48
    Последнее редактирование: 10 май 2018
    IgorSPb и Венецкий Андрей нравится это.
  9. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.413
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Посмотрите внимательнее градостроительные регламенты, участок под строительство должен соответствовать не только мин. площади, но и протяженности сторон участка, в частности по фасаду, так же противопожарные расстояния посмотрите, что бы будущий дом соответствовал. Если участок будет соответствовать, то нет проблем, делите на здоровье.
    Можно конечно делить и так, но тогда ваш клиент может обжечься на стадии получения РНС
     
    #49
    IgorSPb нравится это.
  10. Венецкий Андрей

    Регистрация:
    10 дек 2015
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    11

    Все ответы на Ваши вопросы и единственный путь по-Закону в письме МЭР от 7 апреля 2017 № ОГ-Д23-3939 и в ч.7 ст.41 218-фз.
    А у Вас случаем не общая долевая собственность на дом? Каким образом часть дома выделена? И как она описана? Раздел возможен если образуемые участки будут соответствовать min разрешенным размерам в соответствии с градостроительным регламентом территориальной зоны в соответствии с ПЗЗ и не будут "резать" дом (его не поделить).
    --- Сообщения объединены, 10 май 2018, Оригинальное время сообщения: 10 май 2018 ---
    Согласен с buc4a
     
    #50
  11. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    buc4a, что именно нарушает? У меня есть участок 1500 (предельно минимальные допустим 600, максимальные 1500). Дом стоит на первой половине. Что мне мешает поделить мой же участок на два? Ответ - ничего.

    Венецкий Андрей, и причем тут ОГ-Д23-3939 и тем более 218 фз часть 7 ст.41? Заказчику не надо делить дом. Его часть уже выделена давным давно и зарегена. Вопрос был не можно ли разделить дом, а можно ли разделить участок под частью дома.

    Я бы поделил без проблем если все соответствует. Или вообще перераспределение сделал бы. Изначально разрешили выделить часть? Разрешили. Изначально разрешили чтобы дом стоял на нескольких участках? Разрешили. Так что в человеку у которого все в таком виде как он имеет никаких вопросов быть не должно.

    У нас кстати с прошлого года перестали продлевать аренду под земельными участками которые расположены под одним жилым домом. Требуют объединять в целый участок под дом. А есть дома под которыми 5-6 участков. Приходит например человек, говорит аренда кончилась, надо межевать. А ты ему говоришь - надо чтобы соседи твои тоже отмежевались - потом объединим. А он приходит с соседям, а им похрену. У них аренда еще действующая. И получается замкнутый круг. Штрафы идут а сделать ничего нельзя. Слов нет. Российский дибилизм. Сначало сделаем так, а потом так, а потом обратно сделаем так, а потом вообще вот так
     
    #51
  12. Венецкий Андрей

    Регистрация:
    10 дек 2015
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    11
    Его часть уже выделена давным давно и зарегена- выделена часть чего? Дома?
    Изначально разрешили выделить часть? Разрешили. Изначально разрешили чтобы дом стоял на нескольких участках? Разрешили....
    ...можно ли разделить участок под частью дома.
    И подо что будет образуемый участок - под размещение части дома? 1 участок-1 дом. Вот зачем 218 фз часть 7 ст.41. , т.к.В нашем регионе, даже когда суд выносит такие решения, палата дает приостановку. Называется это заранее неисполнимое решение суда. Почитайте мое сообщение в теме №33. В теории можно, если дом не имеет координат. Я считаю что это не правильно.
    В крайнем случае сформировать один ЗУ без строений, а на втором старый дом.
     
    #52
  13. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Венецкий Андрей, неправильно разделить участок который изначально используется под частью дома? Вы почитайте исходные данные. Есть участок 9 соток. На участке расположен не ДОМ А ЧАСТЬ ДОМА. То есть изначально уже участок используется под частью дома. А дом походу расположен на двух участках если не на трех. То есть кадастровый инженер при разделе участка не нарушает требование ФЗ 218 так как дом уже расположен на нескольких участках изначально! Что произойдет после раздела? Получится два участка. На одном так и будет расположена часть, а второй будет свободный. И использоваться он будет в соответствие с территориальной зоной. И разрешенка меняется без проблем.
    И плюс я выше приводил пример, что если дом расположен на большом земельном участке, ничто мне не мешает поделить участок на два если после раздела дом целиком будет на одном участке и не будут нарушены минимальные размеры участка.
     
    #53
  14. Венецкий Андрей

    Регистрация:
    10 дек 2015
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    11
    А дом походу расположен на двух участках если не на трех - Если это так, то можно попробовать.Все равно интересно, дом ИЖС?
     
    #54
  15. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    Это я в целом позицию озвучил. Естественно, могут быть и такие случаи как у вас. Хотя, например 1500 кв.м. это тоже по разному могут быть. Если к примеру исходная ширина 20м, то вряд ли образуемые под ИЖС можно будет использовать...
    По поводу части - я понял, что на участке имеется в координатах часть участка, занятая домом (так раньше ставили на учет до ОКСов). Обычно Мин размер 600, так что 900 разделить и по минимуму не получится.
    Раздел это такая вещь, что может даже и ОКУ пройдет, но люди потом мучатся будут. Проблемы с РнС и т.п. Нужно все взвесить, изучить, обсудить.
     
    #55
  16. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Жилые дома будут ставиться без проблем пока не уберут упрощенку и не введут акт ввода в эксплуатацию. Потому что РНС выдается перед строительством (у нас на жилые дома никаких характеристик в РНС не указывается, просто пишется что на таком то земельном участке такому то такому разрешается построить жилой дом). Место дома указано в ГПЗУ и на СРЗУ, но по факту строят где хотят, и что хотят (главное чтобы этажность не противоречила правилам зоны). Никто после постройки не принимает дом. Ставится через декларацию и РНС. Главное чтобы дом не вылазил за границу участка и на этом все. Так что опять же не вижу никаких проблем с этим моментом. Вот когда будут принимать дом после постройки через акт ввода в эксплуатацию, будут требовать исполнительную съемку, проверять на соответствие с проектной документацией и прочие моменты - тогда да, прежде чем что то построить, нужно хорошенько подумать.
     
    #56
  17. olegzyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    1.225
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    г. Томск
    Можете и не делить участок. Получите РНС на 2-й дом. А потом можете и разделить.
     
    #57
  18. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    olegzyr, у вас выдают РНС на участок на котором уже стоит жилой дом? Тоесть получается в РНС пишется что дом строиться на участке с таким то кадастровым номером. Потом происходит раздел. Кадастровый номер меняется...и при постановке на учет вы получаете отказ о том что в РНС указан другой кадастровый номер уже несуществующего участка. Потом еще придется ходить вносить изменения в РНС, а это сразу изменения во все предыдущие документы, и далеко не факт что вам эти изменения внесут, так как после раздела ваш дом который был запроектирован в каком-то месте может уже оказаться слишком близко к границе участка. Незнаю что у вас за регион, но во многих регионах не выдают РНС если на участке где уже зарегистрирован дом, так как это противоречит 218фз. Так что это бред полный получать РНС на строительство на участок который вы собираетесь потом делить.
     
    #58
  19. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    Если например ГПЗУ получили одно, а построили по другому, то оно учет то пройдет, но нарушения то останутся. Конечно если цель - поставить на учет любой ценой, то оно таки и да. Много чего можно сделать в нашем "правовом поле", того, что не делать не положено, не допустимо и т.д. Вопрос в том, насколько это осознает заказчик, он же или его покупатели потом страдать будут и искать виновных. Это уже ближе к понятию профэтики. Тут кстати недавно, клиент один задался вопросом, а почему это у него недострой стоит на учете как дострой? Ему оказывается, раньше здание нужно было и он уболтал КИ сделать таковой, хотя на самом деле процентов 50 примерно было в натуре. Через год ему опять недострой срочно понадобился. Пол дня потратил, пытаясь его переубедить судится с КИ.
     
    #59
  20. olegzyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    1.225
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    г. Томск
    Выдают без проблем на основании ГПЗУ и СПОЗУ. Разве на одном ЗУ запрещено где-либо строить 2 или 3 дома? Если позволяет площадь? Оформляйте дом собственность, а потом делите участок. Ну и что, что другой кадастровый номер ЗУ. Дом -то уже будет в собственности. Кроме того в новой выписке будет указан кадастровый номер исходного земельного участка. Так что не вижу проблем!
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление